Войти
ПрограммированиеФорумОбщее

Помогите с основами C++ (3 стр)

Страницы: 1 2 3
15:42, 27 авг. 2014
gammaker
> и я писал на нём целый год.

Писать в нём можно и два года,... но как только дело дойдёт до отладки... там не то что нетбука, 27" 4К монитора будет мало. GUI в нём сделан на редкость бездарно и по уродски, полезная площадь экрана расходуется на всякий бред - рамочки, сайзеры, кнопочки с завитушками. Ну и идиотские Workspace'ы, которые каждый раз по новой настраивать задалбывают не меньше.

15:52, 27 авг. 2014

Qt Creator, как бы странно не звучало, у меня тупо не установился (у меня диск якобы ридд онли). VS вроде не плох, но долго грузится и интерфейс слишком "нагромождённый" - новичку разбираться будет не легче, чем познавать сам язык. Пока что VS не для меня.

17:21, 27 авг. 2014

Kuja
> Qt Creator, как бы странно не звучало, у меня тупо не установился (у меня диск
> якобы ридд онли).
Может ты его в Program Files без прав администратора пытался установить? Или может ему пробелы\русские буквы в путях не нравятся? Попробуй установить например в C:\Programs\QtCreator.

Kuja
> VS вроде не плох, но долго грузится и интерфейс слишком "нагромождённый" -
> новичку разбираться будет не легче, чем познавать сам язык. Пока что VS не для
> меня.
А тебе его надо запускать каждые пять минут что ли? Когда я пользовался VS на нетбуке, я её включал, занимался другими делами, а когда возвращался, уже всё было загружено. А вечером выключал только перед выключением компьютера. Никаких неудобств мне это не доставляло. А сейчас купил мощный ноут, там студия грузится за 2 секунды так, что я даже от компа отойти не успеваю.
Не знаю, что тебе в интерфейсе не нравится. Всё что нужно новичку там на самом виду (сборка, запуск, отладка, релиз, файл->создать проект). Остальное можно первое время игнорировать и начинать использовать по мере потребностей..

18:13, 27 авг. 2014

Kuja
> Qt Creator, как бы странно не звучало, у меня тупо не установился

фигасе, трудности... будушый программист... и без волшебного бубна?... ч-у-д-е-с-а...

20:58, 27 авг. 2014

Мне NetBeans для С нравится больше чем эклипс. Хотя в принципе они только внешне отличаются, функционал примерно одинаковый.

21:19, 27 авг. 2014

Kuja
> VS вроде не плох, но долго грузится и интерфейс слишком "нагромождённый" -
> новичку разбираться будет не легче, чем познавать сам язык.

гг) Тяжко вам будет с плюсами :)

22:05, 27 авг. 2014

Kuja
> Пока что VS не для меня.
Возьми Borland C++ Builder - это тот же самый Delphi, только на C++ вместо паскаля. На мой взгляд, для новичка проще и удобнее для создания Windows-приложений ничего нет. За тебя там всю работу сделали уже. Будешь кнопочки ставить куда хочешь визуально и определять для них действия при нажатии. Короче для новичка отличная штука. Хотя... для бывалых она тоже хороша.

22:18, 27 авг. 2014

Не знаю рук какого шамана это дело, но после небольшого промежутка времени и точно повторения действий Qt установился. Хотя установщик даже запомнил директорию - видимо не в ней было дело.

0:07, 28 авг. 2014

Odin_KG
> Borland C++ Builder

1. Продуктам си-быдлера сложно осознать разницу между языком и любимой ИДЕ.

2. Если говорить о простоте: то ассемблер ---> сишечка ---> плюсики  по времени освоения == плюсики и < чем си-быдлер ---> плюсики.

3. От простого-низкоуровневого двигаться к высокому уровню проще и быстрее - пока мозги ещё не прозомбировались высоуровневыми парадигмами, материал усваивается легко и быстро.

4. Двигаться в обратную сторону: от высокоуровнего к низкому уровню намного сложнее. см пункт 1.

8:34, 28 авг. 2014
Kartonagnick
> 2. Если говорить о простоте: то ассемблер ---> сишечка ---> плюсики  по времени
> освоения == плюсики и < чем си-быдлер ---> плюсики.
>
>

Смысла в ассемблере под Windows никакого, ни перехвата прерываний, ни прямого доступа к памяти - одна рутина - push, push, ... push, call. Можно сразу переходить к Си, как к высокоуровневому макроассемблеру.

10:46, 28 авг. 2014

0iStalker
> Смысла в ассемблере под Windows никакого

А под Linux/MacOS ?

20:14, 28 авг. 2014

Я тоже посоветовал бы с Си начать.
http://www.knigisosklada.ru/book/1855726/Programmirovanie-na-yazyke-Si/ мне в свое время помогла эта книга.

А в знакомстве с С++ как бы странно это не звучало. Джефф Элджер - C++ для настоящих программистов.

И только потом создатель языка.

21:02, 28 авг. 2014

Я начал со Стефана Дэвиса "С++ для чайников". Вполне понятная книга. Разве что 10 летняя давность напрягает (ошибки в коде, потому что некоторые команды устарели. Например в книге написано "cout", а в QtCreatore это не пашет - надо "std::cout". Хотя вы это итак знаете).

21:26, 28 авг. 2014

Kuja
Он мог просто забыть using, это и не ошибка, считай

21:29, 28 авг. 2014

-Eugene-
> Он мог просто забыть using, это и не ошибка, считай

Нэт, в старом стандарте времен Borland C++ 5.02, Visual C++ 5.0, Watcom C++ 11 - было без using и std, да и вместо <iostream> было <iostream.h>

Страницы: 1 2 3
ПрограммированиеФорумОбщее

Тема в архиве.