Войти
ПрограммированиеФорумОбщее

C++: каждый класс в своём модуле. В чём прикол? (4 стр)

Страницы: 13 4 5 626 Следующая »
12:55, 12 мар. 2012

Sbtrn. Devil
> при наличии сотни-другой файлов
я правильно понял, что вся сотня-другая классов объявлена в едином неймпейсе, а все файлы хранятся на нулевом уровне вложенности - без папок или хотя бы логических "фильтров" в проекте?

12:56, 12 мар. 2012

alex-r
кстати раз уж я встретил толкового программиста, спрошу
как вы визуально отличаете имена классов и переменных ?
ну в MFC классы начинаются с "C", в Delphi c "T". Сразу понятно что есть что
а вы как понимаете ?

В QtCreator классы выделяются слава богу другим цветом. Только такой способ придуман ?

12:59, 12 мар. 2012

1. Проще работать вместе - гораздо меньше конфликтов при апдейте/коммите.
2. Проще следить за изменениями - посмотрели лог, сразу понятно, когда какой класс менялся.

13:00, 12 мар. 2012

DevilDevil
> как вы визуально отличаете имена классов и переменных ?
Вообще, у меня переменные очень редко (да теперь, наверное, уже вообще никогда) не начинаются с заглавной буквы. Так что проблемы нет :)
> В QtCreator классы выделяются слава богу другим цветом. Только такой способ
> придуман
IDE могут делать подсветку синтаксиса, это конечно удобно. Но в моем случае это просто дополнительной подспорье в чтении кода, я прекрасно могу писать свой код и в Far'e :)

13:02, 12 мар. 2012

alex-r
я никогда не перестану удивляться С++ программистам
но если вам удобно - почему бы нет ))

13:11, 12 мар. 2012

DevilDevil
> у вас нет быстрой навигации по классам в модуле ?
> нет быстрого перехода от объявления к реализации конкретного метода ?
в больших проектах даже Visual Assist глючит и эти фишки не работают, остается старый добрый пофайловый поиск с ручной фильтрацией результатов.

DevilDevil
> а то что проект превращается в огромное месиво непонятно как связанных файлов -
> это совсем не мешает, не ?
организовывай все по папкам

DevilDevil
> кроме того ты модули называешь не по имени класса, а по назначению.
называй по назначению папку в которой эти файлы хранятся

13:13, 12 мар. 2012

Pushkoff
о тебе верно говорили )

14:19, 12 мар. 2012

Pushkoff
Поддерживаю.

На самом деле всё в меру надо делать.

14:28, 12 мар. 2012
Теме место во флейме. Лейтмотив ТС - дельфи круто, С++ говно, сипипишники упоротые, о чем всенепременно нужно трубить на главной странице с целью самоутверждения. В соратники принимаются все, кто отзывается о с++ как о какашке, даже если автор коммента просто троллит/стебется, или считает говном вообще всё, вроде Sbtrn. Devil :)
14:33, 12 мар. 2012

RPGman
В соратники принимаются все кто говорит по существу. Даже если он программирует на С++

14:40, 12 мар. 2012

DevilDevil
> В который раз сталкиваюсь с привычкой С++ программистов писать каждый класс в
> отдельном модуле. В итоге проект превращается в тонну разрозненных непонятно
> как связанных файлов. Объясните, чем это обусловлено? Мне не понятно, из каких
> соображений психологически здоровый индивид намеренно усложняет свою жизнь

Чем отдельнее класс и самостоятельнее, тем проще его использовать в другом проекте. Очень часто не выделив класс сразу по причине лени, приходится это делать после, далеко не всегда бескровно. Когда размер проекта переваливает за пару миллионов строк это особенно критично. Если, мягко скажем, у неопытных людей, которые предпочитают писать, а потом думать, это превращается в кашу, то очевидно виноват C++ и Страуструп лично, а никак не сам разработчик. Если каша в голове, неважно какой язык. Язык это лишь средство решения задачи, а не сама задача. Кто думает слишком много о красоте языка, теряет время попусту, забивая на реализацию проекта. Язык либо удобен, либо неудобен, либо приемлем для решения поставленной задачи. Пиши хоть на qbasic, хоть на асме, хоть на плюсах, это не играет никакой роли, если твоя задача решена. Когда я играю в игру, или сижу в офисе, мне абсолютно поровну на каком языке они написана. Если программа работает, я счастлив, если постоянно косячит и/или тормозит, то я не язык буду ругать, а криворуких разработчиков.

14:43, 12 мар. 2012

оффтоп
> Страуструп
смешная фамилия )

14:47, 12 мар. 2012

DevilDevil
> В соратники принимаются все кто говорит по существу.
Оу, тогда коммент пушкову - "о тебе верно говорили" это о чем?

14:48, 12 мар. 2012

RPGman

Aglaranir:
Каждый класс в отдельном модуле пишут либо новички, начитавшихся самоучителей по С++ и не видевших реальных проектов, либо джависты у которых каждый класс должен содержаться в отдельном файле с именем как у класса.

З.Ы. Сейчас придет Великий и Ужасный Пушкофф, который раскритикует меня в хлам. Ибо "отцы" так не делают.

14:54, 12 мар. 2012

Truthfinder

Если каша в голове, неважно какой язык. Язык это лишь средство решения задачи, а не сама задача. Кто думает слишком много о красоте языка, теряет время попусту, забивая на реализацию проекта. Язык либо удобен, либо неудобен, либо приемлем для решения поставленной задачи. Пиши хоть на qbasic, хоть на асме, хоть на плюсах, это не играет никакой роли, если твоя задача решена. Когда я играю в игру, или сижу в офисе, мне абсолютно поровну на каком языке они написана. Если программа работает, я счастлив, если постоянно косячит и/или тормозит, то я не язык буду ругать, а криворуких разработчиков.

Вот я об этом же думаю. НО
Исходя из опыта, язык С++ откладывает сильный отпечаток (причём на мой взгляд негативный) на среднестатистического разработчика. И я сталкиваюсь с этим, когда разбираю чужой код. Вот Sbtrn. Devil по моему хорошо прокомментировал:

Привычка идёт то ли ещё из Ц, то ли из жабы, то ли из дельфиума. Идея в том, что, если меняешь что-то в одном модуле, то при перебилде будет перекомпилироваться только он, и через это как бы будет достигнут профит.
Это на самом деле, конечно, фигня и суеверия. На практике оно зачастую не работает, а когда в дело вступают шаблоны, то перестаёт работать в принципе.
Иногда выдвигают аргументом ещё какие-то воображаемые профиты, типа "проще ориентироваться в проэкте" и всётакое. Но это совсем уж несерьёзно - достаточно вспомнить, во что превращается ориентация по проэкту при наличии сотни-другой файлов.

В общем, гнилой атавизм, прикрываемый высокой демагогией. Как и многие другие "технологии правильного программирования".

Страницы: 13 4 5 626 Следующая »
ПрограммированиеФорумОбщее

Тема в архиве.