Войти
ПрограммированиеФорумФизика

Срез 2D воды

Advanced: Тема повышенной сложности или важная.

17:11, 12 авг. 2010

Всем привет.

Стоит задача смоделировать срез водной акватории небольшой ширины. В акватории движется наполовину погруженное тело. Важно правильное образование волн, перехлёстывание этого самого тела, адекватное поведение воды у берегов.

Отдуваться за всех должен CPU.

К какой модели лучше мне обратиться в моём случае и почему? Спасибо)

17:16, 12 авг. 2010

Сколько времени в распоряжении? Какие навыки есть? Насколько серьёзно готов подойти к матчасти? Такие задачи с набегу не решаются.

18:21, 12 авг. 2010

Решай одномерное гиперболическое уравнение. Есть классические аналитические решения д'Аламбера или Фурье.

18:28, 12 авг. 2010

Если нужно с ИМИТИРОВАТЬ поведение волн у берега, то я бы решил плоскую задачу, а потом бы отобразил решение на искривленное пространство, в котором ординаты y отображены на параболы (т.е. траектория верхушки волны не вниз-вверх, а вдоль параболы), при этом параболы в середине водоема вырождены в вертикальные линии, а на берегу их касательная, совпадает с касательной берега в точке пересечения со средним уровнем воды.

9:17, 13 авг. 2010

Наверное, вы меня не так поняли. Не стоит задачи математически точно просчитать профиль волн. Я хотел сделать воду частицами, но не знаю какую модель выбрать лучше для моего случая.

13:53, 13 авг. 2010

Эта тема не так давно во флейме обсуждалась.
Могу посоветовать сделать систему частиц, находящихся в гравитационном поле (т.е. имеющих вес) и взаимдействующих друг с другом с потенциалом Леннарда-Джонса, должно получится. Только в вике дан потенциал для пространственного случая, в плоскопаралельном случае он естественно будет другим. Чтоб его пересчитать нужно проинтегрировать потенциал Леннарда-Джонса в точке от зарядов, равномерно распределенных на бесконечной прямой, нормальной плоскости.

13:54, 13 авг. 2010

Впрочем, эту работу вероятно уже проделали, и таким потенциалом наверное уже пользуются. Надо поискать в инете.

14:01, 13 авг. 2010

первый же линк дал "Метод частиц и его использование в механике деформируемого твердого"
http://www.ipme.ru/ipme/labs/msm/Pub/Krivtsov_2003_FEMJ.pdf

14:06, 13 авг. 2010

Тебе нужно искать two-dimensional Lennard-Jones fluid, эту модель еще называют Lennard-Jones disk.

16:45, 13 авг. 2010

попробуй погуглить smoothed particles

ПрограммированиеФорумФизика

Тема в архиве.