Войти
ПрограммированиеФорумГрафика

AMD's Mantle API! (76 стр)

Advanced: Тема повышенной сложности или важная.

Страницы: 172 73 74 75 76 77 Следующая »
7:51, 15 июля 2015

nonamezerox
> работа с графикой осуществлялась путем создания руками байтов командлистов
В первых версиях Direct3D так же было, только тогда от этого все плевались, а теперь, наоборот, воспринимают чуть ли не как манну небесную. :)

8:44, 15 июля 2015

Bishop

> какое это имеет отношение к теме?
Такое, что в этом мире люди считают деньги. Когда тебе выкатывают даташит на процессор объемом 4000 страниц - это одно. А когда готовую экосистему под него - это совсем другое. Тупо при сравнении по такому параметру, как time-to-production, последнее - раз в пять выигрывает. Плюс еще и на квалификации разработчиков можно серьезно сэкономить.

9:43, 15 июля 2015

Ghost2
> Такое, что в этом мире люди считают деньги.

Вот и я про тоже. Крупные конторы могу позволить нанять себе 10 программеров для каждой плаформы\API.

Bishop
> это обеспечивает максимально эффективное использование железа.

Для чего, чтобы выиграть 1 миллисекунду ?

14:19, 15 июля 2015

innuendo
> Для чего, чтобы выиграть 1 миллисекунду
Так обещают выигрыш по скорости в разы, а не на проценты. Иначе смысла нет, да.

16:26, 15 июля 2015

innuendo
> Для чего, чтобы выиграть 1 миллисекунду ?
Учитывая что их всего 16, то неплово :) Или ты думал что на консолях gapi сделать не могли

16:32, 15 июля 2015

Bishop
> Или ты думал что на консолях gapi сделать не могли

Не, ну давайте вернёмся в 80-е и будет писать на asm. Тебе не приходила мысль в голову, что пусть разрабы апи оптимизируют своё вместо того чтобы корячится вручную

20:09, 15 июля 2015

innuendo
> Не, ну давайте вернёмся в 80-е и будет писать на asm.
А такого я и не говорил.

> Тебе не приходила мысль в голову, что пусть разрабы апи оптимизируют своё вместо того чтобы корячится вручную
Лучше делать свою реализацию под свои нужды. API это общий случай, поэтому его оптимизировать почти не реально. Посмотри что при переходе DX11 -> DX12 получилось. И как я понял по докам 12-го все проблемы всё ещё не решили.

Прошло более 2 лет
19:59, 6 мая 2018

Ну дык и ? :)

10:22, 7 мая 2018

Misanthrope

теперь не нужен

11:12, 7 мая 2018

innuendo
> Не, ну давайте вернёмся в 80-е и будет писать на asm. Тебе не приходила мысль в
> голову, что пусть разрабы апи оптимизируют своё вместо того чтобы корячится
> вручную

Запоздалый некроответ.

Проблема вся в том, что конзольное железо нужно продавать 5+ лет одно и то же, без каких-либо изменений, а графоний при этом нужно с каждым годом чтобы на том же самом железе был лучше и лучше, игорь же продавать надо каждый год новый. На пеке это, понятное дело, решается просто - каждый год выкатывается новое железо и где-то раз в 5 лет количественные изменения в циферках приводят к качественным (что примерно как раз совпадает с жизненным циклом консолей)  и на пеке в целом этого низкоуровнего действа особо не требуется - потому что проще сделать вкладку "настройки грофония", в которой каждый пользователь может настроить по своему железу.

Отсюда и хотелки про низкоуровневое GAPI у разработчиков конзольных игор - чтобы можно было, на условном железе 2005 года в 2011 запилить Last of Us с грофонием любой ценой. В том числе и низкоуровневым дрочем с генерацией команд и синхронизацией руками отдельных шейдеров/проходов по тактам железа.

11:14, 7 мая 2018

nonamezerox

я занимаюсь геймдевом под писи, мне конзольные проблемы монописуальны

11:22, 7 мая 2018

innuendo

> я занимаюсь геймдевом под писи, мне конзольные проблемы монописуальны

О чем и речь. А крупные конторы пишут в первую очередь под консоли - потому что это основной приносящий им деньги рынок, либо выпускают мультиплатформу с основным прицелом на конзоли. И народ в мире массово играет именно на конзолях. И именно конзоли и их разработчики определяют по этой причине каким должен быть GAPI на пеке.

13:24, 7 мая 2018

innuendo
> теперь не нужен
а ведь кто-то его учил, и даже выучил небось ))

15:10, 7 мая 2018

Misanthrope
> а ведь кто-то его учил, и даже выучил небось
Сам не учил, но я бы не считал это чем-то напрасным.
Mantle ведь очень похож на Vulkan/DX12, что дает преимущество в освоении последних.

6:42, 8 мая 2018

Жалко что я Mantle так и не встретил. Жаль что он умер. Я успел лишь запрыгнуть в последний вагон Vulkan API, но никак не Mantle.

Страницы: 172 73 74 75 76 77 Следующая »
ПрограммированиеФорумГрафика

Тема в архиве.