Войти
ПрограммированиеФорумГрафика

наложение mipmap текстуры на сферу opengl

Страницы: 1 2 Следующая »
14:44, 8 мая 2012

есть сферическая текстура, есть сфера, обычное наложение текстуры на сферу, никаких проблем
как только генерирую mipmap уровни на полюсах сферы появляются "стяжки" (генерировал автоматически и сам mipmap уровни (при ручной генерации каждый из mipmap уровней оставался корректной сферической текстурой и наложение каждой из них по отдельности в качестве обычных текстур проблем не вызывало), пользовался квадрик объектом и строил сферу вручную) проблема остается при всех комбинациях дынных путей решения.
без mipmap | наложение mipmap текстуры на сферу opengl
с mipmap | наложение mipmap текстуры на сферу opengl

// Create MipMapped Texture
    glBindTexture(GL_TEXTURE_2D, texture[2]);
    glTexParameteri(GL_TEXTURE_2D,GL_TEXTURE_MAG_FILTER,GL_NEAREST);
    glTexParameteri(GL_TEXTURE_2D,GL_TEXTURE_MIN_FILTER,GL_LINEAR_MIPMAP_LINEAR);
    //glTexParameteri(GL_TEXTURE_2D,GL_TEXTURE_MIN_FILTER,GL_NEAREST);

//glTexParameteri(GL_TEXTURE_2D,GL_TEXTURE_MAG_FILTER,GL_NEAREST);
    /*glTexParameteri(GL_TEXTURE_2D, GL_TEXTURE_MAG_FILTER, GL_LINEAR);
    glTexParameteri(GL_TEXTURE_2D, GL_TEXTURE_MIN_FILTER, GL_LINEAR);*/
    /*glTexEnvf(GL_TEXTURE_ENV,GL_TEXTURE_ENV_MODE,GL_DECAL);*/
    //glTexEnvf(GL_TEXTURE_ENV,GL_TEXTURE_ENV_MODE,GL_REPLACE);
    gluBuild2DMipmaps(GL_TEXTURE_2D, 3, TextureImage[0]->sizeX, TextureImage[0]->sizeY, GL_RGB, GL_UNSIGNED_BYTE, TextureImage[0]->data);

пробовал всякие разные способы фильтрации текстур - результат либо есть mipmap текстура с "стяжкой", либо это обычная текстура с соответствующей фильтрацией.

14:52, 8 мая 2012

Размеры текстуры какие?

14:55, 8 мая 2012

1024x1024 или 512x512 или 1024х512 ну а генерируемые мной соответственно были до 4х4 для разных по размеру текстур результат не менялся в общем то

15:20, 8 мая 2012

А эта сфера выпуклая или вогнутая? По картинке непонятно ведь. А если вогнутая, то это место как раз далеко, там мип-уровни и переключаются. Может в этом дело?

16:06, 8 мая 2012

предлагаю GL_TEXTURE_MAX_ANISOTROPY_EXT

17:03, 8 мая 2012

alorken

сфера выпуклая, дело точно не в этом =) просто отключено освещение...

TauJIep

равномерная сетка на сфере проблему не решает, то есть решает конечно... и я ей даже пользуюсь
  в общем... в сцене есть астероиды и планеты (то что относится к теме) астероиды как раз строю с помощью равномерной сетки (похожая тема аппроксимация икосаэдра) + холмовой алгоритм (для ландшафтов, кажется так называется)
у меня были проблемы с наложением текстурных координат решил ее так -
равномерная сетка на сфере | наложение mipmap текстуры на сферу opengl
сама текстура | наложение mipmap текстуры на сферу opengl
  в последствии текстура содержит только лишь полусферу, т.е. я ее просто напросто дублирую идя по текстуре сначала от центра до краев, а потом опять к центру, кстати, если быть честным, одна из полусфер чуть чуть (на глаз и не заметно вовсе) "вытянутей"
  связано это с четным/нечетным количеством колец, все эти ухищрения сделаны для того, что бы использовать для одного объекта одну текстуру, в противном случае проблем еще больше (бинд двух текстур, связующий шов, лишнее кольцо вершин, непонятнки с VBO, а если использовать одну текстуру с двумя полусферами, то в связующем кольце просто каша, никак не убирается)
  НО, так как это астероиды, то в глаза не бросается, что текстура дублируется, если пытаться использовать этот способ для планет, то проблему с текстурой так просто не обойти.
  найти алгоритм, по которому я бы смог на свою равномерную сферу наложить обычную сферическую текстуру я не нашёл, даже если таковой и имеется, не сломается ли он при наложении мипмап текстуры (ведь текстура положим останется сферической) и будет ли мною построенная полигональная модель (с учетом конечно же вершинных, индексных и и т.д.) быстрее стандартной (скорость критична) в общем предпочтительней использовать квадрик объект, я все надеюсь что ошибка семантического уровня

JohnSmith

анизотропная фильтрация, насколько я знаю вроде расширение, крайне нежелательно ее использование, она вроде лучше всех остальных фильтраций, но и работает значительно дольше, да и даст ли он такой эффект, как мипмап, ведь при таковом совершенно нет проблем ни с разрешением, ни с размером экрана, ни с степенью отдаленности, ни какой ряби, даже работает вроде как быстрей (из меньшего числа пикселей идет выборка, правда размытость, не критично)

20:18, 8 мая 2012

vsegdatrezv, если твоя сфера - это та же, что точками на первой картинке изображена, то там похоже передняя часть отсечена ближней плоскостью отсечения, и в центре задняя часть сферы видна.

21:05, 8 мая 2012

alorken
это совершенно разные проекты, совершенно разные сферы. там где точками отмечено - это равномерная сетка на сфере (полусфере). а в начале - просто квадрик объект, 100% там видна передняя плоскость сферы
а "стяжка", кстати говоря, на обоих ее полюсах

8:46, 9 мая 2012

Попробуй это: http://iquilezles.org/www/articles/patchedsphere/patchedsphere.htm

9:27, 9 мая 2012

интересный вариант, легко построить, легко натянуть текстуру.
соответственно есть недостаток
другая равномерная сфера | наложение mipmap текстуры на сферу opengl
придется помучатся с cubemap текстурой, что бы в данных скоплениях не было "стяжек", но это решаемо вопрос времени, но вот скорость работы такой сферы, мало того мной построена, еще по сути использование аж 6 текстур, будет ли кубмап достаточно быстр, но это уже надо строить, замерять, во общем время появится надо будет такую сделать замерить
неужели этот баг не решается стандартными средствами, только обходными путями?

11:27, 9 мая 2012

vsegdatrezv
> еще по сути использование аж 6 текстур
Кубмап - одна текстура.

14:23, 9 мая 2012

Mipmapping выбирает mip-уровень исходя из отношения количества пикселей к количеству текстелей, которые покроют полигон. Если у тебя текстура - это круг, который накладывается на половину сферы, то на полюсе получается самое лучшее качество для полигона. Соответственно если при отрисовке взять два одинаковых(по количеству пикселей на экране) полигона возле экватора и возле полюса, то для "полюсного" полигона приходится больше текстелей текстуры и выбирается другой mip-уровень. Получается надо делать такую текстурную раскройку, чтобы на любой полигон приходился одинаковый по площади кусок текстуры. Что-то типа:

Изображение

Может в этом проблема?

14:36, 9 мая 2012

alorken
> gluBuild2DMipmaps
Тоже подумал об этом.
Можно попробовать получить текстуру с одним из мип уровней, и наложить ее на сферу. Например, через glGetTexImage. Это, чтобы все полигоны точно имели один и тот же мип уровень.
Если наложится гладко - то действительно проблема в том, что разные полигоны имеют разный мип уровень.

upd
Еще в интернетах пишут никогда не использовать gluBuild2DMipmaps, а использовать GL_GENERATE_MIPMAP или glGenerateMipmap.

15:03, 9 мая 2012

там где текстура является кругом (4ая картинка) у треугольников примерно равные пощади, как в текстурном плане так и в пространстве, по текстуре я иду с квадратной зависимостью (и резать ничего не надо =) ), а что касается исходной проблемы, даже если предположим, что на полюсе более плохое/хорошее качество (ну из за неравномерного распределения площадей), как я уже писал, каждый из уровней является сферической текстурой, какой бы уровень не был выбран на полюсах, "стяжек" быть не должно, хотя... когда я накладывал каждый из уровней в качестве обычных текстур, таких проблем не было, каждый из уровней - правильная сферическая текстура как и исходная

15:34, 9 мая 2012

Запиши какой-то мип уровень в файл, сравни.

Страницы: 1 2 Следующая »
ПрограммированиеФорумГрафика

Тема в архиве.