Войти
ПрограммированиеФорумОбщее

Как получить случайное направление? (6 стр)

Страницы: 13 4 5 6 7 8 Следующая »
15:01, 18 авг. 2012

ALPINE
> Ура! Не зря старался:
А я что говорил в последнем абзаце? Если заменить переменные, то скорость почти не упадёт.
Теперь никак не могу понять последнюю строку
calc_dir(a1, a2, a3) := rotx(a1) . rotz(a2) . vec_dir2(a3);
Если вспомнить про ассоциативность, то получается справа налево, что сначала случайный единичный вектор в плоскости XY поворачивается вокруг z, а потом уже вокруг оси x глобальной системы.

16:25, 18 авг. 2012

Алексей Патрашов
> Если вспомнить про ассоциативность
Кстати да, мой косяк. А я еще не мог понять, почему диапазоны углов не такие, как подсказывает логика. Выбрал их в итоге экспериментально. Но сути всё это не меняет.

16:41, 18 авг. 2012

ALPINE
> Но сути всё это не меняет.
По сути получилось как раз то, что надо. Если делать строго, то действуют три матрицы A1, A2 и ей обратная (1/A2), которые должны гонять вектор V3 следующим образом.
V=A2*A1*(1/A2)*V3
Поскольку распределение по сфере равномерное, то обратный поворот не нужен и его можно выкинуть
V=A1*(1/A2)*V3
Обратная матрица отличается только знаком угла, поэтому её можно заменить просто матрицей поворота и при этом угол изменится.
V=A1*A2*V3
Получилось, что вектор откладывается в одну сторону и поворачивается вокруг поворачивающейся в противоположную сторону оси таким образом накрывая всю сферу. Ещё надо будет как-то сподобиться и проверить на равномерность аналитически, чего я пока не придумал.

23:20, 18 авг. 2012

ALPINE
Еще раз, ты крутишь вектор в XY - это долгота, потом вокруг перпендикулярной ему оси - это получается широта, причем тут ось Z?

Во втором варианте ты крутишь вокруг произвольной оси в XY - тут не могу сообразить

23:25, 18 авг. 2012

Aslan
> потом вокруг перпендикулярной ему оси - это получается широта
да, образовались полюса, поэтому кручу теперь не вокруг перпендикулярной оси, а вокруг случайной оси, но лежащей в плоскости XY.

23:29, 18 авг. 2012

ALPINE
Все же нет, на любую малую окружность (параллельную XY) ложит с равной вероятностью, а надо пропорционально ее длине (cos(fi))
Способ же давно известен, вы хотите изобрести свой велосипед?

23:39, 18 авг. 2012

Углубился в изучение глубокой теории. Интуиция подсказывает, что для случайной точки на двухмерном объекте достаточно двух случайных чисел, если рассматривать поверхность как двухмерное пространство. Доказать эту теорему я не могу ибо не Перельман. Возникает вопрос, зачем сначала задавать случайный вектор в плоскости XY, а потом поворачивать систему на случайный угол в противоположную сторону? Теоретически достаточно взять единичный вектор постоянного направления, например (1,0,0), потом повернуть систему rotz и повернуть в системе через rotx. Теперь полюс получается движущийся и скопление точкам не грозит, но надо поменять оба угла на полную окружность.

10:29, 19 авг. 2012

Алексей Патрашов
> Интуиция подсказывает, что для случайной точки на двухмерном объекте достаточно
> двух случайных чисел
Так ты же это уже осуществил, способ №2:
http://www.gamedev.ru/code/forum/?id=165422&page=5#m63
И я потом сделал немного по другому:
http://www.gamedev.ru/code/forum/?id=165422&page=5#m70
А вообще ВСЕГДА достаточно одного случайного числа, ведь его можно делись на части (побитово).

21:17, 19 авг. 2012

ALPINE
Случилось страшное! Вместо полярности опявилась экваториальная полосатость. На 100000 точек в телесный угол конической формы с косинусом угла относительно заданного направления 0,9 по разным осям получились такие результаты по направлениям.
(1,0,0) - 4096, (-1,0,0) - 4251
(0,1,0) - 5737, (0,-1,0) - 5723
(0,0,1) - 5638, (0,0,-1) - 5852
На полюсах вдоль иксов явный недобор, но врёт распределение несильно.

23:43, 19 авг. 2012

ALPINE
Что значит повернуть ось Z вокруг вектора, вертится же вся система вместе с исходным вектором, лежащим в XY, или как?
а сам исходный вектор

Прошло более 3 лет
15:43, 27 апр. 2016

На тот случай, если кому-то ещё нужно, для векторов любой размерности работает генерация через нормальное распределение.
1. Создать вектор со случайными координатами с нормальным распределением каждой координаты. У нормального распределения должно быть математическое ожидание 0 и стандартное отклонение 1, хотя величина стандартного отклонения несущественна.
2. Нормировать вектор.
3. Если нужна не вся сфера или плоскость или ещё какое пространство, то для соответствующих координат вектора поменять знак.

18:29, 8 сен. 2016

Алексей Патрашов
Результат не будет равномерно распределен уже для отрезка
Я бы последовательно генерировал координаты, учитывая плотность распределения

18:35, 8 сен. 2016

Aslan
Что значит "уже для отрезка"? Одномерное направление это две точки, +1 и -1, с ними всё будет ок.

19:52, 8 сен. 2016

Aslan
> Результат не будет равномерно распределен уже для отрезка
Будет, там происходит понижение размерности. Из отрезка получаются две точки, из квадрата получается окружность, из куба - сфера и так далее.

5:50, 9 сен. 2016

Алексей Патрашов
> Будет
Нет, равномерного распределения не будет.
На участках поверхности единичной сферы, расположенных близко к углам единичного куба, плотность точек будет выше. Очевидно же.

Страницы: 13 4 5 6 7 8 Следующая »
ПрограммированиеФорумОбщее

Тема в архиве.