Войти
ПрограммированиеФорумОбщее

С чего начать разработку игр? (6 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая »
13:22, 7 ноя. 2011

warchief
Как я и ожидал, ничего по делу. Пока

13:28, 7 ноя. 2011

Necromantiq
> Как я и ожидал, ничего по делу. Пока
а что ты ожидал? Я тебя первоначально не оскорблял http://www.gamedev.ru/code/forum/?id=154213&page=3#m41
Зато ты сразу же
>> давно не обижаюсь на форумных полугурков типа тебя ))
>>Еще раз, следуй своей же логике, не работашь, не пиши здесь, это раз, во-вторых, не бывает тупых вопросов, бывают тупые ответы, в третьих тебя никто не заставляет здесь отвечать-писать, 3 незаконченных проекта, это три раза ку )) Нечего сказать по теме, не засоряй тему, были конкретные вопросы, ответить на них тебе нечего, не надо умничать, у тебя не получается.
>>и всезнающий вышеуказанный персонаж мне посоветует?
После этого я должен тебе как-то еще помогать? Лол

13:31, 7 ноя. 2011

Aglaranir
> Заметь - я твоего имени не называл, ты сам откликнулся. Первый признак багурта.
у тебя с логикой никак. в этой теме кроме меня никто не пишет... значит пост в мою сторону...

Aglaranir
> Не обижай варичфа, он мой личный анальный раб.
ой, как страшно. очередной обиженный школоло, тут знаешь ли на форуме не принято долго на кого-то дуться

13:32, 7 ноя. 2011

Aglaranir
Ок ) я просто буду его игнорить, ибо тролли меня не интересуют

13:34, 7 ноя. 2011

Necromantiq
> Ок ) я просто буду его игнорить, ибо тролли меня не интересуют
ой на ладно, мне пора уроки делать :) оставляю вас с Aglaranir...

13:50, 7 ноя. 2011

Aglaranir
okey мне лень на тебя тратить время

13:52, 7 ноя. 2011

Aglaranir
> что ты уже стряпаешь мне обидный-переобидный ответ на предыдущий псто

14:13, 8 ноя. 2011

ухаха, кул тред получился )

15:01, 8 ноя. 2011

тред - огонь! :)

по теме:

1) Если есть идея, задумка - пиши диздок и спецификацию (что и как будешь реализовывать, какими средствами)

1.1) Определись, на какой платформе работать будешь. PC/iOS/Android. От этого зависит выбор инструментария.

2) Инструментарий - выбрал Unity - вперёд! Не нравится, что нет развития в качестве девелопера? Остаётся альтернатива - искать другой тулкит (3d game builder/super-mega-game-constructor, ну или UDK какой-нибудь :)), либо развиваться, как девелоперу и работать с ЯП + библы: есть отличный враппер для Ogre под С#, опыт работы с которым у тебя есть.
То что здесь писали, будто в Ogre сам чёрт ногу сломит - вранье, порождённое ленью. Замечательный графический движок (кстати,  возможно скоро, будет не только на PC, но и на Android).

Из библиотек и API могу порекомендовать:

Графика - OpenGL, Ogre3d (для 3д), SDL (для 2д);
Физика - Bullet,  Newton Game Dynamics;
Звук - OpenAL или альтернативы;
Ввод - OIS, SDL.
Сеть - BSD Sockets :-D

3) Рассчитай свои временные затраты. Распланируй работу, выдели основные куски, оцени сколько времени убьёшь над каждым из них (и умножь потом на 1.5 или 2, чтоб наверняка)

4) Исходя из времени, рассчитай кол-во людей, тебе необходимых, собери команду (2-3 человека для начала - это хорошо).

5) (а может оно и было первым) Задумайся, для чего тебе всё это надо? Попробовать силы в gamedev, чтобы понять, твоё ли это? Соразмерь свои цели со своими аппетитами.

6) Если ты собрался работать в 3d, то тебе пригодятся следующие книги (их прочитать полезно, независимо от того, будешь ты работать в готовом редакторе, или будешь писать все внутренности игры с нуля):

а) Дэвид Эберли - Архитектура игрового 3D движка (3d game engine architecture);
б) Game Programming: All in One, Second edition;
в) Джейсон Грегори - Game Engine Architecture;
г) Майкл Абраш - Graphics Programming Black Book;
д) OpenGL Superbook (да, так и называется ;) );

Если тебе нравится сам творческий процесс создания игры, то стоит поискать литературу по игровому дизайну:

а) Dave Morris, Andrew Rollings - Game Architecture and Design.
б) Lee Sheldon - Character Development and Storytelling for games.

Надеюсь, дал полезную информацию :)

P.S.

"Мне 20 и я бородат!" :-D

От себя - рекомендую книжку Робина Шармы - "Святой, Серфингист и Директор" :) В разработке игр тоже поможет.

17:41, 8 ноя. 2011

alkemist
Спасибо )

1 уже в процессе
2 уже выбранно
3 в процессе
4 уже есть
5 надо, иначе зачем я здесь, не для того чтоб впустую убивать время еще на один форум ))
6 спасибо, поищу!

Слышал что огр не самый шустрый, так ли это?

17:59, 8 ноя. 2011

>Слышал что огр не самый шустрый, так ли это?
Так, CryEngine пошустрее будет.

20:58, 8 ноя. 2011

Смотря что ты на нём будешь делать и, главное, как. На Ogre выходили коммерческие проекты (я именно gamedev имею ввиду), и вполне себе приятные для созерцания.
К тому же, Ogre бесплатнее :)
Инфы о сравнительном быстродействии не нашёл. Есть у кого пруфлинк?

btw:

CryEngine - законченный игровой движок, включающий в себя поддержку аудио, видео, физики, AI и т.д.
Ogre3d - графический движок (читай, занимается ТОЛЬКО рендером и всем, что с ним связано), всё остальное приделывается к нему ручками.

Сравнивать их как-то эээ.... :)

21:00, 8 ноя. 2011

alkemist
Ну тогда можно попробовать сравнить Ogre и OSG

21:36, 8 ноя. 2011

alkemist
я заглянул на крайтек, там вроде тоже есть бесплатная, и типа необрезанная версия, или это не так, а вообще децл неинформативный сайт у них, кстати как я вижу он работает только с директХ, это для меня минус.

здесь документация по нему, если кому надо http://www.crydev.net/wiki/?sid=ce26dc6c8291edac346f66e9e43ce21c , а то у них хитро все запрятанно, поиск взял чуть больше чем 15 сек, как обычно ))

21:45, 8 ноя. 2011

Necromantiq
Посмотри в сторону OSG может понравится, вот дока на русском http://smartcamera.googlecode.com/svn/trunk/Doc/OSGSGrus.pdf

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая »
ПрограммированиеФорумОбщее

Тема в архиве.