Войти
ПрограммированиеФорумОбщее

ЧАВО по матрицам и кватернионам (комментарии) (2 стр)

Страницы: 1 2 3 Следующая »
20:20, 8 мар. 2011

doc.
Прочитал, ощущение, что написано одно и тоже...

1:18, 9 мар. 2011

Я тоже когда-то что-то переводил. Может мои переводы тоже куда-нибудь добавить? :)

Исходные статьи:
1) Углы поворота и матрицы
2) Матрица проекции

1) Ряд маклорена
2) Формула Эйлера
3) Кватернионы

Перевод (pdf):
1) Углы поворота -> матрицы
2) Матрица проекции

1) Ряд Маклорена
2) Формула Эйлера
3) Кватернионы

1:21, 9 мар. 2011

Pixar
Ну, мой перевод явно не будут публиковать. Может в какое-нибудь сообщество кинешь?

1:27, 9 мар. 2011

MarkoPolo
> Ну, мой перевод явно не будут публиковать. Может в какое-нибудь сообщество
> кинешь?
А есть сообщества по матрицам и кватернионам? )) Да и нафиг, пускай тут лежит - не удалят же! Главное, если с компа сотрётся - в инете всё останется, а значит бессонные ночи не прошли зря...хотя...они в любом случае не прошли зря, потому что, когда делаешь перевод, вчитываешься гораздо лучше и запоминаешь гораздо больше.

1:38, 9 мар. 2011

Pixar
> А есть сообщества по матрицам и кватернионам?
не знаю... (=

4:42, 9 мар. 2011

MarkoPolo
> Ну, мой перевод явно не будут публиковать.

Изображение
13:51, 9 мар. 2011

Форматирование и перевод местами удручают. Фактически переписал первую страницу, середину «В чем плюсы от использования матриц» не осилил.

15:18, 9 мар. 2011

wat
Спасибо, я сейчас доделаю. Просто не очень хорошо в форматировании разбираюсь. Можно сказать, в тексте сохранено форматирование оригинала, но я переправлю

17:02, 9 мар. 2011

MarkoPolo
> Прочитал, ощущение, что написано одно и тоже...
корявинько оно, не по-русски местами.

Например:
>> Кватернионы - расширение понятия вращения в трех измерениях в четыре.
"Кватернионы расширяют концепцию вращения в трехмерном пространстве до вращения в четырехмерном." ( http://wat.gamedev.ru/articles/quaternions )

>>Их можно представить в виде дополнительного угла вращения к сферическим координатам, иначе говоря, Долгота, Широта и Вращение.
Лучше так не представлять - запутано и непонятно :)  Если уж представлять то как вращение вокруг произвольной оси.

>>дополнительного [b]угла вращения[/b] к сферическим координатам
Для нормального объяснения угла мало, нужна ось.

>>Вместо вращения объекта через серию поворотов, кватернион дает программисту возможность повернуть объект по любой оси на любой угол.
Вместо описания поворота объекта через композицию вращений (например углы Эйлера), кватернион дает возможность непосредственно описать поворот объекта вокруг произвольной оси.

>>Вращение все равно происходит через матричную математику.
Если речь идет о собственно математике то математика то как-раз кватернионная :)
Если речь идет о том, что делается преобразование кватернион -> матрица то так и надо внятно сказать. Тогда уж не вращение, а преобразование координат.

>>Однако, вместо умножения матриц, кватернион представляет оси вращения вместе и результат переводится в нужную матрицу вращения.
Постигнуть не удалось :)

Ну и т.п.

17:47, 9 мар. 2011

doc.
> Постигнуть не удалось :)
Я сейчас действительно перечитываю и в английском тексте больше смысла, чем в переводе. Буду пилить. До версии 1.0 еще как 0.8 ревизий есть.

17:42, 18 мар. 2011

Исправил:
Для любого возведения матрица должна быть ортогональна -> Для любого возведения матрица должна быть квадратная

Ортогональная матрица - квадратная матрица A с вещественными элементами, результат умножения которой на A(транспонированая) равен единичной матрице.  Для возведения в целую степень достаточно чтобы матрица была квадратной (требования правила умножения).

17:55, 18 мар. 2011

Errorkpi
> Ортогональная матрица - квадратная матрица A с вещественными элементами,
> результат умножения которой на A(транспонированая) равен единичной матрице.

А мне проще думать что ортогональной матрицей называется такая, в которой составляющие ее базисные вектора линейно независимы.

8:17, 21 мар. 2011

KpeHDeJIb
> А мне проще думать что ортогональной матрицей называется такая, в которой
> составляющие ее базисные вектора линейно независимы.
А этого достаточно?

9:17, 21 мар. 2011

Pixar
> А этого достаточно?
Если она состоит из базисных векторов - да :)

14:20, 21 мар. 2011

>Определитель матрицы это число, которое показывает, есть ли у матрицы обратная или нет.
Вот это супер! если бы все учебники были написаны так то математика была бы гораздо более простой наукой. А то понавводят понятий начнут грузить свойствами а что это такое объяснить забудут.
С вики -
>Определитель (или детерминант) — одно из основных понятий линейной алгебры. Определитель матрицы является многочленом от элементов квадратной матрицы...
И вот сиди после этого и думай чего с ним делать.

Страницы: 1 2 3 Следующая »
ПрограммированиеФорумОбщее

Тема в архиве.