Войти
ПрограммированиеФорумОбщее

Интервью глазами пострадавшего (7 стр)

Страницы: 16 7 8 926 Следующая »
21:35, 21 июля 2011

Necrys
> С позволения - как часто вам попадались такие студенты без опыта работы,на
> которые в курсе описаной выше задачи?
Разбить сплошной листинг говнокода на функции и нормально называть переменные? Рассказать что ооп состоит из наследования, инкапсуляции и полиморфизма? (это кстати частый ответ, угу). С этим справится любой более-менее вменяемый студент.

Я не представляю что должен отражать этот тест. Умение рефакторить он не показывает по понятным причинам, умение писать код - тоже. Умение называть переменные Что показывает такой тест? Что он отражает? У вас такая практика на фирме - принести человеку несколько страниц говнокода, и заставить его переименовывать переменные? Если да, то зачем это демонстрировать соискателю сразу? Если нет - зачем давать такой тест?

21:38, 21 июля 2011

VirT
> Ошибиться в чем? Что он будет писать вод не такой красивый, как тебе хотелось
> бы? А то, что он может выполнить поставленную задачу и может быть даже лучше,
> чем выполнил бы ты это не важно? Хотя, наверно, соглашусь, что надо
> представлятькак вообще человек пишет.

Ошибиться в найме.
Вопрос не в том, красивый код или некрасивый - оказывается, человек просто за разумное время не может написать ничего работающего. Какое там лучше, пусть хоть как-то бы выполнил.

> Если бы они меня начали распрашивать  про стл, списки, ветора, кеши и т.п. то
> я бы принял это за оскорбление.
Вот этого я совершенно не понимаю. Если все знаешь - дык скажи сразу и мы начнем разговаривать про более интересное. Если задают простые вопросы - это потому что очень многие на них не отвечают, зачем лично-то воспиринимать.
У меня были звездные товарищи на интервью, которые отказывались задачку решать - мол, не в духе и не люблю так код писать с наскока. Прекрасно просто.

21:40, 21 июля 2011

Iskander
> У вас такая практика на фирме - принести человеку несколько страниц говнокода,
> и заставить его переименовывать переменные?
Не не, бог миловал. Скорей вопрос именно о студентах и их подготовке. Единицы увлекающиеся есть, остальное - "некондиция". Впрочем, это зависит от вуз'ов уже. Про студентов без опыта, и людей без опыта вообще как бы понятно из статьи, разговора быть не может. Готовность взять неопытного и с нуля переобучить так сказать промышленному кодингу - задача совсем другая.

21:55, 21 июля 2011

Семен
> Вот этого я совершенно не понимаю. Если все знаешь - дык скажи сразу и мы
> начнем разговаривать про более интересное. Если задают простые вопросы - это
> потому что очень многие на них не отвечают, зачем лично-то воспиринимать.

Я вот другого не понимаю, ну предположим, что STL на зубок я не знаю, - использую какое-то подмоножество часто, другое подмножество - для использования требует доглядки в MSDN, третье - один раз обернуто в свои классы и выкинуто на задворки памяти, знаю, что для быстрой вставки/удаления лучше список, а для поиска - сортированный вектор, но даже и не интересовался, что там внтури у мапы, знаю, что у пузырька сложность квадратичная, а у хоара - логарифмическая, знаю, что делать с битами и что такое дополнительный код, но даже знать не хочу, что там внутре у формата с одинарной и двойной точностью и что - те вещи, которых нет в "оперативке" и которыми не интересовался,  как-то влияют на способность придумывать алгоритмы и записывать их в коде? Ах да, - если человек пишет ручкой раз в месяц, а на доске последний раз - лет 5 назад - нужно на нём крест поставить?

22:01, 21 июля 2011

0iStalker
> Я вот другого не понимаю, ну предположим, что STL на зубок я не знаю
Ну что значит "STL назубок", его никто не знает.
Есть базовые вещи - как работают основные контейнеры, как и почему у них такая сложность. Как сделать эффективный key value store с хешем, как с функцией сравнения. Это вот база баз, это вообще не про оперативку, а про общее понимание предмета.

Я пока не видел ни одного человека, который вообще буквы на доске не умеет писать. Вот код не может родить - это да.

22:01, 21 июля 2011

0iStalker
> для поиска - сортированный вектор
> у хоара - логарифмическая
У меня плохие новости, бро.

22:05, 21 июля 2011

Семен
> Я пока не видел ни одного человека, который вообще буквы на доске не умеет
> писать. Вот код не может родить - это да.

Когда надо писать код на время, причём под надзором (и похоже, без права на ошибку), - от самого факта, что надо вспомнить как эти чёртовы буквы рисуются, - впадаешь в еще больший стресс.

22:07, 21 июля 2011

0iStalker
> у хоара - логарифмическая
В плохих случаях может быть и квадратичная

22:13, 21 июля 2011

Hybernaculum
А в самом лучшем таки n*logn

22:14, 21 июля 2011

0iStalker
> Когда надо писать код на время, причём под надзором (и похоже, без права на
> ошибку)
Да уж. Меня это всегда удивляло, просят написать код на 100500 строк на бумажке, изверги,
как будто в этом и будет состоять работа - писать код на бумажках :D

22:16, 21 июля 2011

Hybernaculum
> как будто в этом и будет состоять работа - писать код на бумажках :D

Типа способность с первого раза написать код без синтаксических ошибок. Это очень важно для языков с медленными копиляторами.

22:16, 21 июля 2011

PANDA
> А в самом лучшем таки n*logn

буквоеды...

Hybernaculum
> В плохих случаях может быть и квадратичная

спасибо кэп!

22:20, 21 июля 2011

Да блин. Вот задачка - перевернуть словечки в строчечке - ее что, трудно рукой на бумаге написать, хоть как?

22:20, 21 июля 2011

Iskander
> А скажите мне как программист программисту, какой браузер на ваш взгляд лучше
> всего написан?
а ни какой ), и это не программистский религиозный вопрос, а вот что бы хоть что то сказать, надо смотреть исходники,
которых допустим для IE не получить, но я поставлю свои 5 копеек на Chrome :)

22:24, 21 июля 2011

Z
> Да блин. Вот задачка - перевернуть словечки в строчечке - ее что, трудно рукой
> на бумаге написать, хоть как?
А может ещё на каменной табличке выдолбить ? :D

Страницы: 16 7 8 926 Следующая »
ПрограммированиеФорумОбщее

Тема в архиве.