Войти
ПрограммированиеФорумГрафика

Vulkan API (вышел!) (542 стр)

Страницы: 1537 538 539 540 541 542
12:31, 13 янв. 2021

кто-нить ловил на rtx 3080 ошибки вида:

VK_FORMAT_A2R10G10B10_UNORM_PACK32 is not supported for this combination of parameters and VkGetPhysicalDeviceImageFormatProperties returned back VK_ERROR_FORMAT_NOT_SUPPORTED.

несмотря на то что на какой-нибудь rx 480 все это поддерживается

(Правка: 12:43) 12:37, 13 янв. 2021

да поддерживается он у меня.
еще в чем-то дело. может в комбинации тех самых параметрах? каких, кстати?

+ Показать

и вот, напоминаю, как выглядит сообщение отладочных слоев целиком:

INFO, E:\fbr\trunk\source\fbr\vulkan\Instance.cpp: Vulkan: Validation Error: [ VUID-VkImageCreateInfo-imageCreateMaxMipLevels-02251 ] Object 0: handle = 0x27d746d3c88, type = VK_OBJECT_TYPE_DEVICE; | MessageID = 0xbebcae79 | vkCreateImage(): Format VK_FORMAT_A2R10G10B10_UNORM_PACK32 is not supported for this combination of parameters and VkGetPhysicalDeviceImageFormatProperties returned back VK_ERROR_FORMAT_NOT_SUPPORTED. The Vulkan spec states: Each of the following values (as described in Image Creation Limits) must not be undefined imageCreateMaxMipLevels, imageCreateMaxArrayLayers, imageCreateMaxExtent, and imageCreateSampleCounts

видать не задал эту фигню:
imageCreateMaxMipLevels, imageCreateMaxArrayLayers, imageCreateMaxExtent, and imageCreateSampleCounts

впрочем на мелькающие нормалкарты это не должно влиять. там еще что-то. или не хватает мемори барьера между записью в эти нормалкарты и чтением из них. или читает с undefined.

(Правка: 12:50) 12:47, 13 янв. 2021

HolyDel
параметры незамысловатые:

Изображение

VK_IMAGE_TILING_OPTIMAL выставляется в лоб без проверок - могло ли это стать причиной? ну или в твоем конкретном случае параметры из описания ошибки каким-то образом оказались некорректными.

> там еще что-то. или не хватает мемори барьера
по характеру артефактов действительно больше похоже на пропущенный барьер, но начинать правку с барьера, когда с текстурой точно есть проблема, не хочется.

(Правка: 13:18) 13:08, 13 янв. 2021

BingoBongo
без VK_IMAGE_USAGE_STORAGE_BIT  этого ворнинга нет.

а. так он и не поддерживается, на картинке из 8116 это видно.

15:17, 13 янв. 2021

HolyDel
> на картинке из 8116
а онлайн без видеокарты эту инфу можно получить?

я подправил и включил валидейшн леер, можешь чекнуть? https://drive.google.com/file/d/1_diMgEA04HUuTn_A7mtasTinnqlekhzl… w?usp=sharing в архиве все есть и ничего подменять не нужно, в лог пишутся все срабатывания леера

15:46, 13 янв. 2021

BingoBongo
> а онлайн без видеокарты эту инфу можно получить?
типа есть ли какая-то эмуляция? не знаю.

в рантайме можно чекнуть vkGetPhysicalDeviceImageFormatProperties. Он вернет VK_ERROR_FORMAT_NOT_SUPPORTED, если формат с теми флаагами и теми usage, какие ты хочешь - не поддерживается.BingoBongo

> я подправил и включил валидейшн леер, можешь чекнуть?
ворнинг с логов ушел.
зачем тебе verbose? оно спамит какой-то фигней в лог с недавних пор.

нормали прыгают. Кстати, я заметил, что когда дерево близко (внутри круга с травой) - то рисуется в целом нормально, гораздо реже проходят глюки. А если к дереву стоять вплотную - то вообще никогда.

16:15, 13 янв. 2021

HolyDel
> в рантайме можно чекнуть vkGetPhysicalDeviceImageFormatProperties. Он вернет
> VK_ERROR_FORMAT_NOT_SUPPORTED, если формат с теми флаагами и теми usage, какие
> ты хочешь - не поддерживается
я ожидал, что есть какие-то общие форматы текстур, которые поддерживаются везде с базовыми флагами типа rgba8

> зачем тебе verbose?
потому что они недавно меняли вывод с лееров, значит сами не уверены что надо выводить

> ворнинг с логов ушел.
ну тогда хз. такое ощущение, что барьер есть, но баг в драйвере. а глючат только деревья или еще и трава? или еще что-то? деревья и трава рисуются как two-sided специфическим образом, но как это задевает текстуру с нормалями непонятно.

> нормали прыгают
а как это выглядит - можно скрин?

18:16, 23 янв. 2021

https://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=Vulkan-Waylan… mpositor-Near

15:23, 24 янв. 2021

Andrey
это очень круто - дальше шо?

Страницы: 1537 538 539 540 541 542
ПрограммированиеФорумГрафика