Войти
ПрограммированиеФорумОбщее

Программа для 3D печати (5 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5
12:27, 28 мая 2012

JanKetov
> Но коим образом получить эту невидимую геометрию.
прозрачность до упора, или просто запрет рисования в колор буффер
> В Z-буфере просто ничего не будет.
будет, ставим zwrite true
> Точнее если прорисовывать то, что попадет в плоскость сечения, то оно будет
> существовать но математически. Будут данные о том что там есть что то
> (наверное).
слова знакомые смысл не понятен...
> Но на основание чего будет строиться картинка?
я не знаю как еще подробней объяснить, по моему по картинке все понятно должно быть.

12:49, 28 мая 2012

судя по всему принтер пока ничего не печатает.

Должно быть:

Этап 1:
- принтер одна штука
- драйвер одна штука

= печатаем картинку из любого граф.редактора

Этап 2:
- программа редактирования/печати модели/сцены
(к этому времени имеем техзадание - что именно и как передавать драйверу)

Правка:
а еще проще прикрутить драйвер к существующему пакету 3Д моделирования

13:11, 28 мая 2012

>То есть я правильно понял что такая работа ничего не стоит?
Не бывает работы, которая ничего не стоит, каждая минута работы имеет свою цену. Пока вы будете просто обсуждать с программистом что и как конкретно Вы хотите что бы было сделано, где какие кнопочки, где окно с моделью и какого оно должно быть размера - уже накапает куча времени, а значит и денег. Потом реализация - её реально можно сделать за день-два ЕСЛИ вам не особо важная скорость и не надо рассматривать "особые случаи" (незамкнутые фигуры, скажем). Если скорость важна и особые случаи нужны - сразу умножайте на 5-10. Потом будет отладка, проверка, согласования, документирование и прочее. Потому считайте что минимум рабочая неделя уйдёт, если делать хорошо и качественно. Стоимость рабочей недели прогера в больших городах - примерно 1000 долларов.

15:26, 28 мая 2012

JanKetov
То что ранее предлагали рендеринг OpenGL/DX - все ерунда

Я могу предоставить быстрое геометрическое решение

алгоритм такой:
выписать в массив все ребра - по 3 для каждой грани, записывать как пара индексов вершин (i1,i2), i1<i2
сортировать ребра по (i1,i2), т.е.
r1<r2 если r1.i1<r2.i1 || ((r1.i1==r2.i1) && (r1.i2<r2.i2))
теперь при проходе по массиву кажд ребро должно встречатся подряд ровно 2 раза (т.е. иметь 2 прилежащие стороны)
это значит, что поверхность не имеет краев, т.е. замкнута

Теперь надо найти для каждой грани нормаль, направленную вовнутрь тела
Для одной произвольной грани проводим луч по нормали через центр ((a+b+c)/3), считаем кол-во его пересечений с др гранями, если =0 или четно, то он смотрит наружу - умножаем на (-1). Теперь можно быстро найти внутрь нормаль для соседей: если грани f1 и f2 имеют общее ребро из вершин (a,b), центры c1, c2 и нормали n1,n2 соотв-но, то ([n1,c1-a],b-a) и ([n2,c2-a],b-a) должны иметь одинаковый знак, иначе нормаль к f2 умножаем на (-1)

Далее пока не буду раскрывать

Прошло более 6 месяцев
9:21, 30 ноя. 2012

Всем привет! Подниму-ка старую тему.
Необходимо написать программу-утилиту (крайне желательно чтобы это было отдельное приложение), которая отрывала бы 3D модель (в любом 3D формате, из представленных в приложении. форматы, в которых сохраняет SolidWorks). У детали будет не менее одной плоской грани. Желательно, чтобы в программе можно было выбрать эту грань, или она автоматически её выбирала. потом параллельно этой грани создавала изображения сечений (сечение - чёрное, то, что вне сечения - белое) с заданным шагом. и сохраняла их в папке.
кто возьмётся и сколько будет стоить?

перенёс в "Разовую работу" http://www.gamedev.ru/job/forum/?id=169797

14:44, 30 ноя. 2012

Sergiv
> сколько будет стоить?
Ты всерьёз думаешь, что кто-то станет проводить аудит такой работы за бесплатно?

9:39, 19 дек. 2012

Мне уже эту программу очень качественно Aslan сделал. Всем спасибо

Страницы: 1 2 3 4 5
ПрограммированиеФорумОбщее

Тема в архиве.