Войти
ПрограммированиеФорумОбщее

GLScene GLLCLViewer

Страницы: 1 2 Следующая »
17:36, 6 фев. 2010

Народ, помогите с реализацией, занимаюсь обновлением вьювера для GLScene!

Необходимо что бы у разрабатываемого компонента парент игнорировал отрисовку для чилдрена коим является разрабатываемый компонент.

Вся отрисовка ведется в канву, перерисовка происходит когда вызывается Invalidate. Реализация отрисовки таким методом применена потому что в лазарусе вьювер глючит при включенном манифесте. После ряда изменений удалось добится стабильной отрисовки, однако при ресайзе форма(парент) посылает событие отрисовки и тут возникают проблемы, так как у лазаруса неправильно работает перисовка по zbuffer (проще говоря то местами бэкфон сначала перерисовывает то откуда не возьмись вылазит еще какойто слой, то как нужно рисуется канва).

19:55, 6 фев. 2010

www.glscene.ru

22:54, 6 фев. 2010

http://freepascal.ru/

23:13, 6 фев. 2010

Реализация отрисовки таким методом применена потому что в лазарусе вьювер глючит при включенном манифесте.

Я репортил про этот баг на трекере полгода назад. Его буквально на днях по всей видимости решили и выложили в транк. Я решал это подобным образом: рендерил в память, потом оттуда копировал на канву встроенными методами (названия уже не помню). Но это крайне медленно, так что приходилось отказываться от манифеста. Код там дерьмо, особенно под лазарус: куча затычек и кроссреференсов. Проблема связана с интерпретацией байтов прозрачности при включенном флажке WS_LAYERED у окошек и существует не только у GLScene, но у всех компонентов вывода OGL контекста (к примеру, в OGL демке в примерах Лажаруса).
Читай здесь: click here

23:24, 6 фев. 2010

Спасибо за ответ, буду тестировать!

15:45, 7 фев. 2010

Вроде сачал отсюда последнюю версию но ничего не изменилось.
http://www.hu.freepascal.org/lazarus/
Использовал сцену стандартную, без своих изменений.
Мб стоит качать с свн? Если да скиньте пожалуйста ссылку на свн?

23:09, 7 фев. 2010

Хммм.
Мне сказали что ночного билда достаточно. В том линке что ты дал - ночные билды, т.е. теоретически там фикс должен быть включен в первые же сутки после апдейта в SVN, как компилер ночью посчитал что код компилируем и автоматически собрал его и захостил на сервере. Впрочем, я с лазарусом сейчас уже довольно длительное время не работал, ставить из свежего SVNа и разбираться времени нет. В багрепорте утверждают что дефолтная демка с OGLом исправлена (Lazarus/components/opengl/example), т.е. в ночном билде она должна работать с включенным манифестом. Если не работает - значит билд ты скачал без фикса или хз что там за мусор у них творится. Если демка работает а ГЛсцена нет - значит это проблема в сцене, решение куда глубже и я тем более не знаю как его достать. Что печально, серо и уныло, т.к. мне тоже не помешал бы вывод огла с манифестом и модными лонгами окна. Как в дельфи. :)
Как мне сказал один чиж, сцену щас никто не тянет под лажарусом. На фриноде я говорил с одним челом который якобы занимается её разработкой, но всё очень тухло т.к. он пишет её походу под линь и предлагает мне самому занятся расследованием этого кейса под венду.
Если огл юзаешь для не слишком активного вывода, можешь попробовать рендерить в битмапу а её потом копировать на канвас. Как я уже сказал, это медленно. Помимо этого, в сцене (по крайней мере, когда я ковырялся) был ряд багов с методами копирования содержимого в битмапу. У виртуального буфера вьюпорта GLLCLViewer попытка скопировать вызывала null object reference (или что-то подобное), и только кажись у GLMemViewer я смог скопировать (могу что-то путать, было давно) в битмапу и то он писал вверх-ногами, так что приходилось ещё и отражать её перед выводом.
Впрочем, возможно ты найдёшь способ пофиксить ордер байтов при лонге окна с WS_LAYERED и твой костыль будет работать быстро. Но я не настолько углублялся в программирование и без понятия, как это делается.

7:01, 8 фев. 2010

Я занимаюсь адаптацией сцены под лазарус на офф сцене. За год я перенес многие рабочие фишки со старой версии сцены которая используется на сайте http://www.lazarus.freepascal.org/.
Так же в сцене изменилась поддержка форматов текстур они работают намного лучше и эффективнее чем раньше спасибо за это YarUnderoaker.

Некоторые вещи такие как редактор материалов оказались не работоспособными в винде пришлось их эмулировать через мемори вьювер. (это проблема совместимости вьювера и TFrame)
А в линуксе код мемори контекста оказался не разработанным вовсе по этому после того как закончу с вьювером в винде буду продолжать разработки в линуксе.
В частности меня интересует как реализовать антиалиазинг(мультисемплинг) я подключал под это дело FBConfig в контексте но мульти сэмплинг так и не заработал, хотя если через утелиту нвидиа подлючать там все это хозяйство работает.
Думаю сделать чистую демку с GLX и проверить работоспособность кода, и было бы неплохо связатся с человечком который занимается разработками в линуксе!

Рендер в битмап не выход так как там нету поддержки аппаратного ускорения и как мне чел один сказал что при этом отключается ОГЛ вышел 1.4.

По этому как вариант буду продолжать идею рендера в канву кустом контрола, с отлюченным у кустом контрола функцией отрисовки. При этом методе вьювер работает даже при включенном манифесте!

Проверил ночную сборку которую качал вчера, все так же глючит.

К стати я не настолько сильный программист что бы знать все тонкости по этому спрашиваю здесь мб кто ответит!
Так что теперь задаю все тот же вопрос, как заставить парента не отрисовывать чилдрен, контрла?!?!

12:59, 9 фев. 2010

Predator
Посмотри сборку Lazarus под названием CodeTyphon. Там всё это уже реализовано.

16:42, 9 фев. 2010

Спасибо, посмотрю.

21:27, 9 фев. 2010

Посмотрел я сборку, в принципе все работает, точно так же как и у меня, но при ресайзе возникают баги, точно так же ак и у меня :)

23:32, 22 фев. 2010

Agent_AL что за фринод и что за чел пишущий под линухой? Я в GLScene столкнулся с проблемой не работоспособности антианлиазинга под линуксом, по этому ищю любую инфу по этому поводу.

1:42, 23 фев. 2010

Freenode
Канал, собственно, #glscene. Ник чела не помню, поспрашивай.

20:43, 5 апр. 2010

Проблема решена. Через неделю - две выложу в репозиторий сцены подправленный вьювер. Проверял на платформах XP и 7

22:11, 5 апр. 2010

А что ты сделал?
Кстати, где сейчас девелоперы с GLScene вращаются? У них есть сайт какой-нибудь? Где репы находятся? Старый сайтег на www.glscene.org совсем стух и у меня только мейл-рассылки остались, а хотелось бы почитать, чего они нового сделали за последние два года.

Страницы: 1 2 Следующая »
ПрограммированиеФорумОбщее

Тема в архиве.