Войти
ПрограммированиеФорумОбщее

Интервью глазами пострадавшего (5 стр)

Страницы: 14 5 6 726 Следующая »
19:53, 21 июля 2011

Главный недостаток - не озвучили з.п. В совке нет таких з.п., ради которых стоит носить всю эту галиматью в голове.
Да и нормальное бабло поднимается не через Дядю, так что...

19:59, 21 июля 2011

cNoNim
> тут многие преувеличивают сложность этого интервью,
Вопросы не сложные, но большинство задач из-за редкого использования из памяти вымываются начисто. Скажем, любой программист когда-то знал побитовое представление float, но, учитывая, что эти знания не применяются десятилетиями, начисто забыл :)
Скажем вопрос: "Как реализовать float->int". Не заглядывая в msdn или какую-нибудь книжку по 8087, единственный ответ, который мне приходит в голову, это:

float f;
int i;

// ...

i = (int)f; // :)
20:02, 21 июля 2011

Суссюр
> Главный недостаток - не озвучили з.п. В совке нет таких з.п., ради которых
> стоит носить всю эту галиматью в голове.
> Да и нормальное бабло поднимается не через Дядю, так что...
Не могу с Вами не согласиться. Что-то мне кажется зная тот же .NET и ваяя Enterprise приложения можно заработать больше (и дольше).

20:04, 21 июля 2011

EvilSpirit
Это про ААА-геймдев. Тут на низком уровне считать такты абсолютно необходимо иначе будет мало кадров в секунду и важные люди попадут на бабло.

20:07, 21 июля 2011

вообще, если бы я сейчас пошел работать - я бы послал их первый, если бы меня такую спрашивали хрень. обычно я прихожу, выкладываю на стол портфолио - скриншоты, примеры кода, пару исходников старых движков и несколько интересных примеров из нового, где я проявил всю свою изобретательность. после этого они обычно проверяют - мое ли это портфолио, спрашивают вопросы по моему же коду. а потом предлагают зарплату. один раз я прошел собеседование и заболел. пока я болел - мне звонили и узнавали, когда же я смогу приступить. в результате через месяц уже предложили в два раза больше.

20:08, 21 июля 2011

zlos
> Это про ААА-геймдев. Тут на низком уровне считать такты абсолютно необходимо
> иначе будет мало кадров в секунду и важные люди попадут на бабло.
не верю. все эти битики нужны в 1% кода, и для этого нужне один супер-программер со знанием архитектуры всех поколений процов, кешей, оптимизации итд итп. такой реально нужен только один. чтобы сидел и без конца профайлил и переписывал(!), именно переписывал алгоритмы, а не писал их. так дешевле. ему просто нужно взять все эти строчки кода и сделать их быстрыми настолько, насколько сможет, при этом не добавляя багов и не роняя точность.
а остальные просто должны писать остальной код, где эти знания не нужны. если где-то у кого-то начинает тормозить - он должен бдить)

20:21, 21 июля 2011

EvilSpirit
+1

Я не против такого теста и люди жёстко проходящие его нужны, но не всех же под одну гребёнку то..

20:22, 21 июля 2011

EvilSpirit
+1
Правильно, что не веришь, т.к. это неправда. Такого нет. Низкоуровневые платформозависимые места, требующие максимум производительности пишутся один раз, очень редко и всего парой людей. Все остальное время - высокоуровневая разработка игры, которая хорошо продастся и заработает деньги.
Микрооптимизация - трата времени в большенстве случаев. Если код тормозит, то скорее всег очто-то не так с архитектурой.

20:38, 21 июля 2011

VirT
> Если код тормозит, то скорее всег очто-то не так с архитектурой.
поддерживаю. я вообще не парюсь с оптимизцаией, просто у меня перед глазами всегда профайлер на экране - как только там циферки начинают показывать какую-нибудь нереальную величину - it`s hummer time! и начинается война сначала за простой понятный и быстрый алгоритм... а потом уже как получится.. может придется и до битиков дойти или отказаться от фичи за нафигненадобностью.

ну и другое. чтобы ускорить код на 5-10% надо хорошо постараться, оптимизировать алгоритмы, итд. код останется таким же простым и понятным.
чтобы еще на 10% - надо уже разворачивать циклы, применять жуткие хаки итд итп. код уже не такой красивый. затраты больше...
а потом еще на 5% - код должен прерватиться в г%вн%. Полное. битики, ассемблеры, кэши фигеши... головная боль, баги бессонные ночи.. кому нужны эти 5% такой ценой? +полная непереносимость итд итп. люди, это параноя...
(циферки взяты с потолка, чтобы передать суть. кому не нравятся - можете поправить. но я все равно думаю, что хороший алгоритм ускоряет лучше любой низкоуровневой оптимизации)

20:41, 21 июля 2011

Недавно проходил собеседование по телефону в GSC и там мне задавали вопросы именно из этой статьи. На втором вопросе я попалил это дело и прямо его спросил, из статьи ли этой вопросы. :)
Интервью я прошел, да.
Вопросы мне не кажутся очень сложными, особенно, когда ты их читал и мысленно уже отвечал на них в спокойной обстановке. Кстати, во многих других более-менее серьезных конторах, на которых я проходил интервью, очень похожие вопросы. Особенной популярностью пользуются вопросы про виртуальное наследование в С++ и про вызов виртуальной функции (со всеми подробностями про vtable).

20:42, 21 июля 2011

VirT
> На 2х моих последних интервью мне вообще не задали ниодного техничесвого
> вопроса подобного характера. Самые лучшие вопросы всегда "Что вы делали и как
> вы решали эту задачу?" и "Есть такая задача, как бы вы ее стали решать?".

Не перестаю удивляться, как просто ошибиться на интервью, если не доходить до конкретных технический деталей - прям вот до кода. Искусство разводить руками и говорить какие-то условно разумно звучащие вещи очень часто имеет мало отношения к тому, как человек пишет код. То есть внутреннее чувство прекрасного ошибается регулярно - вот вроде сидит человек с опытом и говорит что-то, во что не стыдно поверить, а попросишь написать код на 20 строчек - какой-то ужас.

Есть ощущение, что без постоянного такого reality check чувство и не выработать. А может и не нужно совсем - не надо ходить работать в конторы, где не просят написать код на собеседовании. Вот вообще не надо.

20:48, 21 июля 2011

Семен
> Не перестаю удивляться, как просто ошибиться на интервью, если не доходить до
> конкретных технический деталей
небольшое тестовое задание (на неделю) - вот лучшее собеседование. кто его попробует написать и не напишет - о нем контора даже не узнает... а по готовому заданию и коду уже можно разобраться... другое дело, если человек его писал не сам... но на собеседовании он стопудово провалится, если даже выучит наизусть каждую букву. т.к. решение явно будет не идеально, он не сможет ответить на тонкие вопросы - почему сделано так и почему не сделано по-другому. и как бы можно улучить итп.

20:54, 21 июля 2011

Zab
> Зарплата сеньор-программиста - 50к руб и выше, для Питера и Москвы.
Серьезно? Зарплата лида в геймдеве в питере всего 50к?

20:55, 21 июля 2011

EvilSpirit
> небольшое тестовое задание (на неделю) - вот лучшее собеседование
Может если только студентов с горящими глазами набирать, и то они же понапишут такого....
Никакой в меру опытный человек не будет писать тестовое задание на неделю, по рассказам даже люди к которым стоит постоянная и не заканчивающаяся очередь (читай, blizzard, valve, etc) дают что-то на несколько часов максимум.

Моя контора пока совсем не такая знаменитая, чтобы такое требовать. 

20:55, 21 июля 2011
cNoNim
> а часть вопросов она допустим слегка религиозная как тоже к таким вопросам
> относиться?
А скажите мне как программист программисту, какой браузер на ваш взгляд лучше всего написан?
Страницы: 14 5 6 726 Следующая »
ПрограммированиеФорумОбщее

Тема в архиве.