Войти
ПрограммированиеФорумГрафика

Vulkan API (вышел!) (153 стр)

Страницы: 1152 153 154 155448 Следующая »
(Правка: 14:58) 14:56, 15 апр. 2016

innuendo
В конце девяностых рулил Глиде, и видеокарты компании ЗДФХ, представляющие ту самую "более-менее стабильная альтернативу" зоопарковому гл (хоть и являлся его диалектом) и всяким кривам с рагами на которых оный крутился. Там даже было правило - не хочешь трахаться и просто играть - бери вуду, хочешь секса и игры в настройки вместо игры в игру - бери рагу/криву/еще какой нибудь матрас.
А после девяностых по той же причине зарулил даректикс - "железобетонно стабильное API" без вендор-специфик-геморроя и багов в реализации даже core api.

14:59, 15 апр. 2016

nonamezerox
> даже было правило - не хочешь трахаться и просто играть - бери вуду, хочешь
> секса и игры в настройки вместо игры в игру - бери рагу/криву/еще какой нибудь
> матрас.

Да,да - это когда были деньги. Чем закончила свои дни 3Dfx ?

> "железобетонно стабильное API" без вендор-специфик-геморроя.

Да, да - не надо сказки рассказывать

> Один девайс - одно апи - один код.

Нравится кодить отдельно для каждой железке ? Флаг в руки - я не против :)

(Правка: 15:14) 15:05, 15 апр. 2016

innuendo

> Да,да - это когда были деньги. Чем закончила свои дни 3Dfx ?

замечу, что закончила она как раз тогда, когда DX и видеокарты его применявшие стал годным, NedoGL к сожалению и тут мимо.

> Нравится кодить отдельно для каждой железке ? Флаг в руки - я не против :)

Ну хоть тут ты наконец сознался, что NedoGL  - гумно.
Изображение

15:26, 15 апр. 2016

nonamezerox
> когда DX и видеокарты его применявшие стал годным, NedoGL к сожалению и тут
> мимо.

Да что ты говоришь ... Когда версии DX выходили каждый год с кривыми драйверами GL очень даже был

15:27, 15 апр. 2016

nonamezerox
> "железобетонно стабильное API" без вендор-специфик-геморроя

Подробнее, плз :)

16:02, 15 апр. 2016

nonamezerox
> и делают софт под айпады и айфоны
Да, я подтверждаю что как не странно самый стабильный гавно-OpenGL он под Mac OS X/IOS. Хоть и Apple забила на OpenGL, но! стабильно держатся все расширения согласно текущей версии OS и железа, не нужны glew,glxGetProcAdress/dlsym/NSAddressOfSymbol, хотя максимум это OpenGL 4.1, к сожалению который можно поиметь только через Carbon/Cocoa/Core OpenGL, а на GLX только OpenGL 2.1 :(, список доступный здесь:
https://developer.apple.com/opengl/capabilities/
Тоже самое с OpenGL ES 2.0(c OpenGL ES 3.0 все намного лучше на всех платформах) там и Instansing/Instansing Array и VAO и с этим можно отлично жить еще долго, список тут
https://developer.apple.com/library/ios/documentation/DeviceInfor… latforms.html

16:23, 15 апр. 2016

Andrey
> Да, я подтверждаю что как не странно самый стабильный гавно-OpenGL он под Mac
> OS X/IOS. Хоть и Apple забила на OpenGL, но! стабильно держатся все расширения
> согласно текущей версии OS и железа, не нужны
> glew,glxGetProcAdress/dlsym/NSAddressOfSymbol, хотя максимум это OpenGL 4.1, к
> сожалению который можно поиметь только через Carbon/Cocoa/Core OpenGL, а на GLX
> только OpenGL 2.1 :(, список доступный здесь:

Скрытый фанат GL :)

(Правка: 17:29) 17:29, 15 апр. 2016

Тут все фанаты OpenGL и DirectX, а на сайтах вроде Overclocker банят за фанатство!
Но кажется здесь особенно буйные фаны DirectX.
А фаны OpenGL не осиливают вулкан.

17:39, 15 апр. 2016

А мне нравится glBegin/glEnd и glTexCoord pointer ... :)

20:22, 15 апр. 2016

Похоже, тут до сих пор есть люди, не понимающие, для чего всё таки вышел Vulkan.
И так, допустим вы новичёк в графике. Стоит ли вам изучать Vulkan? Конечно нет. Точнее, это не обязательно. Можно взять что-нибудь по проще, например, OpenGL (не особо далёких версий) или DirectX 9. VulkanAPI хоть и старались сделать наиболее понимаемым, но всё же, как сказал один человек на конференции: "Понимаемый — не значит простой".
Кстати, да, Vulkan предоставляет вам возможность выбора видеокарт и их возможностей. Да, это геморойно, поэтому для тех, кто не хочет с этим возиться — за Vulkan лучше не браться.
Так кому же нужен Vulkan? Думаете, никому? Не тут то было. Если приложению не хватает скорости (например, клиент ограничен по CPU и/или GPU или просто приложение достаточно затраточное), и даже после оптимизаций оно не сильно ускорилось — тут уже встаёт вопрос об использовании Vulkan.
Короче говоря, Vulkan API делали не для ленивых программистов, а для пользователей, которые хотят увидеть более высокий FPS. И весь этот балаган про "Vulkan не взлетит" — просто бред. Глупо было ожидать простой низкоуровневый API.
А далее имхо:
Пока я изучаю Vulkan, он мне всё больше и больше нравиться. Он мне не кажеться через чур уж сложным. Даже выбор и настройка под определённые GPU не так уж сложны (хотя это по началу, пока не начнёте упираться в их огранечения). Так что, думаю, для AAA Vulkan может очень сильно пригодиться.

20:25, 15 апр. 2016
faserg1
> Похоже, тут до сих пор есть люди, не понимающие, для чего всё таки вышел
> Vulkan.
Судя по описанию, которое ты привел - ты один из этих людей. :)
20:50, 15 апр. 2016

MrShoor
> Судя по описанию, которое ты привел - ты один из этих людей. :)

Всё возможно. Может и я не до конца понимаю, для чего нужен Vulkan. Тем не менее:
Изображение

22:40, 15 апр. 2016

kalorifer3000
> А фаны OpenGL не осиливают вулкан.
некоторые фанаты OpenGL не получили еще нужных драйверов, потому что одна краснозадая фирма...

23:40, 15 апр. 2016
faserg1
А то я удивлялся, почему в теме эту картинку ещё не запостили (или я пропустил?).
23:42, 15 апр. 2016

FordPerfect
Если и постили, то наверняка все забыли и прошли мимо.

Страницы: 1152 153 154 155448 Следующая »
ПрограммированиеФорумГрафика