Войти
ПрограммированиеФорумГрафика

[wip] Цикл уроков по OpenGL 3.3 (39 стр)

Advanced: Тема повышенной сложности или важная.

Страницы: 138 39 40 4144 Следующая »
8:51, 25 окт. 2010

KpeHDeJIb
> еще какие-то идеи, вобщем жду ваш фидбэк :)

Рассказать про ТБН и нормал маппинг... Потом затронуть тему параллакса к примеру...
Освятить тему трансформ фидбека, пример можно основывать на частицах например...

KpeHDeJIb
> Как вы считаете, имеет ли смысл перенести общение в группы обсуждений (список рассылки)?

Почту я не так часто проверяю, как бываю на форуме... Потом не хочется разгребать тонны писем... :)
Думаю открытия гд-сообщества достаточно для обсуждения уроков, а если речь про то, чтобы было сообщество вообще для ГЛ, а не для обсуждения только уроков, то чтото идея меня не особо вдохновляет... У сообщества есть минусы, в него нужно заходить отдельно, оно не на виду у людей, соответственно большинство людей всё равно будут писать в общак...
Если я захочу получить ответ на вопрос около ГЛЬный я предпочту пойти в общий форум, чем в сообщество из пяти человек... Ибо в первом случае я получу большую отдачу, темболее эти пять человек всё равно смотрят общак...
Можно взглянуть например сюда: http://www.gamedev.ru/community/opengl/forum/
И увидеть, что там увы, но пусто...

8:52, 25 окт. 2010

KpeHDeJIb, а что будет в следующем уроке? то есть в №5? загрузка OBJ будет? ))))

8:55, 25 окт. 2010

Executor
> Рассказать про ТБН и нормал маппинг... Потом затронуть тему параллакса к
> примеру...
Это уроки именно по 3.3 ? Вы лучше именно по тем фичам что в  3.3 появились, MSAA там всякие
а примеров с tbn и parallax - вагон и маленькая тележка :)

8:59, 25 окт. 2010

Artem is Beginner
> KpeHDeJIb, а что будет в следующем уроке? то есть в №5? загрузка OBJ будет? ))))

Нахера уроку по ГЛ загрузка OBJ?

innuendo
> Это уроки именно по 3.3 ?

А освещение именно по 3.3? :)

> Вы лучше именно по тем фичам что в 3.3 появились, MSAA там всякие

Это да, это надо...

> а примеров с tbn и parallax - вагон и маленькая тележка :)

На русском я ни одного вменяемого не видел...

9:08, 25 окт. 2010

Executor
> На русском я ни одного вменяемого не видел...
http://gameworld.com.ua/content/parallax-mapping-offset-limiting-19/

9:10, 25 окт. 2010

0r@ngE
По твоему это вменяемый? :)
Там больше кода, чем текста... Ничего не объясняется, тупо даётся код со словами "ну здесь и так всё ясно"...
Темболее там остойный параллакс описывается... Лучше нормал маппинг, чем такое...

9:38, 25 окт. 2010

Executor
> На русском я ни одного вменяемого не видел...
Борисков и тот многое пустил между строк..., так что совсем не лишним будет рассказать о реализации рельефности.
А что касается выхода за рамки нью фитч OpenGL 3.3..., ИМХО сам ogl это всего лишь инструмент, и думаю, в особенности начинающим будет интересно посмотреть как самые банальные задачи, которые реализуются с помощью современных инструментов. А не новички обменяются взглядами и мыслями, разъяснят детали...
А когда закончатся простые темы пойдет усложнение

13:07, 25 окт. 2010

Artem is Beginner
"...загрузка OBJ будет?"

Ну если KpeHDeJIb не отказался от первоначальной задумки сделать уроки для новичков ( типа уроков НеХе, но без говнокода и с новым функционалом ), то загрузка какого-нибудь файла будет. Для новичков вопрос загрузки файлов один из определяющих при выборе ГАПИ. Так майкрософт учитывает это и в своих туториалах показывает пример загрузки данных из файлов.

14:17, 25 окт. 2010

.Scotina

да, хотелось бы увидеть этот урок)))) про нехе ты конечно жОско)))))), где можно поискать инфу, код, статьи про загрузку обьектов из Maya? Если в курсе, подскажи плиз =)

Простите отошел от темы
=)

15:05, 25 окт. 2010

Загрузка файла не имеет прямого отношения к ГАПИ, впрочем как и загрузка текстур, но раз есть урок загрузки текстуры, то справедливости ради наверное стоит всё таки показать загрузку из какого либо простого формата...
Если не хочется или не можется писать загрузчик OBJ, то в НВСДК есть нужный код... Можно погуглить nvmodel.h, в гугл коде имеется, если вломы качать СДК...

16:27, 25 окт. 2010

Сейчас в четвертом уроке используется конвертирование .obj модели в .h файл с описанием модели.
Сам конвертер доступен сурцами здесь http://code.google.com/p/gl33lessons/source/browse/#svn/tags/modcon

Получаются к примеру такие модельки http://code.google.com/p/gl33lessons/source/browse/branches/lesso… odels/plane.h

--

По поводу сообщества

Я бы хотел подобрать сообщество OpenGL от Джо, но что-то там все заглохо совсем. Предлагаю переместиться в http://www.gamedev.ru/community/ruopengl/
В частности форум для вопросов http://www.gamedev.ru/community/ruopengl/forum/

Что скажите?

16:37, 25 окт. 2010

KpeHDeJIb

"Что-то"? Ты не читал, что Джо писал про ОпенГЛ? Он его проклял и ушёл на, ДиректИкс, заодно увёл туда и весь свой ОГЛ кружок. Ты его бложик почитай, ему сейчас приходится писать под яблочную платформу, так он спокойно "ОпенГЛ" написать не может, обязательно вставляет, или ругательство, или матерную частушку.

16:40, 25 окт. 2010

.Scotina
> "Что-то"? Ты не читал, что Джо писал про ОпенГЛ? Он его проклял и ушёл на,
> ДиректИкс, заодно увёл туда и весь свой ОГЛ кружок. Ты его бложик почитай, ему
> сейчас приходится писать под яблочную платформу, так он спокойно "ОпенГЛ"
> написать не может, обязательно вставляет, или ругательство, или матерную
> частушку.

Пусть даже так, это не повод оставлять сообщество за собой необсулживаемое. В любом случае раз он так поступил я создал новое,
чтобы не зависеть от Джо. Если вы идею поддерживаете - пишите, будем тут сворачиваться и перелазить туда.

18:30, 25 окт. 2010

блин лучше бы то название оставить, либо через джо либо через вата

18:41, 25 окт. 2010

cNoNim
> блин лучше бы то название оставить, либо через джо либо через вата
Я лично против.

ЗЫ хотя меня никто не спрашивал =)

Страницы: 138 39 40 4144 Следующая »
ПрограммированиеФорумГрафика

Тема в архиве.