Войти
ПрограммированиеФорумОбщее

Курс Лекций "From Junior To Senior". (4 стр)

Страницы: 13 4 5 610 Следующая »
17:33, 30 янв 2012

slava_mib
> zcull->pixel shader->ROP
> разве это правильно?
Z-Test и Z-Cull - это разные вещи. До пиксельного шейдера Z-Cull (это у NVidia. У Radion это называется иерархический Z тест, там даже его 2 этапа есть.) отсекает блоками на основе мини Z буффера на этапе генерации пикселей. В RoP уже работает привычный нам Z Buffer.
Вообще мы думали углубляться если надо, например делать лекцию про GPU отдельную или как то так, но не понятно, надо ли.

Zab
Вообще я понял твой посыл. Ну если джуниор упертый как баран, то ему ничего не поможет. Я в свою очередь подумаю как рассказать механизм разделения на модули и донести саму идею до таких людей.

17:36, 30 янв 2012

> Освещение подкрути у себя в насройках видео карты или монитора.
nagibator_7_7_7, причём тут это? На людей в кадре свет криво падает.

> Z-Test и Z-Cull - это разные вещи.
DRON, да, тупанул. Только не ясно тогда почему второй вообще не указали. Может быть, тогда вместо ROP имело смысл скорее OM-стадию указать? Так хотя бы понятнее было бы... Хотя, если все поняли, а я один нет - это наводит на мысли )))

19:13, 30 янв 2012

slava_mib
> Может быть, тогда вместо ROP имело смысл скорее OM-стадию указать?
Z-Test это часть RoP и я об этом говорил. Указаны все стадии как они есть. Единственное про что забыли сказать это про Scissor Test, но это не так принципиально.

slava_mib
> На людей в кадре свет криво падает.
Пока не видим смысла покупать нормальное оборудование типа микрофона за 200 баксов и осветительных приборов. Попробуем может ченить придумать.

21:14, 30 янв 2012

Просмотрел все, в целом нормально) В общем, буду следить и ждать продолжения. Особенно когда начнете кодить сам движок, делать уровни игры и все это дело как-то связывать между собой, для меня это особенно интересно. Поскольку сейчас сам ломаю голову над этим, какой формат уровня нужен, какие данные и т.д.

21:25, 30 янв 2012

Бред все эти лекции-шмекции. Все что нужно для того, чтобы быть супер-мега-пупер-крутым кодером:
*Прямые руки.
*Капелька мозгов.
*Дельная книга.
*Время.

22:18, 30 янв 2012

vq#
Ну лекции в данном случае просто по порядку все расставили и заменили часть книг.

23:38, 30 янв 2012

vq#
Иногда общение с живъми кодерами ничем нельзя заменить, ни своими мега-прямъми мозгами, ни книгами.

1:19, 31 янв 2012

Z
+1

9:46, 31 янв 2012

Еще одна сторона деятельности сеньора: проверка и доведение до ума спущенного ему задания. Очень редко работа аналитика и проектировщика бывает выполнена качественно, сеньор-программист частично выполняет их работу. А что делать... не порождать же бредовый программный продукт, если бред в задании на разработку... мало кто любит работать на выброс, оправдываясь что не он виноват.
Однако, это уже следующий этап развития программиста, сначала надо научиться выстраивать программные комплексы любой степени сложности, выполнять свою прямую работу.

10:32, 31 янв 2012

Zab
Вообще, я сам даже не знаю являемся ли мы сениорами. Но в своих компаниях выше нас по части IT никого нет. А вообще тимлид != сениор, наверное :)

Я лично занимаюсь и аналитикой и декомпозицией и проектированием архитектуры и выбором технологий и т.д. и программирую тоже. При этом по части хардкорного С++ программирования могу отставать от некоторых программистов, которые у нас работают, но обладаю куда более широким кругозором технологий и решений.

Я вообще считаю так, что человек не может быть pro во всем, т.е. задача сениора эффективно использовать те ресурсы которые у него есть и делать правильный продук, как то так. Ну, мое мнение.

11:17, 31 янв 2012

тимлидер = сеньор + ответственность. Это сеньор, но над ним никого нет в его области деятельности, поправить некому если начнет не то делать.

У нас не принято выделять как отдельные специальности аналитика и архитектора программных систем, но американцы выделяют, это из их технологической цепочки пришли термины сеньор и джуниор. Выделять то они выделяют, но работа архитектора фактически не выполняется и у них, в большинстве проектов. Просто не могут найти людей, способных ее исполнять, несмотря на то, что в университетах обучают по специальности с таким названием. В результате, эта часть работы ложится на сеньоров.

12:13, 31 янв 2012

Zab
Ну да. Полностью согласен.

13:22, 31 янв 2012

Zab
> несмотря на то, что в университетах обучают по специальности с таким названием.
не слыхал о таком. Нельзя научиться проектировать сложное ПО не имея большого опыта разработки этого самого ПО

13:39, 31 янв 2012

DRON

Отвратительно.

Ты сам ничего не понимаешь, но пытаешься учить других.

> воксель - это кубик, который ориентирован по осям координат

facepalm.cpp. Дальше не смотрел.

13:53, 31 янв 2012

Antilegent
можно теперь услышать Ваше определение?

Страницы: 13 4 5 610 Следующая »
ПрограммированиеФорумОбщее

Тема в архиве.