Войти
ПрограммированиеФорумГрафика

Где есть нормальная версия публикации Lightmaps K.Channa?

17:35, 12 авг. 2014

Читаю статью Keshav Channa по картам освещения на флипкоде. Там покоцаны местами формулы. Если у кого есть неиспорченный вариант, киньте плиз.
Ссылки на другие пейперы по лайтмапам приветствуются (сам кроме этой не нашел пока).

15:49, 13 авг. 2014

Собственно, лайтмапер сделал я у себя в редакторе:

+ Показать

Сейчас уже не вспомню, с какой статьи начинал, но она была довольно короткая и понятная. Основные формулы там - перевод координат из текстуры в мировые и упаковка в атлас. Всё остальное касается уже конкретно расчетов освещения и тут на выбор куча вариантов - все зависит от фантазии и модели материалов/источников света, которую хочется получить.

Особо ничего сложного относительно самого процесса лайтмаппинга нет, собственно все формулы простые. Основной гемор доставляет GI, тени и прочая тяжелая для расчетов именно освещения рутина.

17:52, 13 авг. 2014

d.m.k

Прикольный редактор, для чего тебе такой?
18:09, 13 авг. 2014

Osiris
Дык для своих "игор" )

6:24, 14 авг. 2014

d.m.k
> перевод координат из текстуры в мировые
Там эти формулы и покоцаны.

Клевый редактор, на чем писал GUI?

11:21, 14 авг. 2014

d.m.k

> Дык для своих "игор" )
При таком подходе ты больше будешь писать редактор, чем "игоры" ) Давно наверное пишешь, сейчас то самому писать редактор это край разработки)
11:32, 14 авг. 2014

Osiris
Так и было. Но собственно и цели написать игру особо не было. Сам процесс написания чего-либо доставляет не хуже )

graveman
Я попробую поискать статью, где они есть ) Может сохранил у себя где-то. Ну либо в код загляну, хоть и писал его лет 10 назад, думаю смогу разобраться ) Как будет время - результаты сюда отпишу.

Этот редактор - очень старое творение. GUI - стандартный от delphi, много проблем с ним было. Недавно я все это дело случайно откопал и решил заняться полным переписыванием, так сказать, вторя версия будет )

12:39, 14 авг. 2014

d.m.k
Окно перспективы - WYSIWYG?

17:55, 14 авг. 2014

graveman
Любые виды

7:23, 4 сен. 2014

d.m.k
> graveman
> Я попробую поискать статью, где они есть
Не нашел?

14:43, 4 сен. 2014

graveman
в папке с доками поковырялся - не увидел. Поиском - не помню как называлось, помню, что это могла быть только сохраненная страница из браузера - пока тоже ни каких результатов. Сам собирался как раз вернуться к доработке рендера лайтмапов и нужна будет эта статья, но расковырять все закрома в компе, где оно может быть, пока руки не дошли (

18:48, 4 сен. 2014

В общем пропала куда-то та статья. Даже нагуглить не могу. Нашел только вот что: http://www.alsprogrammingresource.com/lightmapping_tutorial.html Там есть код, может поможет )

22:10, 4 сен. 2014

d.m.k
Спасибо за ссылку, посмотрю.

ПрограммированиеФорумГрафика

Тема в архиве.