Войти
ПрограммированиеФорумЗвук

Физическое моделирование музыкальных инструментов. (15 стр)

Advanced: Тема повышенной сложности или важная.

Страницы: 110 11 12 13 14 15
15:15, 25 дек. 2013

Mikle
> Вот я взял свои семплы
А что одна струна расстроена? =))

15:16, 25 дек. 2013

А так, после комбика звук конечно намного лучше.

16:00, 25 дек. 2013

Mikle
> Я не думаю, что моя работа тянет на научную, это не столько серьёзный музыкальный синтезатор, сколько имитатор для демосцены.
Так и не нужно научную, просто навроде вводной статьи с кучей экспериментов и результатов, чтобы сэкономить людям, занимающимся этом в будущем время. Захочет человек сделать физ синтез гитары, и уже будет знать что и как звучит наиболее удачно.

> Пробовал, результат, как и при смешавании сигнала со звукоснимателей электрогитары - никакой кардинальной разницы.
Хм, мне казалось разница есть. Поэтому на всяких фендерах и есть переключатели вплоть до пятипозиционных - место и режим смешивания.

> В демке SpainGuitar это есть, причём не совсем удачно. Не понял, как можно сделать отражение через фильтрацию.
> В той же демке SpainGuitar есть резонансный фильтр АЧХ и эхо.
Интересно, ты вроде бы выкладывал исходники этой демки, я изучу, спасибо. Фильтрацией делается имитиация отражения с помощью построения сложного резонантного фильтра по реальным данным аккустического излучения тела инструмента, процесс явно непростой, но вроде должен поднять качество звучания.. (вот посмотри примерное описание еще здесь, часть The Vibrating Body). Еще существует подход изучения impulseresponse-convolution, но это уже немного из другой оперы.

> На счёт реверов spring и plate - фактически моя модель струны уже является элементом типа spring, а двумерный вариант - типа plate.
Да, я понимаю, поэтому и предложил методику, так как у тебя и так уже решаются волновые уравнения. Только в ней ты должен пост-обрабатывать сигнал с помощью дополнительных пружин/пластин. То есть вот получаешь ты звук гитары в конкретной точке, и отправляешь его например в plate reverb. По амплетуде звука прикладываешь импульс к середине пластины, и в ней начинает распространяться волна, она ходит-отражается, и получается вроде бы аналога распространения эхо в плоской прямоугольной комнате. Потом ты звук в каком-то месте пластины снимаешь,и  прибавляешь к начальному звуку (в этот момент там звук от предыдущих колебаний) - вот и получается реверб. То же самое с пружинами - ты возбуждаешь несколько параллельных пружин с разной длиной по импульсу твоей волны, а в противоположном конце снимаешь звук, получая простейший реверб. Но тут соответственно пластины лучше считаются чем пружины, но у пружин есть характерный звук, который некоторым нравится. Так что можешь добавить вот такой вот реверб, и должно получиться студийно :)

> Я ввёл дополнительную силу, действующую на одно из звеньев цепи в одном направлении но переменной величины (1D шум Перлина), плюс есть предельная сила трения, при превышении которой струна "соскальзывает".
Только силу? Смычек же еще за счет статического трения "прилепляет" к себе струну, но если зафиксировать положение в твоем случае, то получится нечто вроде граничного условия и струна укоротится, так что нужно придумать как передавать импульс дальше на струну?

22:28, 25 дек. 2013

xdevxx
> Хм, мне казалось разница есть. Поэтому на всяких фендерах и есть переключатели
> вплоть до пятипозиционных - место и режим смешивания.
Ну не то, чтобы разницы нет совсем, я же пишу - примерно как и на гитаре. Но на гитаре зачастую бОльший эффект даёт смена свучка сингл-хамбакер, либо хамбакер последовательно-параллельно.
xdevxx
> Смычек же еще за счет статического трения "прилепляет" к себе струну, но если
> зафиксировать положение в твоем случае, то получится нечто вроде граничного
> условия и струна укоротится
Поэтому я и добавляю силу, это ни мешает волне распространяться дальше.
Odin P. Morgan
> Кстати я так понял, что самая большая запарка с арпеджио гитариста?
Я так понял, под словом "арпеджио" ты подразумеваешь приёмы звукоизвлечения? Да, это действительно сложно.

Соберу несколько разных примеров, может и напишу короткую статейку.

17:13, 3 июня 2014

Что-то увлёкся синтезом ударных.
Вот райд:
http://yadi.sk/d/LVg1EgVpRapQo
Вот чайна:
http://yadi.sk/d/zJ5qWwmcS8U82

7:28, 4 июня 2014

Mikle
Круто. А можно ли силу удара менять?

8:59, 4 июня 2014

the trick
> можно ли силу удара менять?
Сэмпл нормализован, если речь о громкости. Но от силы зависит не только громкость, а сам характер звука, в модели чайны такая зависимость есть, но в модели райда - нет, зато можно сменить характер самого удара, его жёсткость и тучку приложения.

21:55, 8 авг. 2014

Mikle
А как на счет звука ветра ? :)

http://sound-producer.ucoz.ru/Download/Sounds/sounds-wind/07.wav

23:11, 8 авг. 2014

ronniko
> А как на счет звука ветра ?
Ничего так. Завтра в студии ещё на нормальных колонках послушаю.
Но это, думаю, не сложно: розовый шум, пару фильтров - резонатор, реверберация.

Страницы: 110 11 12 13 14 15
ПрограммированиеФорумЗвук

Тема в архиве.