Войти
ПрограммированиеФорумГрафика

Что лучше VSYNC или неограниченное ФПС (2 стр)

Страницы: 1 2 3 49 Следующая »
16:28, 7 ноя. 2011

3eR0.1ive
>Ты не поверишь)))
и что в таком случаи отвечают?

16:30, 7 ноя. 2011

А мнут сиськи, и начинают решать проблему которой можно было избежать.

16:36, 7 ноя. 2011

Opts
> составляют львиную долю рынка
речь о каком рынке? если домохозяйки то это казуал, не включить в казуальной игре vsync это верх наглости, в рынке хадкорных игр еще поискать надо того кто не знает что такое vsync

16:36, 7 ноя. 2011

Opts
>>вообще-то это игра, а для игры нужно n-ое кол-во ресурсов.... странный подход, что услышав шум куллеров сразу писать в баг репорт, ну да ладно не буду спорить, но сегодня вечером специально проверю на других играх.
Если игра 'тормозит' при 60 FPS, то может быть две беды - игра требует реакции много выше 60 FPS (типа сетевого шутера), либо у вас действительно что-то неправильно со временем или некорректная модель обработки событий от клавиатуры (абсолютная, а не размазанная по времени).

Очевидно, что если ваша игра некорректно работает при 60 FPS, то это будет проявляться в 2х случаях:
- пользователя со слабым железом (не тянущем 300 FPS);
- пользователь, предпочитающий tearing free графику (установит Vsync в настройках видеодрайвера).

Так что прежде чем ставить такие странные требования к запуску своей игры, стоит всё таки разобраться - может это у вас что-то не так ;)?
К примеру если у вас в игре что-то криво, то и при 150 FPS и к примеру 1000 FPS она также может вести себя некорректно.

16:42, 7 ноя. 2011

Opts
> и всякие школьники, которые обычно и составляют львиную долю рынка.
В штатах средний возраст игрока-хардкорщика 35 лет.

17:02, 7 ноя. 2011

сиськи, рынок, штаты, домохозяйки. Казалось бы, причем тут VSYNC ?

17:07, 7 ноя. 2011

>речь о каком рынке?
Я имел ввиду казуалку.

Согласен, что для неё завышенный фпс. А завышенный фпс из-за окружения. Я не захотел делать обыкновенную статическую картинку как сделано это в том же star defender 4 и подобных стрелялок. На экран выводится куча всякого космического барахла, включая планеты, чёрные дыры(что-то анимация, что-то партиклами), звёзды(мелкие, но много). Плюс сам уровень тайловый, вот только как всегда мы не захотели делать стандартные тайлы по 64x64, есть и по 128 есть и по 256 текстуры с хорошей детализацией и конечно же не просто статические конструкции а на некоторых частях есть своя логика. + логика самого уровня.
Зато всё вместе даёт красивую конечную картинку. Поэтому 60 фпс мало. Минимум 300 для конфортной игры.
Если всю эту графику отключить и поставить статическую картинку как у star defender или alien autbreak 2 тогда фпс за 800 зашкаливает. Но это ведь так скучно и старомодно.

Думаете не прокатит такой контент на казуальном рынке и издатель скажет выкинуть половину и адаптировать под 60 фпс?

17:09, 7 ноя. 2011

Opts
> Зато всё вместе даёт красивую конечную картинку. Поэтому 60 фпс мало. Минимум
> 300 для конфортной игры.
Вот при чем тут FPS? Поясни пожалуйста? Что значит мало? Человек 24 кадра в секунду воспринимает.

17:10, 7 ноя. 2011

Opts
> Думаете не прокатит такой контент на казуальном рынке и издатель скажет
> выкинуть половину и адаптировать под 60 фпс?
Может, все зависит от фаз луны.

17:15, 7 ноя. 2011

3eR0.1ive
>>Вот при чем тут FPS? Поясни пожалуйста? Что значит мало? Человек 24 кадра в секунду воспринимает.
Ну 24 кадра это вы загнули! Периферией человек и 85 герц на экране замечает.

Opts
>>Поэтому 60 фпс мало. Минимум 300 для конфортной игры.
Как вы не можете понять, что 300 FPS - это у вас в голове! Точнее говоря у вас в программе.
А на экране вы всё равно больше 60 (120) не увидите. Ну или увидите частьми ;).
Вы пытаетесь присобачить обратную связь ко времени вывода на экран (раз, как вы говорите, это влияет на комфортность при FPS много выше 60),
но уже давно прошло время DOS, и так подходить к игре не стоит (наверное).

17:27, 7 ноя. 2011

gkv311
> Ну 24 кадра это вы загнули! Периферией человек и 85 герц на экране замечает.
Согласен, но 60 достаточно точно для плавной картики.

17:34, 7 ноя. 2011

3eR0.1ive
>>Согласен, но 60 достаточно точно для плавной картики.

Как эстет я предпочитаю красивую картинку высокому FPS ;).
Но нижняя планка комфортного FPS задаётся жанром игры (и личными предпочтениям).
Для RPG, к примеру, низкие 20-25 FPS вполне комфортны (если не проседает ниже),
для Action и FPS должно быть достаточно 60 (хотя и 40-45 вполне не плохи для меня).
Для дико живых игр и активных игроков может требоваться 100-120 FPS для достижения наивысших результатов (а вовсе не комфорта), но уж никак не 300!

18:12, 7 ноя. 2011

3eR0.1ive
> Что значит мало?
Мало это значит то что когда я ставлю ограничение на 60 фпс то игра начинает идти рывками, подёргивается в некоторых местах, и нет плавности картинки.
Когда я отключаю вывод дополнительной графики (в совокупности около 200 спрайтов) тогда 60 фпс достаточно для нормальной игры.

А вообще я окончательно запутался. Но судя по высказываниям получается что любая игра при 60 фпс будет идти плавно и не тормозить даже навороченные бателфилды 3 и другие кол оф дити?

19:06, 7 ноя. 2011

Opts
>Мало это значит то что когда я ставлю ограничение на 60 фпс то игра начинает идти рывками, подёргивается в некоторых местах, и нет плавности картинки.
>Когда я отключаю вывод дополнительной графики (в совокупности около 200 спрайтов) тогда 60 фпс достаточно для нормальной игры.
Могу только предположить, что вывод или подгрузка дополнительной графики крайне неравномерны по времени между кадрами, что и приводит визуально к рывкам.
Но тогда каким образом вы считаете FPS? Может вы округляете на целую секунду, а на самом деле он скачет как бешеный?
Каким образом реализовано ограничение на 60 FPS? Только VSync или ещё что-то?

>Но судя по высказываниям получается что любая игра при 60 фпс будет идти плавно и не тормозить даже навороченные бателфилды 3 и другие кол оф дити?
Во многих шутерах есть ограничение FPS (Doom3) и многие включают VSync во всех играх.
Разумеется из-за дополнительных простоев тяжёлые кадры могут сильнее продавливать средний и минимальный FPS вниз,
но если компьютер тянет 300 FPS заметно этого быть не должно.

19:08, 7 ноя. 2011

Opts
>>Оптимизировать под 60?
Ну если игру оптимизировать под конкретный FPS, то уж лучше под 60, а не под 300 ;). Во всяком случае 60 FPS можно добиться на большинстве компьютеров (если конечно не рисовать супер тяжёлую графику).

Страницы: 1 2 3 49 Следующая »
ПрограммированиеФорумГрафика

Тема в архиве.