Войти
ПрограммированиеФорумЗвук

Физическое моделирование музыкальных инструментов. (14 стр)

Advanced: Тема повышенной сложности или важная.

Страницы: 110 11 12 13 14 15 Следующая »
20:22, 10 июня 2013

f0xx
> в 3д не пробовал
Пробовал в самом начале - ничего не дало. Это как и в реальной электрогитаре - звучок ловит вертикальное движение струны, а горизонтальное не имеет значения. Вот в акустике - там гораздо сложнее.

21:32, 10 июня 2013

Мда, тема непростая

3:42, 11 июня 2013

зацени, http://zalil.ru/34571760 выжимаю соки из струны, вроде бы начало что-то получаться

9:36, 11 июня 2013

Лучше стало. Попробуй перед дистом радикально низ подрезать, 6 дб/окт на всё, что ниже 1.5 кГц. гейт диста поднять придётся, естественно.

2:33, 12 июня 2013

http://zalil.ru/34574187 вроде помогло. думаю, не сделать ли мультисемпловый инструмент, по семплу на октаву хотябы. или по семплу на струну - передискретизация подбешивает.

p.s. немогу пока определиться с требуемой плотностью звука...

16:28, 12 июня 2013

Вот я взял свои семплы: Clean,
обработал эквалайзером, дисторшном и ревером: PC,
А вот так их воспроизвёл ламповый гитарный комбик: Combo.

16:46, 12 июня 2013

Mikle
Клин моделируется просто восхитительно) а вот перегруз и овер что-то не очень)

Прошло более 6 месяцев
2:44, 25 дек. 2013

Извиняюсь за некропостинг, но у меня есть некоторые вопросы к автору темы.
1) Не планируется ли какая-нибудь статья с общими положениями, экспериментами-результатами (см. ниже) и примерами сгенеренных инструментов?
2) Всплывал вопрос про место съема звука - а не пробовал ли ты снимать звук в нескольких местах и смешивать результат?
3) Не пробовал ли ты добавлять переотражения с деки гитары? Либо так же, физически, либо через фильтрацию (subtractive synth) как тут и тут?
4) Более общий вопрос по subtractive synth: не пробовал ли ты сдабривать струны фильтрами для дополнительного контроля АЧХ? Это может выглядеть как читерство, но с другой стороны если уель получить хороший звук - может пригодиться.
5) Не пробовал ли добавить переотражения/эхо помещения? Так же, либо через subtractive synth (feedback delay networks классический подход), либо как в аналоговых синтезаторах с помощью вибрации пружин/пластин (базовый пример вот тут)?

И вопросы конкретно по реализации: интересует как именно ты сделал смычковые (как происходит переход волны в месте смычка, перестреливает ли струна когда срывается со смычка к начальному положению и т.п.), и ты упоминал эксперименты с двумерными волнами - тоже интересует как именно ты реализовал? Желательно с примерами форм сетки и результирующих звуков :)

Было бы неплохо посмотреть исходники смычковых например

8:58, 25 дек. 2013

Mikle
А ты делаешь случаем не через VST? :)

9:35, 25 дек. 2013

Odin P. Morgan
> А ты делаешь случаем не через VST?
Нет, я тут давал пример с исходником:
http://www.gamedev.ru/flame/forum/?id=180947&page=67#m991
xdevxx
> Не планируется ли какая-нибудь статья с общими положениями,
> экспериментами-результатами (см. ниже) и примерами сгенеренных инструментов?
Я не думаю, что моя работа тянет на научную, это не столько серьёзный музыкальный синтезатор, сколько имитатор для демосцены.
xdevxx
> Всплывал вопрос про место съема звука - а не пробовал ли ты снимать звук в
> нескольких местах и смешивать результат?
Пробовал, результат, как и при смешавании сигнала со звукоснимателей электрогитары - никакой кардинальной разницы.
xdevxx
> Не пробовал ли ты добавлять переотражения с деки гитары? Либо так же,
> физически, либо через фильтрацию
В демке SpainGuitar это есть, причём не совсем удачно. Не понял, как можно сделать отражение через фильтрацию.
xdevxx
> не пробовал ли ты сдабривать струны фильтрами для дополнительного контроля АЧХ?
> Это может выглядеть как читерство, но с другой стороны если уель получить
> хороший звук - может пригодиться.
xdevxx
> Не пробовал ли добавить переотражения/эхо помещения?
В той же демке SpainGuitar есть резонансный фильтр АЧХ и эхо.
На счёт реверов spring и plate - фактически моя модель струны уже является элементом типа spring, а двумерный вариант - типа plate.
xdevxx
> как происходит переход волны в месте смычка, перестреливает ли струна когда
> срывается со смычка к начальному положению
Я ввёл дополнительную силу, действующую на одно из звеньев цепи в одном направлении но переменной величины (1D шум Перлина), плюс есть предельная сила трения, при превышении которой струна "соскальзывает".
Исходники и примеры 1D смычковых и 2D дам чуть позже - у меня их много на разных этапах экспериментирования, выберу наиболее показательные, вычищу лишнее.

11:02, 25 дек. 2013

Mikle
Спасибо тебе за труд! Скажи а последний результат у тебя какой?
(Я так понимаю подобным образом можно иммитировать связки и гортань?)

12:00, 25 дек. 2013

Odin P. Morgan
Сымитировать гортань можно, гораздо сложнее запрограммировать саму речь - напряжение нужных мышц в нужное время. Так же и со струной - сам по себе отдельный звук кажется очень натуральным, но если такие ноты насемплировать и слепить из них партию - получается не гитара, а клавесин, потому, что в самом звукоизвлечении при игре на гитаре очень много нюансов. В SpainGuitar сам звук струны был ещё не так хорош, как в более поздних демках, но зато там были подтяжки и флажолеты, было взаимное возбуждение струн через порожек, так же можно было заглушить струну и извлечь muted звук, всё это придало некоторую реальность.

14:22, 25 дек. 2013

Mikle
=) ты никаких статей не готовил по САБЖу?

14:59, 25 дек. 2013

Кстати, как-то книженцию видел на тему. Именно о физическом моделировании гитары. :)

15:10, 25 дек. 2013

Mikle
Кстати я так понял, что самая большая запарка с арпеджио гитариста?

Страницы: 110 11 12 13 14 15 Следующая »
ПрограммированиеФорумЗвук

Тема в архиве.