Войти
ПрограммированиеФорумГрафика

OpenGL 4.x (78 стр)

Advanced: Тема повышенной сложности или важная.

Страницы: 177 78 79 8083 Следующая »
15:22, 19 мар. 2018

Andrey
> Все очень просто. В Direct3D11 нету Multi Draw Indirect, только Draw Indirect.

Ну, разобрался с ags/nvapi ?

(Правка: 16:32) 16:32, 19 мар. 2018

innuendo
> время Q1-Q3 давно прошло :)
А я прекрасно помню бету 1-го Квейка, там стрелять приходилось из какой-то палки, более менее внятное оружие появилось уже только в релизе :) и во 2-й с удовольствием играл :)))

(Правка: 17:13) 17:11, 19 мар. 2018

g-cont
> Любой костыль есть понятие субъективное. X86-архитектура являет собой один
> большой костыль уже начиная с 90-х годов, но по этому поводу почему-то никто не
> возмущается.

Потому что однажды наступил момент, когда архитектура перестала решать и начала решать микроархитектура, благодаря которой интел тупо убил всех конкурентов по производительности (в том числе и собственные новые разработки по замене x86, но тут уже АМД подсобила своим атлоном 64). И всем резко стало пофигу на уродливую ISA, один хрен на ассемблере много кода никто не пишет.

14:37, 21 мар. 2018

MrShoor
> Вот и пришли к почти лейаутам как в DX11, но только чтобы разобраться как оно
> работает - нужно сидеть и разбираеться в этом говне из костылей. Когда в DX11
> то же самое заходит за 10 минут изучения пары функций.
Но разобраться в этом говне и написать обвёртку для себя надо всего один раз. А потом забыть как страшный сон. Я не думаю что кто-то вообще способен использовать весь функционал GL в рамках одного проекта, обычно это процентов 10-15 от силы. Самое главное чтоб оно не ломалось с обновлением драйверов.

16:11, 21 мар. 2018

MrShoor
> Вот и пришли к почти лейаутам как в DX11, но только чтобы разобраться как оно
> работает - нужно сидеть и разбираеться в этом говне из костылей.
Все написано и разжевано, не надо ни в чем разбираться.
https://www.khronos.org/opengl/wiki/Vertex_Specification#Vertex_Array_Object
Тренируй скоростное чтение и прекращай сначала тыкаться в код, а потом читать документацию. Я сам делаю так же. Сначала что-то там додумываю сам основываясь на названии функций, а потом когда оказывается, что оно нихрена не работает/работает не так, как я ожидал - бегу на форум и там мне тыкают где читать. Но у меня хватает ума не обвинять апи в этих проблемах (иногда таки обвиняю, но потом нахожу причину и батхерт отступает). Не забывай, что OpenGL сделан для того, чтобы работать везде. Поэтому там настолько много всего и все это до сих пор поддерживается. В то время, как эталонный DX работает в пределах одной/двух версий операционной системы вполне себе определенной корпорации. Забыл как насаждались и насаждаются DX10,11,12? Сколько бы не вайнили про убогое апи - альтернатив нет.

16:23, 21 мар. 2018

опять вы затянули старую пластинку ... 100-500 раз всё обмусоливали

Dampire
> Сколько бы не вайнили про убогое апи - альтернатив нет.

для геймдева есть вулкан

16:31, 21 мар. 2018

innuendo
Который далеко не все видеокарты поддерживают. Мой игровой ноут пятилетней давности например не умеет в вулкан.

17:49, 21 мар. 2018

Dampire
> Но у меня хватает ума не обвинять апи в этих проблемах
вообще говоря написание интуитивного API для широкого круга пользователей - архисложная задача. Я так понимаю, в хроносе нет единого идеолога, просто некое следование однажды заданным стандартам с небольшими отклонениями в ту или иную сторону. Т.е. запутанность API в первую очередь обусловлена тем, что разные расширения пишут разные люди, пытаясь придерживаться стандарта, но каждый со своей логикой.

18:44, 21 мар. 2018

Dampire
> Я сам делаю так же. Сначала что-то там додумываю сам основываясь на названии
> функций, а потом когда оказывается, что оно нихрена не работает/работает не
> так, как я ожидал - бегу на форум и там мне тыкают где читать.
Ты описал то, как я не делаю. Попробуй найди на форуме хоть один вопрос от меня по OpenGL.

> Но у меня хватает ума не обвинять апи в этих проблемах
А у меня нет проблем ни с OpenGL, ни с DirectX. Однако сравнить их, и сказать, что OpenGL говно и свалка из костыльных решений я могу.

> Не забывай, что OpenGL сделан для того, чтобы работать везде.
Это строго пофигу. Это даже видно по самому OpenGL, т.к. функционально он очень близко к DirectX. А вот прикостыливание - это печально.

> Поэтому там настолько много всего и все это до сих пор поддерживается.
А вот скажи, кто мешал кроносам сделать те же VAO человеческими, а не прикостыливать к старому функционалу из glBindBuffer/glEnableVertexAttribPointer/glVertexAttribPointer/glVertexAttribDivisor?
Вот просто взять и добавить на пару функций больше, скажем:
glVertexArraySetAttrib(vao, attribindex, vbo, offset, type, stride, divisor)
glVertexArraySetElements(vao, ibo)
И сразу бы меньше возможностей выстрелить себе в ногу.

> Сколько бы не вайнили про убогое апи - альтернатив нет.
Но это не оправдывает то, что OpenGL говно.

19:11, 21 мар. 2018

MrShoor
> Ты описал то, как я не делаю.
Если бы ты не делал так же (я не про форум, а про чтение документации), то не было бы изучения VAO за 5 пунктов. Открыл доку, посмотрел как оно работает, просветленный закрыл доку.
MrShoor
> Вот просто взять и добавить на пару функций больше, скажем:
> glVertexArraySetAttrib(vao, attribindex, vbo, offset, type, stride, divisor)
Сделай сам. Будет у тебя функция, которая внутри будет привязывать vbo, лепить атрибуты и потом восстанавливать старый. Тебе сразу легче станет. И не важно, что производительность ухудшится во всех кейсах, а не только когда это разработчику надо. Ты забываешь одну важную вещь. Хроносы в отличии от тебя знают как работает железо, как написаны драйвера и они знают как сделать лучше. Да, оно менее удобно, чем предложения диванных теоретиков. Но им надо держать сотни легаси и чтобы оно все работало так, как положено. Можешь вайнить сколько хочешь. Никуда ты от OpenGL не денешься и ничего не изменишь. Просто признайся, что тебе нравится ныть. Сразу снимет все вопросы.

19:25, 21 мар. 2018

Dampire
> Если бы ты не делал так же (я не про форум, а про чтение документации), то не
> было бы изучения VAO за 5 пунктов
Где ты увидел изучение VAO  за 5 пунктов?

Dampire
> Сделай сам. Будет у тебя функция, которая внутри будет привязывать vbo, лепить
> атрибуты и потом восстанавливать старый.
Ты действительно не понимаешь в чем убогость ихнего подхода? Ок, объясню. Убогость в том, что старый код, работающий без VAO ломает новый код с VAO. То есть теперь, если ты хочешь оптимизировать какой то участок с помощью VAO тебе надо либо разом перевести весь код на VAO, либо везде, где ты VAO пока не хочешь проити и расставить glBindVertexArray(0). И я это исправить никак не могу, даже если напишу как ты говоришь свои функции.

Dampire
> Хроносы в отличии от тебя знают как работает железо, как написаны драйвера и
> они знают как сделать лучше.
При этом MS умудряется делать и человеческое апи, и даже обгонять по производительности чуваков из кронос, которые знают как написаны драйвера.

Dampire
> Просто признайся, что тебе нравится ныть.
Чувак, я просто сказал что OGL говно. Зачем ты мне пытаешься доказать, что говно это не говно, а даже если и говно, то так надо?

(Правка: 19:47) 19:40, 21 мар. 2018

MrShoor
> При этом MS умудряется делать и человеческое апи, и даже обгонять по
> производительности чуваков из кронос, которые знают как написаны драйвера.
Как только запустишь DX11 на XP поговорим.
> Чувак, я просто сказал что OGL говно. Зачем ты мне пытаешься доказать, что
> говно это не говно, а даже если и говно, то так надо?
Я тебе пытаюсь доказать, что все "убогое апи"-спикеры - нытики, которые уже откровенно достали. В каждом треде, где хотя-бы мелькому упоминается OpenGL - нытье.

19:43, 21 мар. 2018

Dampire
> Как только запустишь DX11 на XP поговорим.
Ахаха. Тебя иннуендо покусал? Тогда запусти сходи OpenGL на xbox

19:45, 21 мар. 2018

Dampire
> Я тебе пытаюсь доказать, что все "убогое апи"-спикеры - нытики.
То есть если человек говорит на говно, что это говно он нытик? Помоему он просто реалист.

(Правка: 19:53) 19:48, 21 мар. 2018

MrShoor
Ты что-нибудь делаешь для исправления ситуации? Быть может пытаешься пробиться в хронос и там все изменить? Или в каждом треде ноешь как тебя обидел OpenGL? Уже третий тред подряд, в котором говорят про OpenGL всплывает нытье. И это только за последние 2-3 дня. А вот VAO не так как DX! КАСТЫЛИ! Быть может ты считаешь, что этот вайн несет полезную информацию? innuendo бегает за Andrey, ты бегаешь за vao.

Страницы: 177 78 79 8083 Следующая »
ПрограммированиеФорумГрафика