Войти
ПрограммированиеФорумОбщее

Интервью глазами пострадавшего (25 стр)

Страницы: 121 22 23 24 25 26 Следующая »
21:22, 25 июля 2011

Hybernaculum
куча готовых решений это - очень гнилая отмазка. если ты не можешь написать аналог готового, то изобрести что-то новое тем более не сможешь. в геймдеве особые случаи возникают регулярно, отсюда и велосипеды.

21:44, 25 июля 2011

Pushkoff
> если ты не можешь написать аналог готового
Зачем писать аналог, если есть уже готовые и проверенные временем решения.
>то изобрести что-то новое тем более не сможешь.
Одно с другим не связано, однако понимать как работает то что ты используешь необходимо
> в геймдеве особые случаи возникают регулярно
А вот это уже другое дело и вот именно задачи такого рода должны давать на собеседованиях

21:45, 25 июля 2011

Hybernaculum
> Я даже видел таких, не буду показывать пальцем.

не, пальцем не надо, но меня правильно терзают смутные подозрения ? :)

21:50, 25 июля 2011

Pushkoff
> x := x + speed*cos(-angle);

Ты тролль, говоря про знак, я имел в виду возможность варианта x-speed*cos(angle)

Pushkoff
> подумай в чем разница результатов в промежутке от 0 до 90 между твоим и моим
> кодом

Ты думаешь, что cos(angle)=cos(-angle) только на промежутке от 0 до 90?
Вот ты и спалился в незнании тригонометрии.

22:04, 25 июля 2011

Hybernaculum
> А вот это уже другое дело и вот именно задачи такого рода должны давать на
> собеседованиях
Например?

23:20, 25 июля 2011

Раньше на собеседованиях задавал вопросы вида - чем AVL и RB деревья различаются. Если правильно помню, только один что-то в тему ответил. Но наблюдать за реакцией остальных было забавно. ;) А сейчас народ даже скалярное произведение от векторного слабо отличает.

23:23, 25 июля 2011

есть вопросы действительно неплохие, но примерно половину втопку: зачем мне знать как реализовать fabs. Да, когда-то я читал статьи на эту тему, писал свою математику, заморачивался, но с тех пор прошло много времени - уже ничего не помню. Я не каждый день пишу это. Про векторную математику, STL, OOP, структуры данных- да, это нужно. По поводу низкого уровня есть сомнения, зачем это? Зачем уровни кэша, разворачивание циклов и прочее? Разработчики каждый день с этим сталкиваются - врядли. Даже если сидеть над каждым куском кода и судорожно считать такты, то прирост имхо будет небольшой. Думается мне что в играх типа Crysis, Dead space основную часть ресурса жрали все эти красивости(тут уж только сам алгоритм оптимизировать той или иной технологии), нежели лишние 20 тактов при приведении float к int. Тем более, поскольку сейчас объемы  кода все только увеличиваются, лучше пожертвовать 5-10% скорости приложения нежели удобочитаемости кода и дальнейшей поддержки.

23:31, 25 июля 2011

Я, кстати, тоже плохо отличаю косинус от синуса и горжусь этим.

23:34, 25 июля 2011

.Scotina
Нашел чем гордиться. Все уже поняли, что ты воинствующий неуч.

23:36, 25 июля 2011

Ataman
> Раньше на собеседованиях задавал вопросы вида - чем AVL и RB деревья
> различаются
в ответ надо было спросить есть ли у вас те или другие и если есть то развернутся и уйти?)

23:38, 25 июля 2011

Ravager
> нежели лишние 20 тактов при приведении float к int. Тем более, поскольку сейчас
> объемы кода все только увеличиваются, лучше пожертвовать 5-10% скорости
> приложения нежели удобочитаемости кода и дальнейшей поддержки.

однако, тебе сейчас расскажут как теоретично ты рассуждаешь ... как нужно каждый день в дизасм смотреть... как круто в каждую функцию поставть __forceinline
поставить

особенно понравилось <дальнейшей поддержки> :)

23:40, 25 июля 2011

innuendo
ну и пусть, я не поддамся темной стороне преждевременной оптимизации :)

23:41, 25 июля 2011

innuendo
> особенно понравилось <дальнейшей поддержки> :)
и чем же тебе это так особо понравилось?

23:43, 25 июля 2011

Ravager
> > особенно понравилось <дальнейшей поддержки> :)
> и чем же тебе это так особо понравилось?

ну когда 15 минут понять не можешь почему лыжи не едут по асфальту ... потом понимаешь, это так Вася Пупкин решил повыпендриваться ... весело, однако

23:47, 25 июля 2011

innuendo
а, ну так это стандартно, был тут недавно у меня баг, фиксил почти две недели(передача данных сервер-клиент), как раз вот из-за такого "Васи". несмотря на системы ревью иногда поражаюсь как такой код может вообще пролезть в проект.

Страницы: 121 22 23 24 25 26 Следующая »
ПрограммированиеФорумОбщее

Тема в архиве.