Войти
ПрограммированиеФорумГрафика

игра на ассемблере (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 513 Следующая »
19:47, 29 июня 2013

а у меня такое впечатление, что ты меня неправильно понял. Ну да, человек выложил исходники гипотетически игры. Я его поблагодарил, но дал понять,что я ими не воспользуюсь, т.к. не переношу чужой код. Что я сделал не так?

8:47, 30 июня 2013

Под ДОС писать на ассемблере веселее, чем под винду. В первом случае общение происходит в основном с железками, прерывания самой ОС можно вообще не трогать, ну разве что для выхода из прожки в дос. В винде надо оперировать с апишными функциями которые "что-то там делают", а тебе остается распихивать байты по нужным местам, все велосипеды изобретены, никакого хардкора. С таким же успехом можно на Game Maker'e кодить. Пример: берем приложенный к ФАСМУ экзампл DDRAW (то что нужно автору, пример вывода графона с простой обработкой действий пользователя), там на 300 строчек кода я насчитал больше 30 макросов invoke и аналогов, т.е. на 10 строчек кода имеется хотя бы один вызов сторонней функции.
Я не говорю что это хорошо или это плохо - но если пилить на ассемблере ради ассемблера то можно взять платформу попроще чем пекарня с окнами, тот же commodore 64 на котором до сих пор пилят демки. Ассемблер в вакууме, куча доков, неплохой графон, отличный звук, качай CBM prg Studio и вперед байтолюбствовать.

10:08, 30 июня 2013

да вот я тоже сначала на дос хотел... опыта "написания" для дос всяко больше, да и нет апишных закорючек, которые в данном случае все уродуют...
тем более что не ставится цель написать всесуперкрутозашибись игру...

10:26, 30 июня 2013

ko4egar
> У нас раньше были на предприятии микро контроллеры для них приходилось писать
> программы на аналоге ассемблера для их процессора. геморно, трудно, долго.
> сейчас пришли новые поддерживают язык С++ на уровне BC. процесс пошел веселее.
> На мой взгляд ассемблер нужен ТОЛЬКО в критичных местах - графика, шейдеры,

Знаешь как весело писать asm шейдера - точнее их поддерживать ? Абхохочешся !!!

10:39, 30 июня 2013

Кстати в Flash есть такая штука для вывода 3д - Stage3D, шейдеры там пишутся именно на ассемблере (AGALMiniAssembler) - не сказать что это сложно.

11:02, 30 июня 2013

Blues
> шейдеры там пишутся именно на ассемблере (AGALMiniAssembler)

а #ifdef там работает ?

11:24, 30 июня 2013

Нет. Вообще никаких директив нет, голый ассемблер.

12:54, 30 июня 2013

Blues
> не сказать что это сложно.
зато долго)

13:12, 30 июня 2013

Blues
> голый ассемблер.

SL никакой не завезли ?

17:42, 30 июня 2013

innuendo
Завезли, даже несколько, но люди любят ассемблер.

18:13, 30 июня 2013

ryzed
> но люди любят ассемблер.

Какой смысл этой любви ? Или это любовь по-расчёту ?

18:30, 30 июня 2013

HRESULT
> да вот я тоже сначала на дос хотел... опыта "написания" для дос всяко больше
Под Windows8 дос-программы вроде бы уже не запускаются. По крайней мере, на Heroes1 мне вылезло сообщение типа "такая ОС не поддерживается". Поэтому лучше забыть про дос.

innuendo
> Какой смысл этой любви ?
Видимо, переучиваться не хочется, да и, честно говоря, это хлопотно. Я тоже когда-то ассемблер любил и сейчас к нему хорошо отношусь, но программировать на нем не буду :-) Ассемблер хорош для понимания того, что же на самом деле происходит внутри высокоуровневых языков программирования.

18:34, 30 июня 2013

Odin_KG
но ведь на эмуляторе заработает?

19:40, 30 июня 2013

HRESULT
> но ведь на эмуляторе заработает?
вероятно, да. есть, например, эмулятор DosBox. но сейчас народ избалованный - некоторые воображают, что даже если они твою игру посмотрели, то уже тебе большую услугу оказали, а еще с эмулятором разбираться... никто не станет. Короче общество идиотов-потребителей требует иного подхода. Потому лучше превозмочь своё нежелание учиться, и взять обычный Visual Studio с C++ и там уже ваять. Еще разумнее будет писать так, чтобы игру можно было в перспективе запустить на любой платформе, но тебе всё равно с начала C++ нужен. Можно на Java, конечно, но C++ к ассемблеру явно ближе.

20:50, 30 июня 2013

я, конечно, не спец в с++, но думаю, то, что я хочу написать на асме, я могу и на с++, ибо не шибко сложно это... но все-таки хочется на асме, как бы это не было тупо

Страницы: 1 2 3 4 513 Следующая »
ПрограммированиеФорумГрафика