Программирование игр, создание игрового движка, OpenGL, DirectX, физика, форум
GameDev.ru / Программирование / Форум / Саморазвивающийся Мир (65 стр)

Саморазвивающийся Мир (65 стр)

Страницы: 160 61 62 63 64 65
SkunkПостоялецwww9 ноя. 20180:54#960
На правах автора темы скажу, что идею саморазвивающегося игрового мира воспринимаю сейчас не более чем романтический бред.
Это скорее было желание чтобы ничего не делая получить какой-то интересный, и неожиданный (не ожидаемый) даже для автора игры сюжет. Типа, чтобы самому было интересно играть в то, что написал.
Ещё один бесполезный игровой элемент - мир, живущий без игрока.

Короче, считайте меня разочаровавшимся, или скептиком, но то, что было озвучено в моих первых постах - было давно и неправда :)

P.S. Мать моя... теме позавчера исполнилось 14 лет

Правка: 9 ноя. 2018 0:56

MiraПостоялецwww9 ноя. 20189:36#961
Skunk
Уточните)
Сделали и вышла шляпа,
Или не смогли а годы заставили посмотреть на это иначе
DjeeZПостоялецwww9 ноя. 201811:07#962
Skunk
> На правах автора темы скажу, что идею саморазвивающегося игрового мира
> воспринимаю сейчас не более чем романтический бред.
Ну да, уж теперь-то, когда в голове целый комплект рецептов "Как сделать правильно", мы ж именно их воспринимаем за истину.
Да только это не истина, а именно набор решений, которые могли бы быть и другими.
Незнание — сила. Которую вы потеряли. Усё, сушите вёсла. Ничего нового вам уже не создать.:-)
Тот, 14-летней давности ТС не был глупее теперешнего, как нам часто кажется. Но взгляд на мир у него был ширше.
MiraПостоялецwww9 ноя. 201811:57#963
Помню раньше тоже мечтал о написании чего то похожего на true ai или замутить цифовую форму жизни.
Потом понаблюдал за подобными , понял что у них всех тупик. Чето похожее дает ныне модный deep learning который отдаленно напоминает принцыпы работы нейронов, но лишен гибкости и требует мошностей. Даже на нем гиганты индустрии еще не создали чегото похожего на реальный мозг.
Щас думаю что его все равно запилят и это будет круто, но не сейчас, и не я.

Про самоподдерживающуюся экосистему сущностей все еще думаю замутить, там по сути не нужны "реальные ии"
Зачем? Ну хотя бы на интерес

Жора МонтировкаПостоялецwww9 ноя. 201814:17#964
Mira
Гиганты вероятно не стремятся к созданию разума или реального мозга, им нужна технология, решающая определенные задачи.
MiraПостоялецwww9 ноя. 201816:48#965
Жора Монтировка
это бы решило много проблем (а может их создало бы =)
ну и понт, те кто создадут подобное, могут себя смело считают богами IT, и просто богами))))))))
FantargПостоялецwww9 ноя. 201817:01#966
Mira
> deep learning
Mira
> Даже на нем гиганты индустрии еще не создали чегото похожего на реальный мозг.
Естественно, но вопрос зачем? Если тот же АльфаЗеро  (по сути две НСети) не умеет без помощи человека ничего:)
Даже банальные шахматы не осилил самостоятельно:(

Mira
> самоподдерживающуюся экосистему сущностей
> по сути не нужны "реальные ии"
Skunk
> идею саморазвивающегося игрового мира воспринимаю сейчас не более чем
> романтический бред.
Вообще, глупо обдумывать о каком-то псевдо ИИ.
Для игр достаточно придумать алгоритмы с конкретными целями.
> решающая определенные задачи

FantargПостоялецwww9 ноя. 201817:01#967
Skunk
> Ещё один бесполезный игровой элемент - мир, живущий без игрока.
С другой стороны немало популярен вид развлечений Zero Player Game.
К тому же, ZPG на стыке синтеза Indirect control в разном проявлении, способен из аквариумно-подобных игр сделать достаточно привлекательную нишу для пользователей.
Если непрямое управление  в разных жанрах (менеджеры, стратегии, аркады-головоломки) не такие и ущербные в профите (и аудитория есть), то с умным подходом бесполезность исчезнет и в чем то посерьезнее. На этом форуме не раз поднималась тема и про ролевые игры с самостоятельной жизнью НПС и мобов. Были и высказаны (на мой взгляд) неплохие мысли в тех темах "как и что"
MiraПостоялецwww9 ноя. 201819:09#968
Fantarg
> Естественно, но вопрос зачем? Если тот же АльфаЗеро  (по сути две НСети) не
> умеет без помощи человека ничего:)
Fantarg
> Для игр достаточно придумать алгоритмы с конкретными целями.
ну так и сделать ии с конкретными целями) по сути ии всех игр такой и есть, только очень поверхностный.
а если представить ии с некоторой вложенностью анализа, чтоб нпс мог обучаться немного, и просчитывать ситуацию на несколько  действий вперед, основвываясь на опыте.
в прочем наверняка в каких то играх это уже делалось...

а мир саморазвивающийся , ну в принцыпе че тут такого сложного прям. ну будут ходить че-то покупать продавать, строить, это не высокий уровень сложности.
не надо же заставлять персонажей эволюционировать, изучать точные науки, учиться строить корабли, отказываться от религии )))

tacПостоялецwww9 ноя. 201821:50#969
так как играть сейчас практически не во что, достал старую игру Крестоносцы (Crusader Kings 2) ... (а так же тут пытался на форуме поговорить про глубокие игры, но увы уровень беседы меня не впечатлил ... )

так вот ... нащупывается такое определение ... глубокая игра - та которая позволяет игроку создать свою историю в мире

Причем это к данной теме? Так создание своей истории как раз и создается с помощью баланса, который возможен только в саморазвивающемся мире. Я бы с удовольствием посмотрел бы исходники Crusader Kings 2 - там просто удивительный баланс, и чем больше играю, тем больше получается реальных частных удивительных историй.

Например, там речь о династии - чего стоит поиграть за Рюрика, который объединял земли Руси, а потом боролся с боярями ... потом у него был один внебрачный сын Олег ... но думая о передачи наследства родился увы еще не один сын, а двое ... Олега пришлось убить, т.к. он был старый и права наследования таковы, что вся концентрация власти разошлась бы по рукам ... Потом куча вариантов ... сейчас играю за среднего сына, а младшему отошли литовское княжество ... убить его никак не могу, хотя заговор уже годами ... русские приняли иудаизм :) (как? история отдельная :) тоже путем непростой задачи )) ) и идут священной войной на польшу ... но если не решу дела с братом меньшим - то ему перейдет царство литовское и плакали мои завоевания ... один из проигрынных вариантов, оказался, что "я" умираю, и наследует этот брат, но он оказался волхвом славянского язычества, а всех бояр я уже принудил принять иудаизм )) "подрезал бороды" ... вообщем еще та история... её можно даже обсуждать весело и не принужденно за шашлыками - и \это будет интересно ...

и да там 100+ государств и 1000+ исторических личностей (конечно большая часть псевдоисторических) и все они развиваются и вынуждают тебя принимать то или иное решение - т.е. таки да, саморазвивающийся мир возможен и реализован в этой игре. Но не свободный мир - тогда это конструктор бога, т.е. (игровой движок) - а именно, такой мир, который пытается тебя вынуждать и ты как в дне сурка переигрываешь и проверяешь какие альтернативы возможны, находя ту которая тебе кажется лучшей.

Правка: 9 ноя. 2018 22:08

Silver SoftПостоялецwww10 ноя. 20183:21#970
В этой игре, все важные события предопределены, ИИ действует в рамках (заранее описанных алгоритмов) и ограничен разработчиками....

Я понимаю под саморазвивающем мире, это где каждый имеет не четкий алгоритм действий, а условно говоря адаптированный алгоритм. Хотя тут и слово алгоритм не совсем уместно.
Нейронный сети могут помочь в создании, но все они основаны на обучении, а логика все равно основано на нуле и единицы. То есть, если будет две двери и весь опыт покажет, что нужно повернуть в левую дверь, человек может повернуть в правую дверь (ничаенно, перепутав или просто "а ну нах").

Эволюция предполагает непредсказуемость, то что и нужно саморазвивающему миру. 

tacПостоялецwww10 ноя. 201811:33#971
Silver Soft
> Нейронный сети могут помочь в создании
а вот они тут совсем не нужны ... и т.п. алгоритмы .. /просто поверьте на слово у меня ряд научных статей по ним в рецензируемых журналах, и такое же 'разочерование' о их возможностях как и у ТС спустя 15 лет/

Silver Soft
> все важные события предопределены, ИИ действует в рамках (заранее описанных
> алгоритмов) и ограничен разработчиками
Это интересно какие? то что дети Рюрика приняли иудаизм?

ИИ ограничен моделью, точнее балансом в нем и это важнее, чем глупости с эволюциями, и прочем машинным обучением ... это все не касается создания, саморазвивающий мир можно и нужно делать вполне жесткими алгоримами и качество его будет много больше .. единственно что нужно из теории игр - это определение целевой функции /если она есть, то только тогда и можно говорить о модели саморазвивающегося мира/

Правка: 10 ноя. 2018 11:40

FantargПостоялецwww10 ноя. 201812:37#972
Mira
> не надо же заставлять персонажей эволюционировать, изучать точные науки,
> учиться строить корабли, отказываться от религии )))
Так это тоже не сложно и для этого никакой псевдо-ИИ не нужен:)
Мы настраиваем для сверки примитивные алгоритмы "как есть":
- сможет ли персонаж эволюционировать (переменная: да/нет)
- сможет ли постичь науки (да/нет по каждой сущности)
- сможет ли строить корабли
...для более глубоких игр, будет и система посложнее, где эти [да/нет], будут зависеть от днк-матрицы персонажа (с его эмоциями и желаниями и потенциалом)
FantargПостоялецwww10 ноя. 201812:37#973
Silver Soft
> Эволюция предполагает непредсказуемость, то что и нужно саморазвивающему миру. 
Эволюция и саморазвитие - разные полюса:) Если рассматривать серьезно.
Эволюция - сиречь базис мутация - имеет устоявшиеся законы (хоть и на принципе хаоса), а саморазвитие (размышляя в рамках контекста непредсказуемости) не подлежит устойчивости. Вернее, саморазвитие будет иметь слабо-выраженную вероятность к устойчивости.
Если эволюцию и саморазвитие синонимами воспринимать, то тут уже достаточно высказано по этому поводу.

Silver Soft
> все важные события предопределены,
Это если разыграть сценарий. Если же нам нужна маскировка, достаточно в игре иметь прописанные базы данных - "сюжетные веточки" на возможных событий. Если же нам нужен хаос, то любое поведение будет зависит от настроения.
А что такое хаос? Хаос тоже программируется - предопределено! Любая случайность - это предсказание, которое и должен разработчик предусмотреть (записать в базу данных - переменные, все возможные события).

//Чтобы что-то случилось случайно, нужно это прописать в логику игры.
Не будет предопределено, в игре это никогда не сможет случиться по-факту, физически:)

> Нейронный сети
А настоящие нейронки применяемые в играх - это будущее, до которого мы вообще можем и не дожить:)

Правка: 10 ноя. 2018 12:40

Олег_ДорожкоПостоялецwww10 ноя. 201817:35#974
Мой ответ на вопрос саморазвития жизни это наслоение.
Жизнь начинается с очень простой и слой за слоем накапливается сложность
Эти слои случайные.  Просто так уж получилось что один слой рядом с другим слоем находился и
произошло соприкосновение и взаимопроникновение как молекулярная сварка металлов
И затем началось взаимное использование.
Точно также надо усложнять истинный трушный ИИ
Не нужно гнаться за многофункциональностью.  Нужно добиваться идеальности в атомарности.
Всего одна функция и она должна выполняться великолепно.
В общем жизнь и разум это конструкторы из случайных деталек.
Поэтому думаю у ангора и есть шанс.  Если в этом мире будет достаточно атомарно все,  с возможностью слипания, коагуляции.
Страницы: 160 61 62 63 64 65

/ Форум / Программирование игр / Игровая логика и ИИ

2001—2018 © GameDev.ru — Разработка игр