Войти
ПрограммированиеФорумВеб

Выбор игрового движка для многопользовательской онлайн игры.

12:07, 26 янв. 2012

Доброго времени суток!
Нахожусь перед выбором игрового движка для многопользовательской онлайн игры типа Perfect World.
Пока определил для себя следующие варианты:

1. IrrLicht + RakNet (+Newton)
2. Unity 3D
3. Unreal Development Kit.

1 Вариант нравится больше, но недостаток в том, что там нет скриптовой системы анимации игровых персонажей.
2 Сложен для изучения. Впрочем документацию по нему я "курил" недостаточно долго.
3 Сильно тормозит на слабых системах.

Нужен движок бесплатный или хотя бы триальный до начала коммерческого развертывания проекта.
Для снижения стоимости стартапа.

Прошу поделиться мнением.
Если конечно не в лом ;))

12:30, 26 янв. 2012

Unity либо CryEngine. На Анриале без исходников ММО не написать

12:47, 26 янв. 2012

Спасибо!
Про CryEngine не слышал. Посмотрю что за зверь такой.

13:55, 26 янв. 2012

StiX
> Unity либо CryEngine. На Анриале без исходников ММО не написать
Неужели?

14:01, 26 янв. 2012

ОК, перефразирую - без исходников не написать ММО с нормальной производительностью. Можно, конечно, пойти другим путем - поставить много супер производительных серверов, на которых будет крутиться от силы 5 ЮДСов, потому, что абсолютно все написано на АС и жутко тормозит...

19:07, 26 янв. 2012

Если я не ошибаюсь, то это всё технологии для разработки клиента, а игровой движок для ММО предполагает не только это. Или имелась в виду именно клиентская часть?

19:12, 26 янв. 2012

Нужна именно клиент-серверная архитектура.
Выделенный ( в идеале мультиплатформенный) сервер + много "толстых" игровых клиентов, получающих только команды для отрисовки сцен и взаимодействия между игроками.
Все остальное - графика, звуки, сцены хранится на клиенте. 

20:26, 26 янв. 2012

Как вариант Aleph One. Но сейчас множество игр сделаны именно в Realm Crafter, он подходит для ММО любых жанров, кроссплатформленный, встроенный SDK, знаю точно, что Stalker-Online была на этом движке, может быть World Of Tanks (этого не знаю точно, но что-то такое вспоминается), но лицензия дорогая, около 300-400$, в зависимости от такого, что именно нужно.

20:29, 26 янв. 2012

vq#
> знаю точно, что Stalker-Online была на этом движке, может быть World Of Tanks
обе на бигворлде

20:30, 26 янв. 2012

Еще на этом движке 8 Day (8day.ru ) - стопудово, тут никаких ошибок, как-то подсел на эту игру, так что знаю.

20:31, 26 янв. 2012

StiX, да точно, ну а что ты хотел, я еле вспомнил название движка :) Но он того стоит, я крякнутую версию смотрел - ну единственный недочет, что нет русского, там дополнительные плагины нужны, но они тоже платные.

20:34, 26 янв. 2012

Еще прикол в том, что никаких копирайтов студии движка или его самого не нужно, после покупки лицензии - твоя личная собственность, это классно.

P.S.: Лично я к любым движкам отношусь негативно, предпочитаю использовать свое и все с нуля, правильный сцуко [:Ржунимагу:]

ПрограммированиеФорумВеб

Тема в архиве.