Войти
ПрограммированиеФорумВеб

Комфортный переход с С++ на javascript (5 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5
9:08, 7 июля 2014

pwrjd
> 1. Чтобы не изучать новый язык.
  А вы уже изучили С++ так, что у вас Страуструп принимал экзамен, или просто лень в одном месте заиграла? :) В будущем IT нет места C++ ни в живом виде, ни в виде перекомпилированного чучела. Так что я не понимаю тех, кто хочет заниматься некромантией и дальше.

9:17, 7 июля 2014

Zefick
> В будущем IT нет места C++ ни в живом виде, ни в виде перекомпилированного
> чучела.

Про чучело это конечно верно, но за каким языком тогда будет будущее?

Zefick
> А вы уже изучили С++ так, что у вас Страуструп принимал экзамен, или просто
> лень в одном месте заиграла? :)

Разумеется нет, но в отличии от js, на котором за все время я написал не более 1000 строк, c++ я знаю гораздо лучше.
А бросаться сразу же на новый язык, ради одной/двух задач я не готов.

Спору нет, что если есть долгосрочные перспективы, то оно того стоит.

10:56, 7 июля 2014

pwrjd
> А бросаться сразу же на новый язык, ради одной/двух задач я не готов.
  JS не более новый, чем С++, это ваши проблемы и проблемы тех, кто вас учил, что вы до сих пор с ним не сталкивались. Во многом он даже уже давно более зрелый.

> но за каким языком тогда будет будущее?
  Смотря какое у вас будущее. Кому-то оно видится в виде планшетов на x86 без поддержки даже такой вещи, как GPS, например. А кто-то думает, что в будущем программирование вообще не понадобится, поэтому с ним надо завязывать уже прямо сейчас, а то потом будет поздно :)

11:17, 7 июля 2014

Zefick
>   JS не более новый, чем С++, это ваши проблемы и проблемы тех, кто вас учил,
> что вы до сих пор с ним не сталкивались.

Сталкиваться это одно, а быть профессионалом в языке это другое.
У меня нет желания вникать в новый язык, писать код, а через месяц, узнав новую фишку, блювать от собственного кода.
Я думаю каждый разработчик на этапе становления сначала пробует найти то, что ему нравится, а потом найдя, пытается развиваться уже качественно, а не количественно. И на данном этапе, переход на другой язык осуществляется гораздо сложнее.

Но это уже начинает превращаться в холивар.
Использование cocos2d-Js, как альтернативу я принимаю, и подумаю над этим.
Но все же, пробовал ли кто-нибудь использовать cocos2d-x + emscripten?

15:03, 7 июля 2014

pwrjd
С emscripten все на самом деле далеко не гладко как это может показаться.
В большинстве случаев он используется для порта библиотек с интерфейсом который нужно явно указать. Чем больше интерфейс через который можно общаться с библиотекой, тем толще будет конечный js файл, и производительность также будет немного падать.
Делать полностью всю игру на C++ и компилить на emscripten, как бы возможно, но тебе прийдется учитывать кучу тонкостей и писать emscripten-дружелюбный код, а это подобно как писать .Net дружелюбный код на С++.

Следственно речь идет - стоит ли это тех свеч? По идее все возможно, и вон Epic уже экспортировали свой двиг, да и Unity тоже имеют поддержку, но там куча подводных камней.

21:30, 19 июля 2014

Zefick
> В будущем IT нет места C++ ни в живом виде, ни в виде перекомпилированного
> чучела.
Ты говоришь про такое далекое будущее, в котором места не будет ни одному современному языку, о котором ты слышал.  Как бы много прокладок и прослоек в виде виртуальных машин, интерпретаторов, браузеров и прочего не было, всегда будет потребность в нативе. Моторы и движимая сила всех этих прокладок. Вменяемой альтернативы в мире нативных языков С++ нет. D не используют компании и он мёртворожденный.

По теме.

1.Какой формат использовать для звука и музыки, чтобы звук был на всех мобильных браузерах? Одни не держат ogg, другие mp3. Хранить оба варианта? А как быть с проблемами с лицензиями mp3?
2. В чём необходимость пихать все звуки и музыку в один файл, вроде аудио-спрайта?

4:04, 23 июля 2014

AloneR
> 1.Какой формат использовать для звука и музыки, чтобы звук был на всех
> мобильных браузерах? Одни не держат ogg, другие mp3. Хранить оба варианта? А
> как быть с проблемами с лицензиями mp3?
Да нужно иметь оба формата и указывать в html аттрибутами или через js.

AloneR
> 2. В чём необходимость пихать все звуки и музыку в один файл, вроде
> аудио-спрайта?
Лично не встречал такой потребности. Такое нужно только если у тебя очень много звуков и нужно их загрузить все до выполнения приложения (много я имею ввиду например 32+). Потому что загрузка звуков будет блокировать сеть (запросы).

Но грузить звуки можно смело ассинхронно, и только когда ничего другого не грузиться, и тупо не заморачиваться.
С HTTP2, будут много запросов сливаться, также со SPDY, следственно много файлов уже не будет проблемой.

10:48, 23 июля 2014

MoKa
Да, действительно, такой потребности нет, это меня ввели в заблуждение.

Спасибо!

1:39, 19 сен. 2014

Я написал ряд статей как быстро изучит жаваскрипт -

1 изучить минимальные основы  http://jslang.info/blog/2013/learning-javascript
2 затем посмотреть простые реальные примеры игры простые там тоже ест http://jslang.info/blog/2013/interesting-toys-for-learning
3 или, если есть время исход ники открытых html5 js игр http://jslang.info/blog/2012/html5-open-source-games

Написано на английском но тексты легкие и легко можно перевести все гугл переводчиком

1:43, 19 сен. 2014

Но вообще для игр на мобильных платформах я бы наверно забил на жаваскрипт и использовал специализированные фреймворки. Куча моментов с расходом батареи тормозами анимаций и тп может быть вроде как....

Страницы: 1 2 3 4 5
ПрограммированиеФорумВеб

Тема в архиве.