Войти
ПрограммированиеФорумГрафика

OpenGL на Qt4. Это просто! (комментарии) (2 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая »
9:36, 20 янв. 2011

registr
  Мне не понравилось в начале про "API": Вы дали ссылку на термин, зачем же ещё было место занимать расшифровкой и переводом (имхо неправильным, к тому же)?

Vendein_RaZoR
> OGL уже достал ... все статьи на нём !
  Ну дык про DX есть MSDN, вот и курите его до просветления, а кроме студии там ничего больше и не надо.
  К тому же недавно статья по XNA была.

10:29, 20 янв. 2011

Zefick
> Мне не понравилось в начале про "API": Вы дали ссылку на термин, зачем же ещё
> было место занимать расшифровкой и переводом (имхо неправильным, к тому же)?
Дык, ссылку я не давал, это рецензент добавил))) Врочем как и подразделы, первоначально у меня их было только 2, ну пусть так остается, так даже лучше.

У API есть две расшифровки, сверял с книгами, чтобы выбрать правильную...

12:25, 20 янв. 2011

MATov
> Да ну? мы вот тулзы делаем на нем и прекрасно себя чувствуем ;)
Мы тоже.

Давайте еще статей здесь наделаем про выбор железа "для геймдева", подбор режима дня "для геймдева", диету "для геймдева".
Это все мало отношения имеет к сути наших задач.

13:13, 20 янв. 2011

статья полезна? полезна!
статья имеет отношение к геймдеву? имеет!
так что хватит демотивировать будущих писателей статей

13:15, 20 янв. 2011

Arlekit
> так что хватит демотивировать будущих писателей статей
Насколько мне известно - проблема сайта не в том, что нет статей, а в том, что их некому проверять и апрувить.

13:19, 20 янв. 2011

@!!ex
Создание тулзов для разработки игр, достаточно широкая тема, и Qt тут может быть к месту, например.

13:24, 20 янв. 2011

@!!ex
Думаю, достаточно просто спросить на форуме - кто использует Qt для геймдева. Будешь приятно удивлен результатами)

13:26, 20 янв. 2011

wat
Проблема Qt в геймдеве в том, что либо использовать только GUI от Qt, что не покрывает его возможностей и ведет к смешению библиотек, либо использовать весь Qt в разработке, но для игр он не годится... Вот и получается, что рекомендовать Qt для геймдева не актуально совсем.

13:34, 20 янв. 2011

Qt и геймдев совместимы на уровне казуалок, особенно 2д-ориентированных, просто отлично. Но хороших программистов на Qt, интересующихся геймдевом, увы мало, вот и все. Причем даже 3д неплохо сделать можно, гляньте MeshLab и его возможности.

Статья - хорошая для совсем начинающих, кто не в курсе что есть OGL, да и Qt знает так себе. Если будет развитие - будет хорошо, хотя думаю гораздо лучше было бы, если бы статья затронула вопросы написания простейшего платформера или мини-игрушки, хоть того же пакмена.

13:35, 20 янв. 2011

@!!ex

Очень многое в Qt годиться для разработки игр. Просто для этого нужно уметь ее использовать.

13:38, 20 янв. 2011

@!!ex
> Проблема Qt в геймдеве в том, что либо использовать только GUI от Qt, что не
> покрывает его возможностей и ведет к смешению библиотек, либо использовать весь
> Qt в разработке, но для игр он не годится... Вот и получается, что
> рекомендовать Qt для геймдева не актуально совсем.
Можно поподробнее? В чем проблема использовать только нужную часть Qt? В данном случае, даже просто как оболочку (инициализацию/уничтожение и обновление окна на себя берет Qt)? Как и в этой статье, оправдывает себя сполна. Технически? Например, в Qt слоты как виртуальные функции довольно медленны, что исключает их использование в критических участках кода - ну, так не используем. Не обязательно же программируя игру унаследовать все классы от Qt-ых "виджетов", а связь между объектами - их системой слотов-сигналов (как пример).

13:39, 20 янв. 2011

ufna
Есть два момент, о которых уже говорил:
1) Qt работает со своими либами, и если ты пишешь на Qt, ты вынужден их использовать.
2) Эти либы очень медленные, использовать их собственно в игре видится большой ошибкой.

В итоге, если мы пишем код, то либо он не работает с Qt, либо содержит в себе код из Qt и в собственно игре его использование приведет к мешанине кода из разных библиотек.

я готов выслушать описание моих ошибок в рассуждении. Писал и утилиты и игры на Qt, так что немного знаю о чем говорю, поскольку лично столкнулся с этими проблемами, в итоге от написания именно связанных с игрой приложений на Qt отказались.

13:40, 20 янв. 2011

deus krid
> Например, в Qt слоты как виртуальные функции довольно медленны, что исключает
> их использование в критических участках кода - ну, так не используем. Не
> обязательно же программируя игру унаследовать все классы от Qt-ых "виджетов", а
> связь между объектами - их системой слотов-сигналов (как пример).
Ты предлагаешь использовать два разных подхода в одном приложении?

13:51, 20 янв. 2011

ufna
> Статья - хорошая для совсем начинающих, кто не в курсе что есть OGL, да и Qt
> знает так себе. Если будет развитие - будет хорошо, хотя думаю гораздо лучше
> было бы, если бы статья затронула вопросы написания простейшего платформера или
> мини-игрушки, хоть того же пакмена.
Что имеется ввиду? Автор статьи предлагает использовать библиотеку Qt как оболочку для приложения (и OpenGL). Все, что мы берем в данном примере от Qt - это ее класс приложения, класс окна наследуем от QGLWidget. Все, дальше пиши себе платформер или пакмена как считаешь нужным. Вводная дана - и отлично.

@!!ex
> В итоге, если мы пишем код, то либо он не работает с Qt, либо содержит в себе
> код из Qt и в собственно игре его использование приведет к мешанине кода из
> разных библиотек.
>
Касательно мешанины кода из разных библиотек - ее не избежать. За звук одна библиотека, за GUI вторая, за оболочку третья и так далее. Все упирается в грамотную реализацию, а это уже зависит от программиста. Степень интеграции Qt в код проекта тоже может быть разным (как и способ).

> я готов выслушать описание моих ошибок в рассуждении. Писал и утилиты и игры на
> Qt, так что немного знаю о чем говорю, поскольку лично столкнулся с этими
> проблемами, в итоге от написания именно связанных с игрой приложений на Qt
> отказались.
Вопрос: что за проблемы и с какими именно частями библиотеки? Интересуюсь, так как сам недавно начал использовать Qt.

13:52, 20 янв. 2011

@!!ex

Если не секрет, о каких это либах идет речь? Я работаю с Qt уже седьмой год, при этом выпускал даже приложения, рисующие векторную графику на навигаторах - и как-то мощностей и скоростей хватало :) Qt просто такой фреймворк, где легко сделать "как не надо делать по-хорошему" и получить из-за этого проблемы, при этом это будет быстрое по скорости разработки решения. С другой стороны, там можно делать дико оптимизированные вещи, если иметь в этом немного больше опыта, чем обзорное знакомство.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая »
ПрограммированиеФорумГрафика

Тема в архиве.