Войти
ПрограммированиеФорумОбщее

Интервью глазами пострадавшего (24 стр)

Страницы: 121 22 23 24 25 26 Следующая »
10:29, 25 июля 2011

nes
ну хоть кто то поддержал нормальных пацанчегов Ж)

10:32, 25 июля 2011

shodan
> Отличная тема.
>
> Столько охеренно умных пацанов, которые все знают и умеют.
>
> А нанимать некого.
>
> Вот парадокс.

Нанимать это ты не в ту тему пришел :)

Вот продвинутый пацанчик, так и просится чтобы его наняли
http://www.gamedev.ru/code/forum/?id=150186&page=13#m190

10:36, 25 июля 2011

IROV..
угу

17:18, 25 июля 2011

сори за столь поздний ответ, я еще не отписывался в эпик треде

cNoNim
> -1 - битовое представление?
у любого вменяемого специалиста возникнет куча вопросов
какой код: прямой, обратный, код со смещением, разрядность наконец, расположение знакового бита и тп. а может он вообще в IЕЕЕ754 хочет

насчет задач на бумаге
я считаю что человек который не может решать задачи на бумаге вообще не умеет программировать, верней он программирует методом перебора
в одном паскалотреде, некто ТарасБ рассказал что он не знает разницу между синусом и косинусом, поэтому ему проще перебрать все варианты и подобрать верный
но вот вопрос, что если вариант который похож на верный встретится раньше чем математически верный? то есть простое знание, примененное вовремя, сэкономит сотни человеко часов через год. и это не единичный пример, я знаю много людей которые не пишут правильные алгоритмы, они всего лишь заставляют алгоритм быть похожим на правильный. но способ проверки на бумаге выдаст лишь крайнюю стадию этой болезни, но это тоже результат который поможет сэкономить деньги и нервы.

я любитель походить по собеседованиям, но я встречаю очень мало собеседующих, которые могут задать качественные вопросы. не всегда собеседующий может похвастаться глубокими знаниями того, что он спрашивает

в последнее время начал замечать стандартизацию процесса собеседования. многие собеседователи, начитавшись джоэла, просят инвертировать односвязный список или строку что в купе с вопросами о том что такое ооп делает собеседование совсем унылым.

в общем я дочитал только до 11 страницы
к стати на этом форуме тема относительно поста Баткина поднималась уже 2 или 3 раза

17:57, 25 июля 2011

Ты дальше читай там все самое интересное тока начинается.

18:23, 25 июля 2011

TarasB
> Списки делаются шаблонами, а шаблоны в промышленном коде стараются не
> использовать (чтобы код был читаем), так что все эти алгоритмы действительно в
> реальной жизни не нужны.
ох щи

18:28, 25 июля 2011

ты лучше все прочитай, а потом если будет что сказать комментируй, а то там много постов нормальных

19:03, 25 июля 2011

Pushkoff
> в одном паскалотреде, некто ТарасБ рассказал что он не знает разницу между
> синусом и косинусом

пушков, я такого не говорил, это ты придумал в каком-то крестотреде.

19:17, 25 июля 2011

TarasB
> пушков, я такого не говорил, это ты придумал в каком-то крестотреде.
это вообще-то цитата из треда, это где-то на 11 странице было

cNoNim
> ты лучше все прочитай
чесно говоря тред оказался не очень интересным.
срачи по поводу нужны ли задачи на бумаге часто возникают на DOU, но там защитников бумаги в разы меньше, ибо в основном аутсорсеры или веберы собираются
и коменты типа, если вы не умеете писать код на бумаге, то вы не умеете его писать вообще там вызывают лютейший баттхерт и приводятся кучи примеров говнокодеров которые пришли к успеху

19:20, 25 июля 2011

Pushkoff
А ты как относишься к вопросам из статьи и вообще к статье?

19:28, 25 июля 2011

Pushkoff
> это вообще-то цитата из треда, это где-то на 11 странице было

Этого не было, это твои крестодомыслы.
Я говорил только то, что для кода перемещения персонажа, где

if Forward then begin
  x := x + speed*cos(angle);
  y := y + speed*sin(angle);
end;
if Left then begin
(и так далее)
быстрее подобрать знаки и расположения косинусов и синусов, чем разглядывать код.

20:04, 25 июля 2011

Pushkoff
> если вы не умеете писать код на бумаге, то вы не умеете его писать вообще там
> вызывают лютейший баттхерт
На бумаге просто неудобно вносить поправки/улучшения когда мысль бежит вперёд так что записывать не успеваешь т.к.
многие программисты (в том числе и я) печатают на компе быстрее чем пишут на бумаге.

21:04, 25 июля 2011

Hybernaculum
> На бумаге просто неудобно вносить поправки/улучшения когда мысль бежит вперёд
> так что записывать не успеваешь т.к.
> многие программисты (в том числе и я) печатают на компе быстрее чем пишут на
> бумаге.

Имхо "бумажный" тест это доведенная до предела проверка на гибкость: должна быть сильная привязанность только к своей голове, все остальное приспособляемо :). А то окажется что человек вроде бы умный, но работает только в visual studio, только 10 версии, только на мониторе 32'',..., а все остальное у него вызывает клаустрофобию и депрессию :)

21:06, 25 июля 2011

PANDA
> А ты как относишься к вопросам из статьи и вообще к статье?
я, хорошо.
кое где перегиб конечно (быстрый флоат->инт, ибо алгоритм просто гуглится и копируется практически без изменений, реализация таблицы виртуальных функций при множественном и виртуальном наследовании, хотя и ежу понятно что там несколько таблиц)
но почти все знания из статьи мной были получены в универе (ну я еще этот форум почитывал), хотя они были довольно поверхностными, но это позволило бы мне ответить на большую часть вопросов без подготовки. к стати в момент выхода статьи я уже рулил проектом (хотя виной этому счастливый случай: выбора не было и я уже неплохо себя зарекомендовал)
я лично хотел бы побывать на таком собеседовании

Hybernaculum
> На бумаге просто неудобно вносить поправки/улучшения когда мысль бежит вперёд
> так что записывать не успеваешь т.к.
> многие программисты (в том числе и я) печатают на компе быстрее чем пишут на
> бумаге.
это же не тест на чистописание, я часто переписываю алгоритм начисто чтоб он стал понятнее, хотя когда я 2.5 года назад проходил собеседование в Ubisoft, я предложил довольно нестандартный алгоритм решения их задачи, и времени переписать начисто у меня не было, поэтому рассказал по тому что было: 2 листа А4 расположение блоков кода на них понимал только я. тест я прошел мне предложили работу но на неделю позже чем геймлофт

TarasB
> быстрее подобрать знаки и расположения косинусов и синусов, чем разглядывать
> код.
я поспешу тебя огорчить
  x := x + speed*cos(-angle);
  y := y + speed*sin(angle);
подумай в чем разница результатов в промежутке от 0 до 90 между твоим и моим кодом

21:14, 25 июля 2011

shekh
> должна быть сильная привязанность только к своей голове
Крайняя стадия этого заболевания это когда программист пишет велосипед в 100500 раз в 100500 проекте, неоправданно растягивая время
проекта, вместо того чтобы использовать STL, Boost, pugiXML, zLib и т.п. Я даже видел таких, не буду показывать пальцем.
Есть хорошая пословица: одна голова - хорошо, а две - лучше!

Страницы: 121 22 23 24 25 26 Следующая »
ПрограммированиеФорумОбщее

Тема в архиве.