Войти
ПрограммированиеФорумВеб

HTML5 игра + WebGL 2D\3D (3 стр)

Страницы: 1 2 3
1:40, 9 ноя. 2011

qweasdzxc12
webgl - технология совсем новая, ещё незрелая.
поэтому ей сейчас занимаются экспериментаторы и энтузиасты, но явно не те, кому "лень копать материал"
так что забей. с твоей психологией надо учить флэш. )

11:57, 9 ноя. 2011

CemAth
> почему на обложки книг, попадает всяка фигня, вроде белочек, бабочек,
> бурундуков..?
Это вроде фиги в кармане. Мол, "PHP, MySQL, JavaScript... Это всё фигня, Squirrel рулит!"

12:33, 9 ноя. 2011

Sbtrn. Devil
> почему на обложки книг, попадает всяка фигня, вроде белочек, бабочек,
> бурундуков..?
  Зато хорошо запоминается.

Ещё на обложке к Subversion были черепехи, а самый популярный GUI для SVN - TortoiseSVN, у которого и в названии и на логотипе черепаха. Уж не знаю, что раньше появилось, но прикольное "совпадение".

13:11, 9 ноя. 2011

Zefick
Библиотеки и движки частенько по обложке этих книг называют. Как Rhyno в JavaScript, например.
Не удивлюсь, если и со SpiderMonkey такая же история.

13:29, 9 ноя. 2011

я говорил что терпеть не могу читать потому что для того чтобы понять  базовую структуру работы приложения или технологии нужно прочесть все. потом еще по несколько раз чтобы дополнить детали базовой абстракции.

кто нить может мне объяснить  структуру работы рендера на опен гл абстрактно ?
в одном файле.
я так понял:

инициализация библиотек и модулей
объявление\заполнение массивов данных
    сцена =>
    мировые координаты\рабочее пространство
    перечисление объектов мира \ занесение координат, объектов в буфер, текстуры и полигональные точки для объектов в массив
    позиция камеры
запуск,
очистить буфер экрана
тут както объекты (у меня спрайты либо отрисовка трехмерной сферы, но лучше спрайт) раскидываются по рабочему пространству по своим координатам, текстурирование пока необязательно.
рендер

как то так. ктонить может понятнее объяснить ?

мне короче нужно создать сцену с 1м объектом(сфера) по центру который бы перемещался в открытом пространстве  (неограниченном т.е.). камера сверху или сбоку но перемещение объекта  чтобы было по клику мыши в плоскости перпендикулярной камере, при этом камеру можно поворачивать.
и еще нужно много слоев организовать,  нужен фон-картинка или другая сцена, само рабочее пространство и интерфейс, непонятно на каком слое будет клик мыши фиксироваться опять же и как сделать чтобы  он на интерфейс переключался + нужен шейдер который делал бы гауссово размытие всей картинки, блюр и шейдер который бы площадь картинки  натягивал на сетку и делал некоторые колебания  этой сетки для имитации изоморфности картинки, но до шейдеров  потом какнить мне бы понять как  эту сцену  отрисовать.

п.с. я так думаю лучше сделать сферу\куб с  текстурированием изнутри и камерой и каким то  образом рисовать фон как скайбокс в unreal tournament (например карта две башни  захват флага там была коробка со спрайтеми звезд земли и модели астероидов)

кст. надо будет еще с порталами разобраться, причем сферообразный но все же спрайт. т.е. с какой стороны не посмотри  портал будет рисовать то что видит камера2 под теми же углами что и камера 1(actor)

еще одна сложность - перспектива слоев. у меня будет так что например на верхнем слое будет отрисовываться то что находится на невидимом слое или слое снизу, при этом то что не пересекается с  пикселами прозрачностью будет рисоваться как есть. я так понял это сильные тормоза будут ? потому что слой будет не один.  и кст насколько возможна реализация работы других виндовых приложений в экране\окне приложения опен гл. например мне надо будет  открыть внутри  сцены  интерфейс с браузером которым можно будет пользоваться - это реально ?

13:43, 9 ноя. 2011

qweasdzxc12
> как то так. ктонить может понятнее объяснить ?
  То, что для одних очевидно, для других может оказаться вообще непонятно. И наоборот для кого-то может оказаться понятным объяснение, о котором другой никак бы и не подумал. Я вот кажется понимаю как работает OpenGL, но объяснить не могу. Все эти координаты/массивы это всё мелочи. Главное - шейдеры, что именно они сейчас являются единственным принятым способом что-то отрисовать. Как грузить шейдеры это тоже дело десятое, главное - что в них написано.
  Это как и с интерфейсом пользователя - можно долго мудохаться с WinAPI и в результате создать одно окно или взять какую-нибудь нормальную библиотеку и написать всё быстрее, но принципы построения GUI от этой ерунды не зависят, окно оно везде окно. Всякие движки вообще скрывают работу с камерой и массивами вершин, например. То есть это всё обвязка и иногда она не нужна.

13:47, 9 ноя. 2011

я понимаю. у меня поэтому и отторжение  учить весь этот опенгл щас хоть появилась возможность проще все реализовывать создать объект в  координате  такой то, название объекта такое то, отрисовать, все. и никаких: создаем массив, грузим список объектов, заполняем  массив а 1,1,1 ; прочитать каждую координату объекта, загнать в буфер, следующий... даже думать не хочется...

и всеже ты можешь объяснить как работает опен гл приложение ? главные моменты без подмоментов, ну или с определенной глубиной

вот то что я насчет сцены с перемещением описал и с учетом слоев, на остальноепока забей. мне нужно  просто написать  сцену чтоб она запустилась и спрайт перемещался. примеры какие нить можешь скинуть ? просто на коде опенгл без винапи и яваскрипт. я просто хочу понять механизм  работы рендера на опен гл

я пока в замешательстве. не знаю на чем сделать в браузере было бы крайне удобно ниче компилить не надо  вот только сырость  ыеб гл и открытость кода смущает.а  винапи компиляция и негибкость. я уже смотрю в сторону пхп.... http://habrahabr.ru/blogs/php/124096/

мне вообще хочется простоты работы как с канвасами в 2д, но при этом в 3д. мне ни освещение не нужно ни текстурирование, потому что у меня спрайты, проект вообще  двумерным рисовался и как бы на 2д рассчитан, но я подумал что с 3д особой разницы не будет кроме того что камеру поворачивать в 3д можно а так по сути та же самая работа как и в 2д. просто можно будет иной угол обзора сдалать и три оси координат а не две.

да, кст. еще такая тема. надо чтобы при обзоре от первого лица руление в 3д осуществлялось мышкой, когда водишь по экрану но при этом прога будет считать вектор направления по сфере. т.е. перед камерой полупрозрачная сфера  и координата пересечения с мышкой на экране рассчитывается по той части сферы на которую наведен курсов + большой фов чтобы больше охват направлений был. + поворот\следование камеры с центрированием на той точке где курсор в сферу утыкается, с перемещением координаты курсора ... короче чтоб когда камера центрируется курсор тоже пропорционально передвижению камеры смещался для удобства. примерно так же две частицы др к др притягиваются

сюда картинки вставлять можно ? мне нарисовать проще каждый момент который мне нужен. мб кто нибудь с реализацией поможет - описание как сделать в принципе а не подробно

14:47, 9 ноя. 2011

qweasdzxc12
  В принципе ты и так уже всё назвал и раз как-то работает, то значит всё что надо понимаешь. Если чего-то нет, то смотри тут: http://www.gamedev.ru/code/forum/?id=138435.

14:58, 9 ноя. 2011

в смысле как то работает ? я не понимаю структуры работы рендера и вообще приложения. у меня даже примеров нет аналогичных чтобы разобраться. я не понимаю как организовывается рабочее пространство чтобы в нем объекты в любом направлении перемещались неограниченно. я не понимаю как сделать чтобы  каждый слой рендерился в соответствии со своими функциями и как  взаимодействие между ними наладить. помимо тех граф эффектов  которые я перечислил мне же еще надо на сервер - клиентскую технологию это все перенести. т.е. с её учетом.опять же писать  хттп шустрый сервер и как то его с мускулом  наладить взаимодействие

я про опенгл уже форум просмотрел,  больше всего мне понравилось как тут паренек пишет, но  много моментов там не поднимается а в целом хорошо  расписал. по просто и лаконично. http://www.elite-games.ru/art/program/jurlessindex.shtml

"Ах да, ну и на последок — не увлекайтесь сидением на профильных форумах (кроме ЕГи ессно) — там обитают одни флудеры — настоящие профессионалы просто работают и помогают новичкам, но никогда не будут обсуждать, например, на каком языке программирования писать."  -  эх как  хорошо он сказал то...  8) +1 ) ^_^

вебгл  шейдеры http://www.iquilezles.org/apps/shadertoy/

да кст мне еще надо будет слой вот такой сделать с прозрачностью чтобы не рисовать в рабочем пространстве эти точки,  лучше сделать отдельный простенький сло http://www.chiptune.com/starfield/starfield.html

+ ктонить слышал про движки в которых цветовая гамма смешиванием программным реализуется а не из текстуры берется ? т.е. например 256 цветов как в первом унреале + шейдер цветовой гаммы например оттенки этих 256 цветов или смешение с другой текстурой ?

блин, может мне ктонить свою асю дать ?? тупо помочь с консультациями просто напросто

15:50, 9 ноя. 2011

http://habrahabr.ru/blogs/javascript/123400/  вот это уже как то ближе к теме

0:28, 12 ноя. 2011

https://github.com/mrdoob/three.js  савсэм гарячО 8-D

15:51, 12 ноя. 2011

http://mrdoob.com/135/Sphere

Страницы: 1 2 3
ПрограммированиеФорумВеб

Тема в архиве.