Войти
ПрограммированиеФорумГрафика

AMD's Mantle API! (2 стр)

Advanced: Тема повышенной сложности или важная.

Страницы: 1 2 3 477 Следующая »
13:14, 26 сен. 2013

По моему очередная борьба за рынок путём раскидывания различных фишек. Выигрышь AMD здесь в том, что они выпустили Mantle API и если удасться подсадить на него разработчиков, то nVidiа придётся его тоже выпускать в соответствии со стандартом AMD. Также они ковыряют и Intel c их стандартом x86, x64, SSE и прочей белебердой. Если кто-то напишет приложение, которое ляжет целиком на ресурс GPU, то тут же полетят статьи и не надобности ЦП, новой архитектуре и прочему. AMD уже штампуют процессоры совмещённые с GPU. Если не ошибаюсь, то это А серия. Mantle API это лигический шаг API для Альфа серии. Далее приложение на Mantle API и ОС на этом API. Потом x64 можно выковорнуть, а GPU вковырнуть помощнее и получить монополию на рынке на какое-то время. И за всё это (я имею ввиду конкуренцию) платим мы, потребители их процессоров.
Такая же политика и весьма успешная у MicroSoft со своими новыми и новыми Windows, Office, FrameWork, DirectX. Если бы этого не было, то старые игры нормально бы работали в Windows 8, старые документы не плыли в новом офисе, а MicroSoft разорились бы. И получается, что что-то стоящее работает только на определённой ОС, с определённым GL или DirectX, FrameWork и тд и тд и тд.
На мой взгляд это минус. Архитектуру Intel конечно пора отправить в музей. Но на её место нужно ставить что-то продуманное. А не то, с чем удалось одержать локальную победу. OpenGL отличное API, лучше бы его развивали как и было задуманно, вместо того, чтобы гонятся за монополизацией и выгодой.

13:20, 26 сен. 2013

KKH
> OpenGL отличное API, лучше бы его развивали как и было задуманно, вместо того,
> чтобы гонятся за монополизацией и выгодой.

Надо же, согласен почти с каждым словом. Но развитие GL и получение бабла-монополизация вещи не совместимые :)

13:37, 26 сен. 2013

Arxon
Ну это врядли произойдёт... полного объединения железа всё-равно не будет =) а так да, итересно было-бы обсудить это через лет эдак 7-8 (хотя за это время, врядли на рынке всё имениться столько глобально)

14:03, 26 сен. 2013

Теперь рендер-код будет жить одно-два поколения железа :)

14:13, 26 сен. 2013

Блин, ну неужели опять. Только появился ДХ 11, который имеет одинаковый набор возможностей на видеокартах АМД и Нвидия, так на тебе, - очередной вендор специфик АПИ.

14:20, 26 сен. 2013

Shockwave
> Только появился ДХ 11, который имеет одинаковый набор возможностей на
> видеокартах АМД и Нвидия, так на тебе,

Это была неестественная ситуация как результат монополизма отдельных компаний. В природе такого не бывает :)

14:29, 26 сен. 2013

Odin P. Morgan
>>Ну это врядли произойдёт... полного объединения железа всё-равно не будет =)
Процессоры растут в сторону многоядерности, gpu в свою очередь стремятся к универсальности процессоров. Движение навстречу.
Однокристальные системы завоевывают мир.
Рендер технологии вышли на насыщение, и появление новых прежде всего ложится на программную(драйвер\приложения) часть а не на аппаратную.
Нвидевская архитекрура, например, уже от года к году не особо сильно меняется, новых директиксов не предвидеться - все пришло к насыщению.
Теперь нужно время для ре интеграции и после нее мы сможем  делать невероятно гибкие и производительные движки, отпадут расширения и проблемы совместимости, глюки драйверов уйдут в небытие :)

14:34, 26 сен. 2013

Arxon
> Теперь нужно время для ре интеграции и после нее мы сможем делать невероятно
> гибкие и производительные движки, отпадут расширения и проблемы совместимости,
> глюки драйверов уйдут в небытие :)
Да-да-да, и наши космические корабли начнут бороздить просторы вселенной :)

14:36, 26 сен. 2013

Shockwave
>>Да-да-да, и наши космические корабли начнут бороздить просторы вселенной :)
уже бороздят, если что :)

15:09, 26 сен. 2013

Shockwave
> Блин, ну неужели опять. Только появился ДХ 11, который имеет одинаковый набор
> возможностей на видеокартах АМД и Нвидия, так на тебе, - очередной вендор
> специфик АПИ.

Во-во, я их, бл*ть, ненавижу всех с их дроблением платформ и стандартов.

innuendo
> Это была неестественная ситуация как результат монополизма отдельных компаний.
> В природе такого не бывает :)

Ну да, в природе ты физиологически приспособлен ко всему на свете. Я не буду спорить, я даже частично согласен, но все равно это заставляет надрывать животик. Кто реально, кроме AAA тайтлов справляется с кросс платформерностью как надо?

16:02, 26 сен. 2013

Arxon
Гибкие движки возможны только на FPGA (это к слову о космических короблях)... но я вас "обрадую", всё стремиться в сторону унификации, а следовательно и движки тоже... поэтому вполне вероятно скоро из движка будет тупо конструктор с процедурным сжатием, где десяток 3д скульпторов и пару прогерров на Lua будут ваять очередной кризис или ХЛ (кому какое г больше нравиться). Насыщение даст "унификацию" и отсутствие отличий - однообразие, это очень бысто надоест, начнётся процесс диградации компьютерной игровой индустрии, в сторону не реализма... Те фирмы будут на плаву, кто будет держать марку "непохожей" картинкой... проще говоря: игра должа быть игрой :)

16:27, 26 сен. 2013

Odin P. Morgan
Что ты имеешь в виду, говоря про FPGA ?

16:50, 26 сен. 2013

bazhenovc
микросхемы с програмиируемыми связями.
не думаю что все к этому идет, ибо FPGA для видеокарты будет где-то размером с системный блок если не больше. хотя говорят что архивирование на FPGA в десятки раз быстрее того же на самом свежем проце.

17:30, 26 сен. 2013

Pushkoff
Ага, и шейдеры на Verilog/SystemC :)

17:34, 26 сен. 2013

Pushkoff
> хотя говорят что архивирование на FPGA в десятки раз быстрее того же на самом
> свежем проце.
Не удивительно - железо заточеное под одну задачу всегда будет быстрее желаза созданного выполнять универсальные задачи

Pushkoff
> ибо FPGA для видеокарты будет где-то размером с системный блок если не больше.
и стоить будет несколько тысяч долларов...

Страницы: 1 2 3 477 Следующая »
ПрограммированиеФорумГрафика

Тема в архиве.