Войти
ПрограммированиеФорумИгровая логика и ИИ

Генетический алгоритм (комментарии) (2 стр)

Страницы: 1 2 3 Следующая »
18:26, 28 июля 2010

Кстати, есть проект critterding: http://critterding.sourceforge.net/ Там тоже обучают нейросеть с помощью ГА для управления особью, правда, её форма и структура тоже участвует в эволюции.

19:00, 28 июля 2010

И обучать саму нейронную сеть с помощью ГА это уже пропащий вариант. С помощью ГА должна выбираться структура сети, структура самого агента, а нейронная сеть должна обучаться во время его жизни.

16:02, 29 июля 2010

Alexander K

>Либо в конечном счёте это будет не самое большое расстояние, либо я не так понял (потому что не обязательно в лучшем решении на каждом шаге должно быть положительное расстояние).

Да, не самое большое и не обязательно должно быть движение вперёд на каждом шаге. Я просто отвечал на Ваш вопрос - как учить нейросетку для этой задачи бэкпропом. Поиск наилучшего решения - это уже другой вопрос. С вопросом о возможности использования бэкпропа закончили или нет?

>Откуда мы берём эту программную модель?

Так Вы же именно с её помощью рассчитывали, куда и как передвинется робот при приложении к нему спрогнозированных нейросетью управляющих воздействий

>Чтобы моделировать нужную _многокадровую_ деятельность - таких алгоритмов для нейронных сетей нет

Если убрать слово "нужную" - то, например, обучение с подкреплением (reinforcement learning, вариант метода динамического программирования), алгоритмы решения вариационных задач, адаптивные критики.

16:12, 29 июля 2010

Виктор Царегородцев
> С вопросом о возможности использования бэкпропа закончили или нет?
Закончили. В принципе я и не сомневался, что возможны варианты через ж.

> Если убрать слово "нужную"
Не нужная и не нужна.

23:25, 6 окт. 2010

повторюсь:

сложновато написано. нет простейшего цикла
selection
crossover
mutation
evaluate
и примера нет. т.е. те кто понимают что такое ГА - этот термин бесполезен, а новичкам всеравно непонятно.

23:49, 6 окт. 2010

Цикл есть, в тексте разбросан. Ладно, добавил в формализованном виде.
Про сложность написания уж простите, а про примеры - специально не выкладываю, так как считаю, что важнее понять, а не сделать copy-paste.

21:23, 16 окт. 2010

Alexander K
> Генетический алгоритм (комментарии)

я так понял, никакой нейронной сети здесь нет. Гены мутируют вне зависимости друг от друга... на каждом этапе эволюции им надо преодолеть фитнесс-барьер, являющийся некой усредненной величиной от всех генов?
Чем-то напоминает замыкание-Клини...крутим эволюцию до тех пор пока уже ничто толком не меняется (если к этому получается свести)...
Таким образом, это "Машина Тьюринга", которая переходит в бесконечное блуждание по состояниям или переходит в состояние "Допуск",....
В качестве входа, подаем пердыдущую эпоху, а стек - накопленный опыт - фитнесс функция и что-то там еще...
Чувствую, что я не прав, но что здесь нового, кроме "красочных" названий?

21:34, 16 окт. 2010

Ты не прав.
Нового здесь нет, термину лет сорок.

21:46, 16 окт. 2010

а Машине Тьюринга - больше 60!  с 194Х....Ха-ха-ха.. Дык, что это все новомодная попса...
Так, что прав!

наверное не прав, потому что иду против новомодной устоявшейся теории - типа нечеткой логики, генетических алгоритмов и прочей нейронной процессорогрузной фигни, которая практически нигде не используется...

..но все крича-а-а-т уррраа!!!!...

22:28, 16 окт. 2010

Я могу рассказать о рейтрейсинге например, рассказать правду. Но в контексте темы получится, что я буду нести чушь. Ну ты понел.
Машина Тьюринга это способ формализации алгоритма, любого алгоритма.

23:09, 16 окт. 2010

Alexander K
> Машина Тьюринга это способ формализации алгоритма, любого алгоритма.

да фик с ней...С машиной этой...
Но генетические алгоритмы, - это старое изобретение,  в "красивой новой био-оболочке"...
Это все равно что калоши называть "мокроступами"...
или пастухов - "менеджерами стада"..... :-))
я только об этом... наверное так правильней...смешно просто...чисто субьективно..вот и..

23:51, 16 окт. 2010

Чушь несёшь. Эволюционные вычисления появились давно и никаких "красивых новых био-оболочек" для них никто не придумывал. В меру совершенствуются, эффективно используются, а ты пишешь просто так мысли из головы.

0:33, 17 окт. 2010

Alexander K

возможно, что и чушь... но чушь только потому,  что парадигма "эволюционных алгоритмов" общепризнана..
а иначе бы... если исходить из более "древних" пластов вычислительной математики...
то это получается смесь из идей теории конечных автоматов и генетики...
и нет уверенности, что такой подход единственно верный....

почему бы тогда не обьединить булеву формальную логику и генетику?
и создать конструктивистскую логику на основе четырех логических констант(генов),  кодирующих некоторый граф(спираль днк)?

ладно..."все течет все изменяется"...
скоро выложу статью на эту тему....логика четырех состояний.

10:04, 17 окт. 2010

Wieiner
http://en.wikipedia.org/wiki/Genetic_programming читай до прозрения, хотя и маловероятного

11:32, 17 окт. 2010

crazy_miner
> читай до прозрения, хотя и маловероятного

случилось чудо! Друг спас друга! Я прочитал и прозрел!
вобщем-то энто дальнейшее развитие finite-state automata.
Интересно!
А есть возможность использовать сие чудо, для управления поведением скажем компьютерно-управляемых ботов?
Или будет зацикливаться и сильно тупить?

Страницы: 1 2 3 Следующая »
ПрограммированиеФорумИгровая логика и ИИ

Тема в архиве.