Войти
ПрограммированиеФорумГрафика

Наиболее эффективный путь освоения OpenGL (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 518 Следующая »
11:45, 4 авг. 2014

war_zes
> а про синтаксис который эту возможность реализаует
Как ты замучал с синтаксисом. Весь "синтаксис" GL учится за 1 один день максимум. Если идею понял, то дальше будет нормально. Ты не понял или не захотел понять - и получилось ненормально

> Но говорю я про новичков, которые только-только прилинковали нужные либы и даже
> первого в жизни кубика еще не вывели

Новичок прекрасно берёт пример старого GL и выводит кубик через begin\end ... Дальше расширяет свои знания

war_zes
> В DX код будет под копирку не зависимо от того что ты хочешь сделать.

Под копирку можно потратить несколько часов отладки не понимая что хочешь и как надо сделать.

Так что за баг с передачей матриц?

11:48, 4 авг. 2014

war_zes
> Ну очепатка это была. Я говорил про то, что OGL совершенно не способен
> объяснить в чем проблема.

Я сильно сомневаюсь, что новичку нужна будет эта функция сразу - когда будет нужна и опыта будет поболее. GL и не должен расжёвывать тебе откуда у тебя растут руки :)

Не так давно из-за опечатки потратил час в DX :):):) DXDEBUG не помог

11:48, 4 авг. 2014

innuendo
> Под копирку можно потратить несколько часов отладки не понимая что хочешь и как
> надо сделать.
Ты как будто не видел дебага в DX, там не просто объяснят что не так сделано (вплоть до позиции символа), там даже часто будет написано как надо правильно делать.

innuendo
> Так что за баг с передачей матриц?
Я и говорю, опечатка в коде, которую я не замечал

11:49, 4 авг. 2014

war_zes
> там даже часто будет написано как надо правильно делать.

Не так давно из-за опечатки потратил час в DX :):):) DXDEBUG не помог

11:51, 4 авг. 2014

war_zes
Ты пишешь только игры? А допустим тебе надо написать приложение с графичеким интерфейсом (меню, панель инструментов, MDI). Здесь Visual Studio С++ не покатит, так как она платная (я имею ввиду, MFC или что там сейчас). Что будешь делать?

11:54, 4 авг. 2014

8Observer8
> Что будешь делать?
Брать шарпик, конечно.

11:58, 4 авг. 2014

Отлично, парни! Решил, что беру связку C# и DirectX 11 для освоение 3D :)

Почувствую уверенность, а потом внедрю OpenGL в Qt и Java :)

12:02, 4 авг. 2014

Для закуски оставлю свою эпикфейловую тему из тех времен когда я год потратил непонятно на что (на самом деле я уже выше сказал, мне пришлось ковырять старый OGL, не было возможности изучать более новый 3.3)
http://www.gamedev.ru/code/forum/?id=165414
Обрати внимание на поведение innuendo

8Observer8
> Что будешь делать?
wxWidget (на нем кстати UDK 3-3.5 был), qt к студии тоже прикручивается. А вообще если мне надо, то я лучше возьму .net framework (а языком либо C# либо C++/CLI)

Вообще ладно, я уже сказал, если тебе нужна java, то скорее всего лучше таки освоить OGL (я не уверен что есть нормальные бинды DX11), кроме упомянутой супербиблии, можно еще почитать
http://ogldev.atspace.co.uk/index.html
У этого сайта есть аналогичный на русском (с переводами), но у меня не осталось ссылки, поищи, оно вроде легко гуглилось
Ну и еще вот это посмотри
http://www.g-truc.net/project-0026.html#menu

Там куча всяких примеров.

Мое имхо, что если и изучать OGL то именно 4, или в худшем случае 3.3

12:05, 4 авг. 2014

8Observer8
> Решил, что беру связку C# и DirectX 11 для освоение 3D :)
Ну удачи, главное что если начнутся серьезные трудности с пониманием, переходи на OGL (и наоборот), а не сиди на одном как это сделал я

12:08, 4 авг. 2014

war_zes
> Для закуски оставлю свою эпикфейловую тему из тех времен когда я год потратил
> непонятно на что

Конечно, не смог прочитать что такое маска записи в буфер глубины ... В DX9 ты точно также потратил бы год не понимая

12:11, 4 авг. 2014

По-моему, разработчику нужно расширять кругозор (но при этом не распыляться), чтобы для конкретной задачи выбирать подходящие инструменты!

Всем огромное спасибо! А особенно war_zes :)

12:12, 4 авг. 2014

8Observer8
> Для разработки приложений применяю Qt и Java.

Может лучше сначала попробывать OSG и иже с ними ?

8Observer8
> чтобы для конкретной задачи выбирать подходящие инструменты!

вот и я про тоже

12:18, 4 авг. 2014

innuendo
А объяснить нельзя было? Вместо своих дурацких раздражающих вопросов? я кстати до сих пор из-за этого на тебя обижен - вместо помощи ты устроил клоунаду в теме.

Это сейчас я даже не глядя в код вижу где проблема (и опять же, благодаря опыту с DX, и никак не OGL), а тогда я ее не мог видеть - я же только открыл книжки по OGL и только начал изучать.

Вот если бы мне тогда адекватно показали где я неправильно сделал, возможно я бы и не ненавидел OGL с такой силой. А  то начали задавали тупые вопросы почему я так сделал - да потому что я этого не делал, это был код из разных уроков который я хотел использовать с пользой в своих целях - помнишь, выше я писал что на OGL даже куба без копипаста не мог вывести? это оно и было...
Да, я не понимал как это все работает. Но почему-то в DX я этого тоже не понимал когда вывел первый треугольник. А на втором треугольнике уже понял 9все также, не читая длиннющие стены текста из теории)

Первая ненависть непроходящая - даже если прямо сейчас в эту самую минуту я пишу код на OGL (да, именно это я сейчас и делаю), я его все равно ненавижу.

12:23, 4 авг. 2014

war_zes
> А объяснить нельзя было?

А кто тебе мешал взять доки и, конкретно, так покурить до полного втыкания в тему ?
Если у тебя был баг - помогли бы выяснить и потестить - а так получилось, что обясните мне почему у меня 2+2=5 :)

> Да, я не понимал как это все работает.

Это и есть корень проблемы :)

12:24, 4 авг. 2014

OGL лучше использовать для научно-производственного софта, где не надо особо красот. Можно даже версию 1.1 юзать.

Страницы: 1 2 3 4 518 Следующая »
ПрограммированиеФорумГрафика

Тема в архиве.