Войти
ПрограммированиеФорумГрафика

Нужен кросс-платформенный 3д движок на с++

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
17:01, 2 дек. 2013

Салют!

Ищу кросс-платформенный 3д рендерер на ОпенГЛ 3.х+, написанный на с++, желательно с бесплатной или не дорогой лицензией для коммерческого использования.

Огре не предлагать.

Спасибо!

17:20, 2 дек. 2013

skwee
Какие нужно фичи?

17:30, 2 дек. 2013

Ой, сорри, забыл указать =(

Кросс-платформ: Линукс + Винда (смартфоны не нужны).
Желателно редактор либо конвертор из блендера (либо других известных форматов) в формат рендерера если таковой имеется.
А так по большому счету все, что нужно что бы рисовать. Граф сцены нужен. Возможность использовать фичи видео карты и fallback в случае если каких то фич нет.

Мне нужен просто слой над опенгл-ом, что бы он не делал ничего, что не связанно с рисованием и сценой (+ куллинг и оптимизации). Огре например тем и плох, что у них идет супер-пупер система ресурсов и еще много всякого Г.

Пуст забота об контексте, input handling, загрузка ресурсов, game object и друг под-систем (физика, аудио) - останется моей заботой а не заботой рендерера (как частично в огре).

Мне например советовали:
IrrLicht
http://mosra.cz/blog/magnum.php

Еще я слышал про OpenSceneGraph

Магнум вроде не плохой.

17:36, 2 дек. 2013

skwee
Могу свой продать :)

Он умеет Линукс+Винду, есть конвертор из Блендера, GL3+.
Версия 3-х месячной давности лежит тут: http://lime-engine.tk/

Последний комит был вчера, в текущей версии более гибкая система материалов + тени.

18:44, 2 дек. 2013

skwee
Urho3D попробуй. Есть все что нужно
http://code.google.com/p/urho3d/

19:53, 2 дек. 2013

skwee
> Еще я слышал про OpenSceneGraph

Если не сильно скорость требуется, то можно.

21:28, 2 дек. 2013

Gameplay3d от blackberry

9:13, 3 дек. 2013

innuendo
Ну, наверное, известно такому мегагуру, что есть DrawImplementation(), где можно сделать все очень быстро.
А так согласен, что ОСГ сегодня из коробки - это вчерашний день, так как ориентирован на OGL 2.0.
Но если включить голову и настроить его на функционал OGL3, то все как-то начинает летать.
Но пока для меня основные проблемы - это медленный вывод текста и формирование модельных и видовых матриц.
А так очень хороший граф сцены + многопоточность + lazy state updates + сортировка стейтов+ куча импортеров + оптимизаторы сцены.
Вот скажи, вот ты например оптимизируешь модели вручную, если они у тебя GL_TRIANGLES в GL_TRIANGLE_STRIP?
Начинающий программер может и не знать таких тонкостей, а тут он эти оптимизации получает из коробки. Это как пример.   
Кстати я его сейчас применяю на Exynos 5410, ну и скорость очень неплохая - стабильно 50 фпс. 

9:26, 3 дек. 2013

Adun
> Ну, наверное, известно такому мегагуру, что есть DrawImplementation(), где
> можно сделать все очень быстро.

Конечно, же, речь про то, что osg это общий случай - а частный можно конкретно так заточить. При желании можно сделать супер ноду, в которой будет 100-500 DIP без лишних скаканий по памяти и виртуальных вызовов.

> Вот скажи, вот ты например оптимизируешь модели вручную, если они у тебя
> GL_TRIANGLES в GL_TRIANGLE_STRIP?
> Начинающий программер может и не знать таких тонкостей, а тут он эти
> оптимизации получает из коробки. Это как пример.

Lod и прочее тоже из коробки. Симплификаторы разные. Тот же PSSM.

> Но если включить голову и настроить его на функционал OGL3, то все как-то
> начинает летать

Какие задачи нужно решать под GL3.0 ? Те же стратежки прекрасно и под 2.0 идут

> Кстати я его сейчас применяю на Exynos 5410, ну и скорость очень неплохая -
> стабильно 50 фпс.

Сколько всего разного в сцене ?

9:51, 3 дек. 2013

innuendo
> Lod и прочее тоже из коробки. Симплификаторы разные. Тот же PSSM.
Это ты про другой сценеграф которым ты пользуешься, так скажи как его зовут :) в ОСГ все это есть.
innuendo
> Какие задачи нужно решать под GL3.0 ? Те же стратежки прекрасно и под 2.0 идут
Ты же знаешь что я не стратежку ваяю. Мне например нужен был transformfeedback и atomiccounter для кастомных инстансных лодов.
Ну и, чтобы мне автоматом считался юниформ osg_ModelViewMatrixProjection.
  innuendo
> Сколько всего разного в сцене ?
Согласен что немного - ну например город+ цели + ракеты + облака + небо(по О'Нилу, а не кубемап) + дымы + взрывы. ;)
Да еще рендер в фбо + постпроцессинг, если это ТВ канал - ЧБ + линзовые искажения, если ТПВ - то шум + блюр + паттерный шум + АРУ.
Да и еще под андроидом PowerVR544MP3 при полной загрузке 640 Мгц,
а под чистым линуксом с NullWS 350 Мгц и даже на А15 кластер не переключается.
Вот тебе и ОСГ тормознутый. 

9:57, 3 дек. 2013

Adun
> в ОСГ все это есть.
Да, есть - я про это и говорю.

> Это ты про другой сценеграф которым ты пользуешься, так скажи как его зовут
Имел опыт и с OpenInventor, Coin3D, nvosg :) Не понял,  в osg нету ноды для переключения Lod или ноды switch или sepator?

> Мне например нужен был transformfeedback и atomiccounter для кастомных
> инстансных лодов.
Про tfb не скажу, но теже textureArray2D были в osg года 3 назад точно

> Согласен что немного - ну например город+ цели + ракеты + облака + небо(по
> О'Нилу, а не кубемап) + дымы + взрывы.
Ну хоть картинку покажи :)

> а под чистым линуксом с NullWS 350 Мгц и даже на А15 кластер не переключается.
> Вот тебе и ОСГ тормознутый.
Я же не говорю, что совсем всё плохо - есть же авиасим на osg. Просто частный случай можно разогнать ...

11:35, 3 дек. 2013

innuendo

> Ну хоть картинку покажи :)
Ладно, только надо сделать drawcallback, чтобы сохранить в файл. Не с экрана же фоткать.
Ты основной вопрос не задал - а каково же разрешение? А оно маленькое 768*576 ;)
  innuendo
> Имел опыт и с OpenInventor, Coin3D, nvosg :) Не понял,  в osg нету ноды для
> переключения Lod или ноды switch или sepator?
Есть, но мне надо было деревья и опоры ЛЭП сделать инстансами.
А сейчас, то каким сценеграфом пользуешься?

11:41, 3 дек. 2013

Adun
> Есть, но мне надо было деревья и опоры ЛЭП сделать инстансами.

И это всё через tfb?

> А сейчас, то каким сценеграфом пользуешься?

Никаким. Последний с кем имел дело был coin3d :)

11:49, 3 дек. 2013

bazhenovc ты уж без обид, но если покупать движок, так +- известный и с саппортом, а не кота в мешке)

arprog спасибо, но мне нужен только рендерер а не полный движок с кучей левых вещей.

Feo Ага, видел, очень даже хорош, но увы смотри мой ответ arprog-у

Все, испоганили тему(

12:14, 3 дек. 2013

innuendo
> И это всё через tfb?
Ну через TFB считаются точки инстансов,определяя через баундинг бокс видимость и дальность, попутно разделяются на 3 стрима для 3 лодов и через атомик считается кол-во инстансов по каждому лоду и затем рисуется.
Как в демке от ати про фроблинов. Но пока это только опоры ЛЭП и деревья. Теперь на OGLES2 этого нет и пока опоры рисую стандартным методом через матрикстрансформ.
skwee
> Все, испоганили тему(
Ну раз автору не интересно, зачем он спрашивает?
И если ему только рендер нужен, то он наверное уже ваяет проекты уровня PS4, тогда ему никакой сценеграф не нужен. 

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
ПрограммированиеФорумГрафика

Тема в архиве.