Войти
ПрограммированиеФорумОбщее

Hidden object: поделитесь опытом..

Страницы: 1 2 Следующая »
23:58, 16 дек. 2013

Привет.
Интересует особенности реализации такого рода игр. Я просто начал думать и у меня сложилось в голове что-то вроде такого:
"пишем тестовую сцену с загрузкой данных из XML. В XML хранятся практически все данные: объекты, бэки, зоны кликабельности и т.п. Всё что нам нужно это написать такую тестовую XML-ку чтобы по ней генерировалась сцена. Соответственно, я подумал, если я напищу одну XML то остальные можно просто расписать другими XML-ками." То есть программирование тут состоит в том, чтобы написать одну сцену с загрузкой их XML. Вся отсальная работа дизайнеров, которые бы создавали XML-ки по своему усмотрению.

Что Вы думаете по этому поводу ? Я прав ? Или надо всё делать проще ? Поделитесь плз. опытом те, кто делал подобного рода игры.
Спасибо.

8:16, 17 дек. 2013

А скрипты(игровую логику) то все равно надо писать программисту. Ну и кодить паззлы тоже.

14:05, 17 дек. 2013

Gladiator
> То есть программирование тут состоит в том, чтобы написать одну сцену с загрузкой их XML.
Это меньшая часть работы.

> Вся отсальная работа дизайнеров, которые бы создавали XML-ки по своему усмотрению.
Не будут дизайнеры набивать xml'ки. Ты пиши редактор для твоих xml, или ищи подходящий готовый.

14:43, 17 дек. 2013

RPGman
> Не будут дизайнеры набивать xml'ки. Ты пиши редактор для твоих xml, или ищи
> подходящий готовый.
Всмысле редактор ?

14:47, 17 дек. 2013

Gladiator
WYSIWIG редактор. Чтоб не надо было писать непонятные заклинания в хмл руками.

15:00, 17 дек. 2013

Gladiator
http://sourceforge.net/projects/menge-engine/
Но это ядро, редакторы и скрипты(Фреймворк) тут нету

движок для Hidden Object

В любом создании проекта, особенно где много контента, в HOPA этого контента очень много, всегда делается упор в редакторы которые дают возможность наполнять контент, и чем он проще(быстрее наполнять) тем лучше

19:51, 17 дек. 2013

Помеха
> WYSIWIG редактор. Чтоб не надо было писать непонятные заклинания в хмл руками.
погуглил.. чё за ерунда ? Не понял.

IROV..
Хм.. Не знал что существуют специализированные движки.. Я как бы и сам (как мне кажется) напишу такого рода игру. Мне для этого движков специальных не нужно. Меня просто интересуют подводные камни. Хочется на них не наткнуться.

20:01, 17 дек. 2013

Движок и редактор: http://www.cocos2d-x.org/download

20:09, 17 дек. 2013

Gladiator
Смущает аббревиатура? What You See Is What You Get - применяется по отношению к системам, которые сразу наглядно показывают результат своей деятельности. Вбивать xml руками в блокноте - не наглядно. Таскать мышкой элементы гуя в редакторе - наглядно. Для быстрого, удобного и корректного создания сцен для ХО нужен хороший редактор, который позволит избавить дизайнеров от возни с блокнотом и позволит сосредоточиться на, собственно, создании сцены.

20:44, 17 дек. 2013

Gladiator
Лучше первый хидден сделай без написания "движков".
Или бери чужой готовый, или пиши код максимально конкретно под каждую задачу.

22:06, 17 дек. 2013

Помеха
аа.. вот что ты имел ввиду.. Это для меня не проблема.. Мне достаточно простого блокнотика. Просто когда я начал гуглить мне вышли какие-то толи веб компоненты толи что, которые неизвестно куда воткнуть.. Я привык к тому что запустил и пользуйся :)

3:48, 18 дек. 2013

Сделай парсер для фотошопа + конвертер для получения канонического xml с координатами спрайтов. Потом дорабатывать напильником(вручную). Прикрути скриптовый язык к движку(LUA или AngelScript например), чтобы прямо в xml-ке писать игровую логику.

12:24, 18 дек. 2013

n0th1ng
> Сделай парсер для фотошопа + конвертер для получения канонического xml с
> координатами спрайтов

Вы можете предоставить простейший пример такого парсера + конвертера?

Прошло более 5 лет
14:29, 22 мая 2019

Блин, тема очень актуальна внезапно для меня стала)

(Правка: 8:11) 8:11, 23 мая 2019

Bertran
> Блин, тема очень актуальна внезапно для меня стала)
Делай плагин к фотошопу, чтобы экспортировать от туда сцену в свой формат. Это минимально возможный тулкит для разработки. Дизайнеры всю сцену собирают прямо в фотошопе используя например ключевые слова в названиях элементов, чтобы понимать где-что. Твой плагин всё это дело экспортирует в xml, чтобы двиг мог скомпоновать эту же сцену уже для пользователя.

О, оказывается выше уже предложили такой вариант.

Страницы: 1 2 Следующая »
ПрограммированиеФорумОбщее