Войти
ПрограммированиеФорумОбщее

Интервью глазами пострадавшего (4 стр)

Страницы: 13 4 5 626 Следующая »
18:00, 21 июля 2011

.L
Думаю, все относительно. Где-то бъвшего тим-лида возьмут на позицию просто програмиста, где-то наоборот.
По моим оценкам, интервью подходит под старшего програмиста совсем нормально.

18:00, 21 июля 2011

Еще один фактор: производительность программиста отличается в десяток раз в зависимости от того, нравится ли ему эта тематика работы, либо он просто пашет от забора до обеда. Способность пахать этот тест проверяет, а мотивацию - нет.

18:02, 21 июля 2011

Ну не знаю, я вот геймдевом (и вообще высокопроизводительными вычислениями) на бутерброд с икрой не зарабатываю, так, хобби. Тем не менее, про кэши, особенности консольных процессоров (например, RAW - read-after-write), pointer-of-struct vs struct-of-pointers знаю просто потому, что немного этим интересуюсь. Знаю, что dot product - это не что-то, сделанное на .NET (вроде как реальный ответ выходца из гугла). Это просто некоторый бэкграунд, который должен быть у каждого серьезного разработчика.

18:02, 21 июля 2011

Zab
> а мотивацию - нет.
А как проверить мотивацию? Или как он работает?
Наверное для етого нужно его все-таки взять на работу, нет?

18:12, 21 июля 2011

Z
Скорее всего мы говорим про разные подходы в организации процесса разработки.
Узкие специалисты - это дорого, да, но уж точно не бессмысленно. Российские компании вынужденны так работать, ибо у них нет денег, да и нет проектов, чество говоря, где нужны хорошие специалисты.

Это как страны третьего мира. Они предпочтут нанять общего терапевта, чем микрохирурга (имхо сравнение врачей и программистов одно из самых удачных).
С всязи с этим, русская компания не может нанять 5 специалистов в каждой области. Лучше нанять одного сильного середнечка, который знает понемногу в каждой. В чем-то я с этим согласен, но предпочитаю другую модель.

18:13, 21 июля 2011

Zab
> Способность пахать этот тест проверяет, а мотивацию - нет.

О каком тесте речь? У меня ощущение, что статью никто не читал, а всех заклинило на самих вопросах :)
В статье вообще-то про всю процедуру написано. И про мотивацию тоже.

18:15, 21 июля 2011

VirT
> Я встречал очень много людей, которые с легкостью прошли бы этот тест. Но с
> ними не очень приятно общаться, не очень удобно работать, и на работу они чаще
> всего кладут... Но зато могут часами разглагольствовать про кеши, буст, стл,
> архитектуру и т.п.
это только твоё мнение что прошли бы. это скрин тест как я понимаю - на предмет имеет ли вообще смысл потом разговаривать плотнее. цель как раз отсеить тех кто не может говорить с одной стороны и говорит о том чего не понимает с другой. задачка - чтобы поглядеть не лень писать ли код. если лень - есть другие места где можно леница. но это всё зависит от целей найма. если ты хочешь потом всем расказывать что у тебя чувак из вов работал то да, это одно. если просто хочешь нанять человека который сможет закрыть участок в проекте самостоятельно - это немного другое. впрочем в росии в геймдеве не актуально. нанять синьора в наше время непосильная задача, все закончились)

18:18, 21 июля 2011

Кстати, сама статья про тест - уже годный тест.

18:32, 21 июля 2011

И на сколько распространена подобная практика? Сколько платят ответившим на все вопросы? :)

P.S.: Я не профессиональный программист и сам ответил едва ли на половину вопросов :(

19:00, 21 июля 2011

Платят не за ответы на вопросы, а за эффективную работу.
Зарплата сеньор-программиста - 50к руб и выше, для Питера и Москвы. Возможно и вдвое больше прямо со старта.
Практика столь длинных вопросников совсем не распространена. Чаще интервью неформально проводятся. Заготавливают лишь 2-3 начальных вопроса, чтобы не тратить время на полных лопухов. Тестовое задание дают почти всегда, если ты не предоставишь портфолио, которого у программистов обычно нет.
Сеньор-программист это такой, которому можно поручить направление работы с очень нечеткой постановкой задачи, он сам будет вести эту часть разработки.
Тим лидер от сеньора отличается лишь степенью ответственности, сеньора прикрывает тим лилдер, а тимлидера прикрыть уже некому, он отвечает за разработку в целом.

19:04, 21 июля 2011

kas
> впрочем в росии в геймдеве не актуально. нанять синьора в наше время
> непосильная задача, все закончились)
Так прикол в том, что только в России мне подобные вопросы и задавали. В крупных международных компаниях, такую ерунду никто не спрашивал.
Я понимаю вопросы типа "Что такое virtual в C++?" Или про дот продакт. С этим большинство сталкивается каждый день. И если человек не может на это ответить, то понятно, что он нафиг нужен. Кстати, я так зафейлил интервью во Франкфуртский Крайтек ))) Заклинило и не смог ответить на элементарный вопрос, просто из головы вылетело и все. Как только положил трубку, все сразу в памяти всплыло и я понял свой эпик фейл )))

19:13, 21 июля 2011

VirT
> Так прикол в том, что только в России мне подобные вопросы и задавали. В
> крупных международных компаниях, такую ерунду никто не спрашивал
ну боря в росии считай и не работал, так что его опыт как раз не про россию. и не про европу. но что у нас могут спросить - легко, прочитали и давай спрашывать) не понятно кого найти хотят правда. кадров в америке на порядки больше, соответственно нанимать можно чуть подругому

19:16, 21 июля 2011

Z
> да, дебажа на конзоли Интернет не побраузиш

Это из-за мер безопасности что ли?

19:44, 21 июля 2011

я провалю, т.к. уже давно не программирую битики, они мне неинтересны. по тесту видно, что автор(ы) помешаны на оптимизации. нафиг такое не надо, надо писать код, который читается легко и непринужденно. Я бы все тесты свел к выяснению, как человек назвал бы ту или иную переменную, как разбил алгоритм на функции/классы, как он относится к наследованию, как часто пытается найти способ не использовать его. как много пишет шаблонов и как долго ищет способы не писать их. сколько кода пишет и как долго ищет способы его не писать.

19:47, 21 июля 2011

слушайте а я вот все хотел спросить,
а какова уровня ответы устроили бы интервьювера?
вот допустим взять вопрос про cross product
что надо бы было ответить?
я бы сказал что для того что бы посчитать cross product надо взять детерминант 3x3 у которого в первой строке базис, а во второй и в третьей вектора,
но это какой то не программистский ответ, а рассказывать формулу тем более по телефону, это помоему бред,
и там много таких вопросов, а часть вопросов она допустим слегка религиозная как тоже к таким вопросам относиться?
большую часть вопросов конечно желательно знать любому программисту,
но реальность такова что практически на каждый первый вопрос мне бы пришлось задуматься,
а так как скорее всего была бы нервная обстановка, могло бы ченить и в голове заклинить,
и все бы зафейлилось,
правда я думаю, что не так страшен черт как его малюют, тут многие преувеличивают сложность этого интервью,
все равно я думаю, что нибудь да сказали бы, хотя бы как нибудь да вывернулись, но опятьже я не знаю какого уровня ответы ждет интервьювер

Страницы: 13 4 5 626 Следующая »
ПрограммированиеФорумОбщее

Тема в архиве.