Войти
ПрограммированиеФорумОбщее

Кэш-промах (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
13:57, 4 мар. 2011

d.m.k
> "помогать" процессору стримить нужные данные в кэш где-то там в фоне

типа ещё и выбор cache level с sse

вендоры тоже пишут
http://developer.amd.com/documentation/articles/pages/Implementin… chniques.aspx

14:00, 4 мар. 2011

innuendo
> вендоры тоже пишут
вендоров и читаем )

14:06, 4 мар. 2011

кстати, наш гуру по PowerPC братьям не просветит - как же там  рулят командами cpu, интрисиками и др
выложить так сказать на стол опыт сын ошибок трудных ?

14:10, 4 мар. 2011

d.m.k
> вообще он как бы еще автоматом делается, данные подгружаются в следующую
> линейку пока идет работа с предыдущей. Есть и инструкция также чтобы руками это
> контролировать.
Если у тебя данные крутятся такого размера, что влезают в кэш, то дальше подгрузок нет. Но если они в кэш не влезают, то будут подгружаться постоянно. Например любой алгоритм квадратичной сложности, та же сортировка.

14:34, 4 мар. 2011

SNVampyre
> Но если они в кэш не влезают, то будут подгружаться постоянно
Спасибо кэп!
Дело в том, что они могут подгружаться в фоне к основным вычислениям, скажем пока ты считаешь что-то на регистрах, логика доступа к памяти в процессоре будет грузить данные в линейку кэша. Зная наперед какие данные тебе понадобятся, их можно префетчить, снизив задержку доступа на следующей итерации алгоритма. Другое дело, что это не всегда возможно.

14:38, 4 мар. 2011

d.m.k
> Дело в том, что они могут подгружаться в фоне к основным вычислениям
А могут не подгружаться, и такой код будет быстрее. А стало быть, промахи кэша зависят от размера обрабатываемого массива. Понял теперь?

14:45, 4 мар. 2011

SNVampyre
> А стало быть, промахи кэша зависят от размера обрабатываемого массива.
Что за бред :)

14:47, 4 мар. 2011

Suslik
> тебе показать, как можно сделать промах кэша, используя два байта памяти?
Мне, мне показать. Кэш, в моём примитивном представлении, конструкция страничная, поэтому как добиться устойчивого, повторяющегося промаха именно на 2-х произвольных байтах (1 попадёт в 1 страницу, другой - в другую, и хоть как их потом), для меня загадочно. Хочу повысить эрудицию.

14:55, 4 мар. 2011

del

14:56, 4 мар. 2011

Sbtrn. Devil
> Мне, мне показать. Кэш, в моём примитивном представлении, конструкция
> страничная,

странички, они немного не там :)
в кеше обычно строчки

15:19, 4 мар. 2011

Может, надо адреса им как-то хитро задать? Типа один байт по 0x00100000, другой по 0х000fffff

15:32, 4 мар. 2011

Sbtrn. Devil
> Мне, мне показать. Кэш, в моём примитивном представлении, конструкция страничная, поэтому как добиться устойчивого, повторяющегося промаха именно на 2-х произвольных байтах (1 попадёт в 1 страницу, другой - в другую, и хоть как их потом), для меня загадочно. Хочу повысить эрудицию.
Лучше повысь свою внимательность. Где в моём посте ты усмотрел термин "повторяющийся" кэшмисс?

15:38, 4 мар. 2011

махачь, когда же будет махачь ? :) жду

15:45, 4 мар. 2011

innuendo
> махачь, когда же будет махачь ? :) жду
Ну я могу за 100 баксов привести пример, где определенный алгоритм будет обрабатывать два линейных массива (x*y) как минимум в два раза медленнее чем ((x+n) * y), где n - положительное число. Или SNVampyre не имел в виду, что обработка 1024x768 может быть медленее чем 1600x1200? Я его понял так, что чем больше размер - тем чаще промахи.

15:57, 4 мар. 2011

entryway
> Ну я могу за 100 баксов привести пример, где определенный алгоритм будет
> обрабатывать два линейных массива (x*y) как минимум в два раза медленнее чем ((x+n) * y).
А штаны через голову умеешь одевать?

> Я его понял так, что чем больше размер - тем чаще промахи.
Если перед компьютером не обезьяна, то это правило работает, в противном случае я не в силах дать прогнозы.

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
ПрограммированиеФорумОбщее

Тема в архиве.