Войти
ПрограммированиеФорумЗвук

Использование ogg

19:12, 14 ноя. 2012

Здравствуйте, снова вернулся к звуковому движку, на глаза попался ogg формат, решил опробовать но вот есть не понятки с лицензией на декодер vorbis. Как я понял использование самого ogg файла и ogg.lib не ограничивается ничем, так? А вот с vorbis как я понял совсем другая ситуация. Можно ли где поглядеть примеры работы с ogg без декодеров? И если у кого есть ссылки то пожалуйста напишите. Заранее спасибо!

21:25, 14 ноя. 2012

Byurrer
> но вот есть не понятки с лицензией на декодер vorbis
Это какие такие "непонятки"? ;)
Тут всё нормально описано, что сдк юзай - не хочу: http://www.vorbis.com/faq/#flic, а-то что у них какой-то тулсет под GPL так и фиг с ним.

8:36, 15 ноя. 2012

MATov то есть получается я могу свободно использовать в своей программе без каких-либо ограничений Даже в комерческих целях?
Почитал в этих интернетах что мол для коммерческого использования vorbis нужно его библиотеки подключать динамически, однако вроде ничего такого на их сайте не написано.

11:56, 15 ноя. 2012

это написано в LGPL, но по моему ворбис недавно сменил лицензию

13:18, 15 ноя. 2012

Я использую stb_vorbis. Там вроде нет никаких лицензионных ограничений, только в исходниках говнокод жуткий, и в нëм встречаются оптимизации, которые ничего не ускоряют. Но я у себя всë это дело немного gammaker'ифицировал, удалив лишнее и обернув в класс. Но всë равно там всë рефакторить и рефакторить.

14:11, 15 ноя. 2012

Byurrer
> MATov то есть получается
Я же кинул ссылку на офф сайт с двумя вопросами из FAQ по лицензии, в которых есть ссылка и на саму лицензию, в чем проблемы прочитать-то?

gammaker
> Я использую stb_vorbis.
у stb_vorbis своя лицензия, и паблик домайновая, что тоже написано на сайте у этого чувака, который это дело писал + еще смотрим на лицензию на сам формат vorbis и понимаем что он тоже паблик домайновый (ссылку выше кидал), юзаем

14:19, 15 ноя. 2012

MATov я читал, правда у меня плохое знание "онглийскава" но перевести, слава Богу смог, просто читал на форумах немного другое ... ну да и ладно, буду использовать vorbis.
Спасибо Всем за разъяснения!

15:47, 16 ноя. 2012

Так я не понял, сейчас нельзя скачать libogg и libvorbis, скомпилировать это как статическую библиотеку и засунуть в свой коммерческий проект, при этом не отдавая ни за ogg, ни за vorbis ни рубля?

17:22, 16 ноя. 2012

> скомпилировать это как статическую библиотеку и засунуть в свой коммерческий проект, при этом не отдавая ни за ogg, ни за vorbis ни рубля?

libvorbis:
> The libvorbis reference implementation provides both a standard encoder and decoder under a BSD license.

libogg:
> a BSD-license inplementation of the public domain Ogg bitstream format

Раз всё под BSD, то можно линковать статически. Вроде.

17:53, 16 ноя. 2012

ALPINE
> Раз всё под BSD, то можно линковать статически. Вроде.

Не вроде, а да. BSD лицензия еще правильнее, чем GPL, даже 3-ей версии.

ПрограммированиеФорумЗвук

Тема в архиве.