Direct3D9: Урок 1: Создание D3D Устройства. (комментарии)
Это сообщение сгенерировано автоматически.
А в какой среде вы работаете? Я открываю проект, но он выдает, что проект устарел а потом ошибку.
Likstalkera
Смотри дату "16 апреля 2003".
Автор может уже умер.
Дата написания статьи - 16 апреля 2003. Ещё бы не устарел, 9 лет прошло :)
Чего-то реально не посмотрел)
Ну ладно...
А не подскажете статейки или книги для разработки приложений на VS 2010 express, чтобы написано более менее понятно было?
Likstalkera
1. DX SDK
2. http://humus.name/index.php?page=3D если под DX
3. http://nehe.gamedev.net/ если под OpenGL
Если DirectX 11 то, читай книги.
Мой совет начинай сразу с DX11. На DX9 даже время не теряй.
asvp
скажи это близам. 11ый DX ты никакими танцами на ХРюше не запустишь, однако есть люди, которые на ней ещё сидят. К тому же, сомневаюсь, что новичок будет делать AAA игру с неимоверной графикой, только одним этим уменьшая аудиторию. Скорее всего, делать он будет что-то несильно грузящее, простое. Появятся желающие поиграться на нетбуках, а что он им скажет?! "Выкиньте свои калькуляторы, купите ноут!" ?. Если голова на плечах есть, то мигрировать с 9-ки на 10-ку или 11-ый не долго, буквально часа два на приличные проекты
>Если голова на плечах есть, то мигрировать с 9-ки на 10-ку или 11-ый не долго, буквально часа два на приличные проекты
сомнения меня одолевают, сударь. еще понимаю с 8-ки на 9-ку. или с 10-ки на 11-й. но между ФФП и программируемым конвейером разница явно не в двух часах работы на приличных проектах.
ЙаЙожег
Пока человек разберётся с ДХом, уже будет ДХ15. Поэтому вполне логично советовать человеку изучать последний.
> К тому же, сомневаюсь, что новичок будет делать AAA игру с неимоверной
> графикой, только одним этим уменьшая аудиторию.
Сомневаюсь, что новичка вообще заботит какая либо аудитория. :)
> Если голова на плечах есть, то мигрировать с 9-ки на 10-ку или 11-ый не долго,
> буквально часа два на приличные проекты
Если под приличными понимаются крестики-нолики, то вполне возможно.
У меня проект на ДХ9, переписывание его на ДХ10/11 займёт как минимум месяц, и то это самые оптимистические прогнозы.
Фсётаки 9-ый популярней и проще, можно начать с ФФП и закончить SM3, иногда большего и ненужно.
TheGrayWolf
ДХ9 имеет совершенно ущербную архитектуру. Мешанина всего. Хуже только в OpenGL.
никто не заставляет использовать фиксированный конвейер в DX9. Отключаем все рендер-стейты фиксированного конвейера и пишем всё на шейдерах. Тогда уже вообще пораллельно становится, что там внизу. А лучше написать графическую подсистему, построенную на своих классах, предоставляющих универсальный функционал, который есть во всех библиотеках. Тогда уже хоть на software переносите, движку будет всё равно.
Соглашусь, в 9-ом много всего лишнего, 9-ый стал некоторым переходным этапом от фиксированного конвейера к программируемому, поэтому похож на штопонолатонного уродца, но в нём так же нет многого из того, что новичку лучше вообще не видеть (тесселяция только чего стоит), а то понатворит всяких непотребностей и будет на форумах нуни распускать.
-Eugene-
> ДХ9 имеет совершенно ущербную архитектуру. Мешанина всего. Хуже только в
> OpenGL.
Сколько лет в 3D ? :)
innuendo
Года четыре. Программирую - шесть.
-Eugene-
На том же DX9 столько игр зашиплено, а на OpenGL столько профсистем сделано - но тут приходите вы ... :)
Тема в архиве.