Войти
ПрограммированиеФорумГрафика

Как новичку понять шейдеры? (комментарии) (2 стр)

Страницы: 1 2
1:25, 11 сен. 2011

Новичок нашел ляп? Или новичок - новичок? =)

for(i=0;i<CountIndexes;i++)
{
   vertex1=indexeVertex[i];
   vertex2=indexesVertex[i];
   vertex3=indexesVertex[i];
};
Из массива берем одну и ту же вершину три раза? Или имелось в виду:
for(i=0;i<CountIndexes;)
{
   vertex1=indexeVertex[i++];
   vertex2=indexesVertex[i++];
   vertex3=indexesVertex[i++];
};

1:37, 11 сен. 2011

SNVampyre
> А что, кто-то шейдеров боится? Насколько я помню, даже люди далёкие от
> программирования довольно быстро понимают что это и зачем оно. Просто название
> дурацкое. Тут скорее надо долго объяснять откуда оно пошло, так как оно обычно
> только сбивает со смысла. Из-за этого названия, кстати, большинство людей под
> словом "шейдер" воспринимают материал или фрагментную программу.
Ну скажем не всегда.
После прочтении пару книг на русском языке, где затрагивалась тема шейдеров, я совсем не мог понять зачем нужны так как:
1. В примерах выводят тупо текстуру, что не показывает достоинства шейдеров
2. В книгах на русском языке зачастую шейдеры еще со времен версии 1.1 или вообще асемблерский код.

Вообщем только потом понимаешь что к чему, сходу не выйдет.

2:56, 11 сен. 2011

Che@ter
А кто заставляет читать такие книги? :)

15:26, 11 сен. 2011

Почитал тему и вспомнил как сам разбирался с шейдерами. Проблема у новичка не только понять как работает шейдер но и когда и где надо вызвать свой шейдер. К примеру у меня была проблема когда я делал тени. Это ведь можно сказать отдельная тема (рендер в текстуру глубины, проекция тени на 3д сцену и сглаживание зубов тени). Так что не стоит думать что прям все так легко. Понимание и ясность прийдут с опытом. Тем более в шейдере есть много интересных команд, которые не всем понятны и не всеми используються. И бывают поподаються оригинальные примеры на шейдере, что сразу и не въедиш. И надо разбираться что и как работает.
Да и описание шейдерных команд в msdn не всегда бывает ясным. И без примера сложно сказать как точно работает команда.
И тем более всю инфу про шейдеры понять сразу сложно. Нужно это "прочувствовать" написав несколько своих шейдеров. Хотя мне тоже по началу не хватало теории как работают вершинный , геометрический и пиксельный шейдер.

16:01, 11 сен. 2011

SNVampyre
Ну скажем отсутсвие других :)

19:14, 11 сен. 2011

Написано просто ужасно, я опечален :(

Лучше бы перевели одну из тысячи статей на эту тему, чем городить такой позор.

Страницы: 1 2
ПрограммированиеФорумГрафика

Тема в архиве.