Войти
ПрограммированиеФорумГрафика

игра на ассемблере (2 стр)

Страницы: 1 2 3 413 Следующая »
3:28, 28 июня 2013

ОП, одумайся, остановись! Ты хотел написать игру, а не бороться за регистры, байты и отлаживать тонко вырезанные узоры из ассемблерных команд.

5:19, 28 июня 2013

HRESULT
> с какими проблемами я могу столкнуться?

С программированием на ассемблере придется столкнутся. Всё остальное как обычно.

10:31, 28 июня 2013

не, дх,огл на асме это все-таки не то. Лучше уж сразу на ЯВУ и писать.
Вот я еще вспомнил - "работа" с видеопамятью начиналась после установки es в 0A000h. Это не прямая работа? А видеорежимы? Их же как в дос не получится менять?

10:49, 28 июня 2013

HRESULT
> Вот я еще вспомнил - "работа" с видеопамятью начиналась после установки es в
> 0A000h. Это не прямая работа? А видеорежимы? Их же как в дос не получится
> менять?

Windows (да и остальные современные операционки), - работают в защищенном режиме процессора, - пользовательский код вообще не может прямой доступ в память, порты, прерывания и проч. досовские атавизмы. А если попробует, - сразу получит по шаловливым ручкам.    Поэтому, раз вспомнил, сразу же можешь и забыть - это устаревшие, негодные, знания.

10:52, 28 июня 2013

понятно...

14:53, 28 июня 2013

Ассемблер ради ассемблера не нужен.

15:20, 28 июня 2013

У нас раньше были на предприятии микро контроллеры для них приходилось писать программы на аналоге ассемблера для их процессора. геморно, трудно, долго. сейчас пришли новые поддерживают язык С++ на уровне BC. процесс пошел веселее. На мой взгляд ассемблер нужен ТОЛЬКО в критичных местах - графика, шейдеры, оптимизация.... в остальном только лишние хлопоты.

16:19, 28 июня 2013

Odin_KG
> В видеопамять, кстати, писать напрямую можно.

меня заинтересовало как ты выводил графику в "земля онимодов", нет же прямого обращения к видеопамяти

22:31, 28 июня 2013

sinoby
> меня заинтересовало как ты выводил графику в "земля онимодов", нет же прямого
> обращения к видеопамяти
Ну, есть же. Функция Lock в DirectDraw возвращает адрес поверхности и шаг поверхности по горизонтали. А дальше пиши туда что хочешь. Раньше еще альфа-канал аппаратно не поддерживался, да и 16-битной графики не было (точнее она в ОЗУ не лезла), вот я и химичил. Сейчас это явно лишнее.

22:32, 28 июня 2013

HRESULT
вот писал полноценную игру полностью на асме https://github.com/chibiryaev/tanchiki-asm

23:24, 28 июня 2013

HRESULT
брось затею
> Кто может сказать, с какими проблемами я могу столкнуться?
1. Ты будешь делать игру 1000 лет, так что лучше сначала придумай живую воду.
2. Через 1000 лет твоё детище будет работать только под Windows 8, только под DirectX 11 и только на Core i7, в то время как ни Windows, ни DirectX ни поддержки Core i7 уже не будет. А конвертировать игрушку под что либо займёт ещё 1000 лет.

Набравшись опыта, ты осознаешь, что лучше писать на современном API и ещё лучше взять за основу движок, который использует хотя бы 10 человек. Пока опыт в пути ... лучше поверь отписавшимся здесь.

3. Написав движок, придёт осознание, что это только 33% работы. Ещё 33% модельки и ещё 33% текстуры.

Хочешь результат, присоединяйся к ребятам, которые сидят на SVN, что-то кодят и регулярно обновляют. И это регулярное обновление всегда работает. Бери свой кусок кода и лепи.

23:30, 28 июня 2013

а как же фан?
если есть опыт, то на асме можно довольно быстро написать не сложный скроллер
асм на столько закаляет, что опытный кодер практически не делает ошибок

9:56, 29 июня 2013

>асм на столько закаляет, что опытный кодер практически не делает ошибок
ну если ты собрался заниматься микроконтроллерами, то впиред. в остальном тебе этот опыт не пригодится.

12:35, 29 июня 2013

Fatality
Это конечно очень помогло бы мне, но в понимании чужого кода да и еще на асм я полный кретин... но спасибо конечно

16:01, 29 июня 2013

HRESULT
Какой то ты странный. На письмо не отвечаеш.  Тебе код дали, а ты пишиш что не понимаеш. Хотя до этого писал

Я более-менее разбираюсь в ассемблере

И писал что хочеш делать игру на асме.

У меня такое впечатление что ты хочешь что бы игру сделали за тебя , да еще и расжевали что где и как работает и для чего нужно.

Я думал ты серьезный чувак. Видимо я ошибся.

Страницы: 1 2 3 413 Следующая »
ПрограммированиеФорумГрафика