Войти
ПрограммированиеФорумОбщее

AngelScript (комментарии) (8 стр)

Страницы: 17 8 9 1012 Следующая »
22:29, 5 ноя. 2011

Привет всем, я вроде как уже хорошо знаю AngelScript
когда начал его использовать, была проблема что не было средства для перезагрузки скриптов на лету
но написал собственный модуль

>> AngelScript 2.21.1
>> The CSerializer add-on allow the application to temporarily store all the variables in a module and then restore them after recompiling the script. Thanks goes to FDsagizi who implemented this add-on.

и сейчас все устаревает.
есть динамическая перезагрузка скриптов на лету
подсветка синтаксиса - это легко сделать для кода типа с++
intellisence - опять же средствами ангела
realtime компиляция, которая показывает ошибки в наборе кода
debug - полный аналог с++

Ребят, ну про LuaJit это же детская отговорка!
- Да он есть, да он крут!
- - Но в реальности его не используют,
- - - ибо реальные пацаны делают игры под XBox 360 и PS3
- - - - А там увы нету этого Jit-a.

22:45, 5 ноя. 2011

FDsagizi
> Ребят, ну про LuaJit это же детская отговорка!
А as вообще где-нибудь серьезно используется? :)

>- А там увы нету этого Jit-a.
luajit 2.0 держит x86/x64, ARM, PPC, PPC/e500.
Да, нашел, что игруха не пройдет сертификацию, если она на лету рожает исполнимый код. Как от этого выигрывает as ?

И вот еще: http://www.quora.com/What-makes-LuaJIT-faster-than-Lua
LuaJIT может работать в режиме интерпретации, при этом от быстрее оригинального Lua.

23:13, 5 ноя. 2011

Итог различий:)
AS / LUA
Синтаксис
Типизация
Разное удобство биндинга
Скорость вызова нативных функций из скрипта.
Скорость работы с нативными переменными из скрипта.
Отстсвие/наличие JIT для гетерогенных вычислений физики, v-ray, Iray и т.п. что лучше всеже реализовать в нативном коде(утрировано конечно).
Каждый пользователь знает один скриптовый язык лучше второго
Пользователь зачастую использовал только один скриптовый язык, а о втором возможно узнал только сейчас.
AS написан на С/С++ (есть 2 варианта заголовочных файлов), LUA написан на С

P.s. Т.к. у Луа и АС, вышли новые версии, то результаты скорости исполнения байт кода неизвестны и их можно принять допустим как близкие по скорости.
может есть ещё какие различия не вспомнил. C LUA мало знаком поэтому небуду предполагать что он там ещё умеет или не умеет.

P.P.S. вообще интересных скриптовых языков много вот например малоизвестный GS9 ( http://www.simion.co.uk/gs9/ ) но вполне достойный внимания. Но AS ИМХО лучше фсех :) Это моё ИМХО и я никого не заставляю и необязываю с ним соглашаться. Я в моменты эксперементов по выбору скрипта выбрал именно его как самый наиболее подходящий для меня, а к типизации левым прогерам не так то и сложно привыкнуть, + это дополнительная защита от дурака(ов).

5:13, 6 ноя. 2011

FDsagizi
> - Да он есть, да он крут!
true
> - - Но в реальности его не используют,
false
> - - - ибо реальные пацаны делают игры под XBox 360 и PS3
true

7:20, 6 ноя. 2011

DDMZ
+1!

И ребят, не ужели в реальной жизни игра упереться в производительность скрипов ?

По мне, там это не больше 5%...

и пусть LuaJit съест 2% а AngelScript 5% пусть даже так,

AngelScript стоит этого!
Кодить на нем, одно удовольствие!

12:34, 6 ноя. 2011

RPGman
> А as вообще где-нибудь серьезно используется? :)
Используется. Если щас не ошибаюсь в пенумбре как минимум.

DDMZ
> Каждый пользователь знает один скриптовый язык лучше второго
> Пользователь зачастую использовал только один скриптовый язык, а о втором
> возможно узнал только сейчас.
Кстати интересно, из тех кто прославляет в топике про angel script любимую lua пробовали оба? Или все писями по воде виляно?

12:36, 6 ноя. 2011

3eR0.1ive
> Кстати интересно, из тех кто прославляет в топике про angel script любимую lua
> пробовали оба? Или все писями по воде виляно?
Ровно также не думаю, что адепты ас знают луа:)
FDsagizi
> И ребят, не ужели в реальной жизни игра упереться в производительность скрипов
> ?
Не думаю что луа выбирают за скорость. Хотя она там тоже на высоте.

13:10, 6 ноя. 2011

RPG
> Ровно также не думаю, что адепты ас знают луа:)
Я писал и на том и на том проекты, причем сначала на lua =)
И почему-то остановился на as...
Единственное что не хватает в as это лямбда-функций, удобны они при написании логики.

16:36, 6 ноя. 2011

RPG
> Ровно также не думаю, что адепты ас знают луа:)
изучал и луа и питон

18:09, 6 ноя. 2011

Chaos_Optima
> изучал и луа и питон
Изучать и знать разные вещи. Я помнится как раз вам рассказывал что такое метатаблицы... А питон мне срывает башню уже только синтаксисом:) Дальше дело не пошло.
3eR0.1ive
> Единственное что не хватает в as это лямбда-функций, удобны они при написании
> логики.
У меня на лямбде вся система событий и анимаций держится, немудрено что я даже не рассматривал АС.

Кстати, что касается динамической типизации. Иногда действительно хочется сказать луа, что это будет массив, причем именно массив интов. Или массив структур. Так вот в luajit эта возможность появилась благодаря ffi: вы можете использовать динамическую типизацию луа, или же воспользоваться костылём в виде ffi и задавать строгие типы для переменных:) Таким образом в луа не только скорость приблизилась к сишной, но и потребление памяти. За сим сравнение типизаций можно завершить.
Справедливости ради отмечу, что эта возможность нужна только извращенцам, пишущим рейтрейсер на луа.

15:16, 16 ноя. 2011

Что вы спорите - AngelScript хороший скриптовый язык - особенно для AI.
Производительность у него очень хорошая - если нужно то есть возможность и jit компиляцию реализовать.

16:11, 16 ноя. 2011

pekar666
> AngelScript хороший скриптовый язык - особенно для AI.
Язык со строгой типизацией плохой для AI.
Или о каком AI речь?

16:42, 16 ноя. 2011

>RPGman
Почему - я уверен что наоборот строгая типизация намного удобнее при разработке искусственного интелекта в играх.
Я видел не плохие примеры AI написаные полностью на AngelScript.
Да и строго типизированые языки всегда быстрее работают чем с динамической типизацией.

16:55, 16 ноя. 2011

Лисп называли языком для ИИ, Прологу прочили яркое будущее в ИИ. Но как-то никто не называет С++ хорошим языком для ИИ.
Банально больше писанины на строго типизированных языках. Ни тебе кложур, ни first-class functions, ни прочих прелестей.

19:20, 16 ноя. 2011

RPGman
> Банально больше писанины на строго типизированных языках. Ни тебе кложур, ни
> first-class functions, ни прочих прелестей.
согласен
строго типизированные больше подходят для связывания крупных модулей игры воедино, чтоб скрыть внутренности от посторонних глаз. для поведения отдельных сущностей лучше все таки более динамичный язык выбрать

Страницы: 17 8 9 1012 Следующая »
ПрограммированиеФорумОбщее

Тема в архиве.