Войти
ПрограммированиеФорумГрафика

Vulkan API (вышел!) (437 стр)

Страницы: 1434 435 436 437 438 439 Следующая »
21:16, 25 мар. 2020

v1c
> Иметь рендер, который работает  на Unix/Windows/Android намного выгоднее одной
> только Win10.
для 2020 это не причина, даже для 2010+ это такая себе причина
начиная с PS3/Xbox360 поколения все движки корпорации оперативно портируются на что угодно,и кросплатформенны между всеми платформами

Более того "делать кросплатформу" из готового DX движка во что угодно, может абсолютно любой фрилансер за неделю, чем разрабы игр в стиме и пользуются(у кого игры не на юнити) делая порты под Свитч и PS4, взяв случайного фрилансера и за неделюку порт готов.

v1c
> Преимущества D3D становятся непонятными
чел)))
DX это промышленный стандарт с гарантированной работой и поддержкой мировой корпорации

Vulkan-опенсурс поделка, и две крупнейшие корпорации поддерживающие Вулкан это Гугл и Вальв "не вызывают доверия", в самом Кронос нанимают фрилансеров писать демки для офф репозитория, а потом эти фрилансеры идут в фронтенд из за отсутствия работы на Вулкане

Будущее это DX везде, и все остальные "бомжи" пойдут во фрондент, и опенсурс окончательно умрет.

23:12, 25 мар. 2020

innuendo
> поработай на реальных проектах
Я на automotive работаю (Audi/Porsche). Сейчас OpenGL используется, немцы переводят на Vulkan.

0:15, 26 мар. 2020

v1c
> Я на automotive работаю (Audi/Porsche). Сейчас OpenGL используется, немцы
> переводят на Vulkan.

я про геймдев

(Правка: 5:55) 5:54, 26 мар. 2020

Danilw
> Более того "делать кросплатформу" из готового DX движка во что угодно, может абсолютно любой фрилансер за неделю, чем разрабы игр в стиме и пользуются(у кого игры не на юнити) делая порты под Свитч и PS4, взяв случайного фрилансера и за неделюку порт готов.

v1c
> Преимущества D3D становятся непонятными чел))) DX это промышленный стандарт с гарантированной работой и поддержкой мировой корпорации... Vulkan-опенсурс поделка, и две крупнейшие корпорации поддерживающие Вулкан это Гугл и Вальв "не вызывают доверия", в самом Кронос нанимают фрилансеров писать демки для офф репозитория, а потом эти фрилансеры идут в фронтенд из за отсутствия работы на Вулкане... Будущее это DX везде, и все остальные "бомжи" пойдут во фрондент, и опенсурс окончательно умрет.

Во первых, нужно чтобы DirectX 12, как и на Windows 7, пришел со всеми его функциями и туда и в Open Source.
Во вторых, нужно чтобы DirectX 12 пришел и в Android, и в Linux, и даже в Mac...
Я считаю что Microsoft много работы, и нужно разрабатывать новый универсальный стандарт по типу DirectX 12 Ultimate (но еще и с Windows 7 поддержкой, и прочих платформ).
А для Windows 10 (и других поделий от Microsoft) нужно разрабатывать еще более низко-уровненный DirectX Core API (вплоть до уровня Assembler).

(Правка: 7:38) 7:05, 26 мар. 2020

Danilw
> Будущее это DX везде

коммунизм

Danilw
> Vulkan-опенсурс поделка,

а теперь расскажи пошто сам пишешь под вулкан

7:07, 26 мар. 2020

v1c
> немцы переводят на Vulkan.
да, это бошьшой шаг вперед. А переводят почему?, что не устраивает?

7:29, 26 мар. 2020

Andrey
> А переводят почему?

как почему ? миллион батчей в секунду же

7:37, 26 мар. 2020

v1c
> Преимущества D3D становятся непонятными. Если в PS5 будет Vulkan, то вообще
> супер будет.

если ты не в курсе, то основаное бабло получают на pc и конзолях

(Правка: 8:20) 8:10, 26 мар. 2020

Danilw

> делая порты под Свитч и PS4,
> взяв случайного фрилансера и за неделюку порт
> готов.

Мда, это пушной лисиц.

Разработка под консоли, да будет тебе известно, требует подписания NDA и одобренного компанией-платформодержателем проекта.

Сами девкиты и SDK - приборы и софт строгой учетности и корпоративной секретности, про них даже словом посторонним обмолвиться нельзя под страхом огромных штрафов. Всё как с гостайной.

Никакому случайному фрилансеру их в жизни никто не даст.

Наоборот, маленькой компании приходится искать себе более-менее крупного издателя-покровителя, который поможет им портировать игру за продажу души.

(Правка: 10:41) 10:25, 26 мар. 2020

Я проверил данные о трассировке лучей, и опубликовал...
https://vulkan.gpuinfo.org/displayreport.php?id=8225#extended
Нету поддержки у RTX 20 серии, придется ждать RDNA-2 или Ampere, и искать деньги на реализацию...
Точнее есть только базовый функционал трассировки лучей.

11:21, 26 мар. 2020

helix.d

ты чем не доволен ?  сделал проект рендер AAA класса ?

11:52, 26 мар. 2020

innuendo
> ты чем не доволен ?  сделал проект рендер AAA класса ?

Я хотел уменьшить количество шейдеров, и сразу трассировать лучи с fragment шейдера (чтобы и POM, и тени, и даже отражения были как что-то единое).
А до AAA класса еще год работы, для меня самое главное дойти (хотя-бы) до Minecraft: Java Edition, а там Ray Query хотя бы КРАЙНЕ желательно.

(Правка: 13:56) 13:51, 26 мар. 2020

Andrey
> да, это бошьшой шаг вперед. А переводят почему?, что не устраивает?
CPU hit большой. Рендер в один поток.
Vulkan интересен тем что можно каждый тайл в отдельный command buffer записать и рисовать, они грузятся каждый в отдельном потоке и логично чтобы на рендер так же в отдельных потоках рисовались. Плюс динамичных объектов почти нет, поэтому однажды сформировав command buffer его можно реюзать достаточно много кадров подряд, а не формировать каждый кадр заново, как в OpenGL.

(Правка: 15:29) 15:28, 26 мар. 2020

кажется я был прав по поводу компиляции шейдеров в АМД

Danilw
> и предположить что у них LLVM компилирует SPIR-V байткод

в линуксе Вальв заменяет LLVM, другим компилятором ACO, a new Mesa shader compiler for AMD graphics!

The AMD OpenGL and Vulkan drivers currently use a shader compiler that is part of the upstream LLVM project. That project is massive, and has many different goals, with online compilation of game shaders only being one of them. That can result in development tradeoffs, where improving gaming-specific functionality is harder than it otherwise would, or where gaming-specific features would often accidentally get broken by LLVM developers working on other things.
21:10, 26 мар. 2020

https://youtu.be/tyTTVuG6vcw
более старое:
https://www.youtube.com/watch?v=ahd_N3r7P7k

Страницы: 1434 435 436 437 438 439 Следующая »
ПрограммированиеФорумГрафика