Войти
ПрограммированиеФорумОбщее

Интервью глазами пострадавшего (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 526 Следующая »
16:19, 21 июля 2011

Barbar1an
Это конечно повод набирать людей без знаний.

16:27, 21 июля 2011

VirT
Очевидно искали людей с опътом решения задачь вплоть до low-level-а. Про степень обучения никто не спорит, ето безуслово круто, но с другой сторонъ ето не отменяет знаний в L1 кеше - если для каждой детали лезть в гуголь, то с какой скоростью будет идти работа? Там вообще какие-то основнъе вопросъ - я не спорю что можно и без такого проработать 15 лет в геймдеве, просто очевидно ето бъл менее крутой геймдев и все.

>Но если человек проработал 10 лет в геймдеве, на успешных проектах, везде им були довольны и все такое, то такие вопросы вообще не имеют никакого смысла.
Ну вот, проработал он где-то, 10 лет писал инсталяторъ или поддерживал свой кривой код - и что? Как проверить сколько он реально знает? Может и на завод возьмут только смотря на диплом?

>Самые лучшие вопросы всегда "Что вы делали и как вы решали эту задачу?" и "Есть такая задача, как бы вы ее стали решать?".
Ето вопросъ уже дальше в интервью. Сначала проверяем основу, чтобъ если кандидат их не знает - не тратить ни наше, ни его время.

>Вот Мидвей тоже набирал по такому принципу, тоже обанкротились... заканомерность какая-то )))
Ето не закономерность. Закономерность ето, что хороший програмист будет знать и хай-левел и лов-левел на достаточнъм уровне и задачи сможет решать более абстрактнъе.

>Вот тут уже вопросы будуд ближе к такому энциклопидическому списку.
Например?

16:29, 21 июля 2011

По-моему Дядя чуток зажрался :P

16:34, 21 июля 2011

Necrys
это повод набирать на основе реальных умений, а не на основе знаний

16:37, 21 июля 2011

Barbar1an
> это повод набирать на основе реальных умений, а не на основе знаний
А где разница?

16:52, 21 июля 2011

Z
такая же как между теорией и практикой

16:54, 21 июля 2011

.L
> Я в конторе с такими упырями и сам бы не стал работать. "Крендель", "ЖРАТЬ"
> (свинья, да).
Это, скорее дань падонковскому сленгу ;)
Ну а если посмотреть на это с другой стороны - коллектив из хай левел программистов, среди таких однозначно приятно работать...

17:01, 21 июля 2011

Z
> но с другой сторонъ ето не отменяет знаний в L1 кеше - если для каждой детали
> лезть в гуголь, то с какой скоростью будет идти работа?
В том то и дело, что отменяет. Скорость работы будет абсолютно одинаковая. Знания про L1 кеш нафиг не нужны, если ты берешь программиста дорабатывать и поддерживать тулсет. Или берешь рендер программера писать шейдера. Почему именно кещ, а не что-то другое? Таких вопросов миллион, что-то кондидат точно не знает. Так что это рулетка, задал ты ненужный вопрос, который он знает или нет. В таким же успехом можно спросить "Столица Уругвая?".
Z
> Как проверить сколько он реально знает?
Вот вот эта и есть главная ошибка! Нафига тебе знать, сколько он реально знает?! Точнее даже не так... Нафига тебе знает, знает ли он все, что знаешь ты?
Тебе нужен человек, который сможет выполнять конкретные задачи. Если ты не знаешь кого (в плане чем он должен будет заниматься) берешь на работу, то это проблема менеджмента проекта. Если же ты знаешь зачем он тебе нужен и то и спрашивай про это.

Потом, это именно твоя задача выяснить что он знает. Т.к. ты ищешь хорошего сотрудника. У нас почему то принято считать, что ты делаешь большое одолжение человеку, когда его берешь на работу и поэтому он должен это заслужить, всячески присмыкаясь перед тобой, проходя твои коварные тесты...
Здесь работает метод бинарного поиска. Спроси, что ему больше нравится программить. Например, гарифика, физика, сеть. И дальше копай в эту область. Если он будет утверждать, что обожает писать компиляторы и оптимизировать на ниском уровне. Вот тогда и можешь спросить его про L1 кеш. И только в этом случае его ответ даст тебе информацию. А если человек любит писать тулсет, знает плюсы и минусы всех ГУИ библиотек и различных подходов. Знает множество скриптовых языков, включая скрипты в различных пакетах моделирования, анимации и т.п. Разрабатывал плагины для них и т.п. То твой вопрос про L1 кеш ну вообще не в тему.

17:08, 21 июля 2011

VirT
что ты так переживаешь я не пойму. у людей были время и средства набирать вот так. потому что были такие требования. или у тебя комплекс какойто по этому поводу? ну там не знаю, делаешь сосалки мечтаешь об ААА. опять же там не написано что ВСЕХ так набирали. очевидно разговор про синьор-лид должность.

17:10, 21 июля 2011

Теоретики найма сотрудников - смешные :)
Много программистов на работу принимали? Какие тесты, вопросы даете? Как успехи?

А аргументы против статьи смешные. В "ту" контору не нужен любой "быстрообучаемый" или "хорошо знаю гуголь".
Туда нужны реальные профи. И "один на тысячу" - хороший hit rate.

17:21, 21 июля 2011

kas
> что ты так переживаешь я не пойму. у людей были время и средства набирать вот
> так. потому что были такие требования. или у тебя комплекс какойто по этому
> поводу?
Не знаю ) Всегда для меня была больная тема ) Может и комплекс какой-то.
kas
> ну там не знаю, делаешь сосалки мечтаешь об ААА
Мечтаю об ААА, делаю ААА

17:32, 21 июля 2011

VirT
> Не знаю ) Всегда для меня была больная тема ) Может и комплекс какой-то.
дык. хорошие люди хотели работать с хорошими людьми) помоему стремление достойное уважения. не как недавняя тим бонди к примеру на школьниках нажится

17:49, 21 июля 2011

Riddler
> А аргументы против статьи смешные. В "ту" контору не нужен любой
> "быстрообучаемый" или "хорошо знаю гуголь".
> Туда нужны реальные профи. И "один на тысячу" - хороший hit rate.
Так тут и кроется недостаток статьи!  Автору не мешало бы указывать уровень/должность человека, для которого придуман такой тест.  Он вполне справедлив для тим-лида и т.п., однако там про это ни чего не сказано и следовательно складывается ощущение, что этот "тест" придуман  и предлагается абсолютно для всех программистов. 

Автор же писал "нужны хорошие кадры". Ну так есть дофига хороших кадров не знающих про L1/L2 кеши!  Ну не тянут они прям на тим лида ну и что? Они всёравно хороши но на другую должность, автор же не политкорректен ИМО )

17:57, 21 июля 2011

VirT
>Скорость работы будет абсолютно одинаковая.
Фига с два. Вот сидиш и обдумъваеш как конкретно закодать какую-то структуру - если знаеш тонкости работъ двоичнъх операций или представлений в памяти, можно прямо сразу же прикинуть несколько вариантов, отбросить неживучие и евентуально написать тест. Лезть в гуголь тут будет как-то смешно, тем более лезть в гуголь можно только чтобъ уверится в чем-то, что хотя бъ когда то знали или слъшали.
Если не знаем и гуголь не поможет с нуля научить.

>Знания про L1 кеш нафиг не нужны
Тъ меня не понял. Я привел сравнение с L1 в виде что твои знания в мозгу - ето L1 кеш. Помогает бъстро обдумъвать. А в гуголь еще надо научится искать, проверять несколько линков, иметь Интернет (да, дебажа на конзоли Интернет не побраузиш).

>Или берешь рендер программера писать шейдера.
Рендер программер как минимум пишет шейдера. Он должен уметь много больше. Тем более частнъе специализации, которъе могут только что-то одно и все - ето дорого и бесмъсленно. Что с ним делать, когда работъ для него нет?

>Нафига тебе знать, сколько он реально знает?
Ну, ето основъ там. Необходимо знать уровень их знания. Там корелляция - если кадр их знает слабо, скорее всего он и остальное знает слабо. И т.д. дальше по цепочке.

>Точнее даже не так... Нафига тебе знает, знает ли он все, что знаешь ты?
Ето уже тъ придумъваеш, где такое в тесте?

>Тебе нужен человек, который сможет выполнять конкретные задачи
Нет, нужен хороший кадр на приблизительно дефинированную позицию, вплоть до 'старший программист', т.к. проект может еще не обзавелся подробнъм планом работ.

17:59, 21 июля 2011

kas
Я встречал очень много людей, которые с легкостью прошли бы этот тест. Но с ними не очень приятно общаться, не очень удобно работать, и на работу они чаще всего кладут... Но зато могут часами разглагольствовать про кеши, буст, стл, архитектуру и т.п.

Мой поинт в том, что надо узнавать подойдет ли чедовек на конкретную должность или нет. А для этого не может существовать общего списка вопросов априори.
А если ты собеседуешь на тим-лида, то надо судить по его опыту, а не каким-то тестам. Я бы с удовольствием взял тим-лида с WoW, и мне было бы глубоко параллельно знает ли он про L1 кеш или нет...

Страницы: 1 2 3 4 526 Следующая »
ПрограммированиеФорумОбщее

Тема в архиве.