Войти
ПрограммированиеФорумОбщее

Выбор языка для игры в изометрии (2 стр)

Страницы: 1 2
18:54, 27 мар. 2011

kvakvs
> Flash тоже ничего но это ведь только клиентская часть, понадобится отдельно и
> сервер.
Сервер я могу и в lazarus написать. С сетью проблем нет. А вот с графикой я никогда не работал. На счет флеша я долго думал, очень годная технология, но я не знаю есть ли бесплатный компилятор и IDE для flash. я не нашел в инете. Если есть инфа по этому поводу - поделитесь пожалуйста.

20:17, 27 мар. 2011

FlashDevelop.
Советую остановиться все-таки на Flash, игра ведь 2D(?), казуальщики избалованы  и не будут качать клиент

20:29, 27 мар. 2011

EarlCherry
> Основные критерии - бесплатные IDE, кроссплотформенность.
Visual Studio 2010 express (С++), пакет библиотек SDL, несколько запасных наконечников к перу вашего художника.
Для flash хорошая среда Flashdevelop, сервер SmartFoxServer бесплатен для нескольких подключений и весьма гуд под flash-клиента.

21:07, 27 мар. 2011

Нету языка который можно быстро освоить, тотже флеш = action script, а это примерно тоже, что и джава ноги которой растут из с++.
Так как опыту нуль то бери с++ и OpenGL или SDL.

1:34, 28 мар. 2011

Зря вы так.
Если человек серьёзно изучал только Delphi, то проект на C++ будет не столько игровой, сколько ознакомительный и помимо чисто геймерских заморочек он будет тонуть в вопросах языка.
Для начала достаточно связки FreePascal + SDL, а когда разберёшься в игровых особенностях, то можно будет для практики его перенести на C++.

12:41, 28 мар. 2011

EarlCherry
> Такой еще вопрос. Некоторые бесплатные компиляторы идут по лицензии GNU GPL. Неужели это значит, что используя данный компилятор я должен буду свой код делать открытым?
Нет, не должен.

kvakvs
> Python + PyGame думаю лучшее соотношение по числу строк и функциональности получившейся программы.
+1

13:45, 28 мар. 2011

Питон хорош для мелких программок, в районе 10-20 экранов текста. Это же скриптовый язык, все что написано - будет исполнено. Если напрямую исполнить нельзя, язык за вас доработает, за последствия никто не отвечает. Так что, скорость разработки обманчивая, она на питоне больше только в самом начале.
Кроме того, никто не избавляет от изучения сишных библиотек, в питон чуть ли не напрямую протянуты posix и gnome, чтобы облегчить на нем работу unix C-программистов.

14:58, 28 мар. 2011

EarlCherry
"На тот же с++ уйдет много времени на обучение..."

Если ты действительно знаешь Паскаль, а не просто перетаскивал в Дельфи кнопки на форму, а потом в событии ОнКлик чего-то там писал, то переход на С++ займёт не более недели.
С другой стороны, если у вас всё готово кроме графики, то зачем куда-то переходить: на сайте nehe.gamedev.net есть уроки по ОпенГЛ 1.х с исходниками и на Паскале, тоже. Или вот на конкурс гоночек, товарищ Cannibal замутил игру изготовленную, судя по иконке в Дельфи 7, и судя по текстам шейдеров с использованием Директ3Д. Напиши ему в личку, спроси советов для паскальщика желающего познакомится с ДиректИксом.

"Я сам пробовал сделать движок 2д в Lazarus, но в инете очень мало инфы по стандартным графическим функциям..."

"Стандартные графические функции" не нужны, уже более 9000 лет почти всю 2Д графику делают через ОпенГЛ/Директ3Д с использованием ортогональной проекции, т.е. без перспективных искажений.

Страницы: 1 2
ПрограммированиеФорумОбщее

Тема в архиве.