Войти
ПрограммированиеФорумГрафика

Vulkan API (вышел!) (547 стр)

Страницы: 1546 547 548 549560 Следующая »
0:49, 22 фев. 2021

IBets
так зачем далеко ходить. Тот же 'vkconfig' видит только одну из двух gpu. Я тут нарыл что Vulkan также ищет драйвера физ устройств по значениям в реестре. (SOFTWARE/WOW3264Node/Khronos/Vulkan/Drivers)
Попробовал удалить оттуда путь к Интел - стала отображаться АМД, но добавление в реестр пути к АМД драйверу бесполезно.

2:33, 22 фев. 2021

BANEBYTE
Directx видит?

8:30, 22 фев. 2021

У меня тоже на ноуте есть навидия и  Intel, на Vulkan определяется только навидия, на Direct3D12 обе.

8:36, 22 фев. 2021
Andrey
> навидия
и шо она тебя так обидела? прям аж слюной ядовитой брыжжешь
(Правка: 8:47) 8:44, 22 фев. 2021

это специальная "фича", разработанная для того, чтобы приложения на легаси говно-гапи, которые не умеют в несколько физических девайсов, не могли ошибиться. нвидия и интел решили, что будет классно вместо того, чтобы на ноутбуках давать приложениям нормальный список физических девайсов, дать им только тот девайс, с которым им предполагается запускаться, а другой даже не показывать.

они это сделали после того, как напрочь зафейлили своё же решение этой проблемы с "умными" приоритетами между девайсами, когда они анализируют импортируемые приложением функции и при создании opengl контекста, например, пытались создавать контекст для дискретной видюхи, если им казалось, что это игра, и для встроенной, если им казалось, что это что-то другое. так как этот шлак не работал гораздо чаще, чем работал, они со временем просто сдались и просто стали подсовывать вообще всем приложениям только одну видюху, скрывая ту, которая не в приоритете.

после этого появились нормальные GAPI, которые позволяли нормально выбирать физический девайс, но было уже слишком поздно, потому что костыльное решение со скрытием физических девайсов уже было давным-давно задеплоено. короче, как обычно, полный бардак, причём сразу на нескольких уровнях.

(Правка: 11:39) 11:39, 22 фев. 2021

Suslik
От чего эту гениальную фичу не выпилили?

11:51, 22 фев. 2021

Suslik
На всех ноутах, что у меня были, видны были обе гпу, если специально не включить одну из них.

12:30, 22 фев. 2021

IBets
> От чего эту гениальную фичу не выпилили?
очевидно, потому что для этого надо нормально починить взаимодействие древних говноапи с современными несколькими видюхами. это стоит денег и гораздо проще оставить всё как есть.

/A\
> На всех ноутах, что у меня были, видны были обе гпу, если специально не включить одну из них
что значит "специально не включить"? у меня в опциях стоит "prefer discrete GPU" или как там оно называется и всегда обнаруживает только одну видюху.

(Правка: 12:42) 12:41, 22 фев. 2021

А я сразу сказал что это ноутбучная проблема, а не проблема вулкана или драйверов.
Так что остается только делать ридми для пользователя с пояснением что ему нужно сделать. Впрочем, пользователи игровых ноутов к таким манипуляциям привычные (у них подобные проблемы постоянно, хорошо если игра вообще пойдет, они уже рады будут).

13:24, 22 фев. 2021

Suslik
> что значит "специально не включить"?
В nvidia control panel можно выбрать 3 варианта: оба, интел, нвидиа. Это влияет на огл и вулкан. На webgl например не влияет и там всегда интел используется. На дх не проверял даже.

15:50, 22 фев. 2021

Спасибо за инфу всем. Короче буду использовать АМД, там драйвера свежие. А юзеру скажу что нужно заходить в диспетчер устройств и вырубать одну из видюх.
Кстати, а какой путь лучше с вулканом? Загружать функции самому из vulkan-1.dll , или юзать vulkan loader? Кто сведущ? Вроде бы если самостоятельно грузить функции то быстрее , или нет?

16:19, 22 фев. 2021

BANEBYTE
Юзай volk, если vulkan.hpp то из него лоадер заюзай

17:35, 22 фев. 2021

Кто-нибудь юзал тайловые ресурсы? Пишут, что биндинг может длиться до сотен миллисекунд (особенно на винде).
Это на проце или видюхе? Если на проце, то биндинг можно вынести в отдельный поток. Если на видюхе, то как понимать следующее:
"In Vulkan it is possible to sparsely bind memory to buffers and images as described in the Sparse Resource chapter. Sparse memory binding is a queue operation. A queue whose flags include the VK_QUEUE_SPARSE_BINDING_BIT must be able to support the mapping of a virtual address to a physical address on the device. This causes an update to the page table mappings on the device. This update must be synchronized on a queue to avoid corrupting page table mappings during execution of graphics commands. By binding the sparse memory resources on queues, all commands that are dependent on the updated bindings are synchronized to only execute after the binding is updated." - This update must be synchronized мной или драйвером? Если я сэмплю из текстуры, к которой аттачу страницы для нулевого лода, то у меня пиксельный шейдер не стартанет пока аттачинг не завершится? Даже если я гарантированно не сэмплю из нулевого лода?

17:57, 22 фев. 2021

nullptr
> Кто-нибудь юзал тайловые ресурсы?
я юзал
но без отдельной очереди под бинд страниц.

nullptr
> Кто-нибудь юзал тайловые ресурсы? Пишут, что биндинг может длиться до сотен миллисекунд (особенно на винде).
В моих тестах бинд порядка 40 страниц занимал меньше 1мс  в серднем (Вся программа работала на 1000+ фпс), но спайки не мерял. хз что там. Это на GTX 1060.

nullptr
> This update must be synchronized мной или драйвером?
Я думаю - тобой. Но, как мне кажется, худшее, что может возникнуть без правильной синхронизации - это при семплинге текстуры вернется некорректный результат.

nullptr
> Если я сэмплю из текстуры, к которой аттачу страницы для нулевого лода, то у меня пиксельный шейдер не стартанет пока аттачинг не завершится? Даже если я гарантированно не сэмплю из нулевого лода?
Мне кажется пиксельный шейдер стартанет и вернет нули. Если есть VkPhysicalDeviceSparseProperties::residencyNonResidentStrict.

19:09, 22 фев. 2021

HolyDel, спасибо. Я, вот, также предполагаю. Но хотелось бы точно узнать будет ли кто-то кроме меня (драйвер или планировщик какой или еще кто.. ) стопорить сэмплинг если в это же время идет биндинг. То, что при этом будет мусор возвращаться или нули мне не важно.
Люди пишут, что биндинг может долго длиться и из-за этого вся фича становится бесполезной. Раз жалуются, значит там принудительно синхронизируется. Ибо если синхронизация на мне то и проблем-то нет.

Страницы: 1546 547 548 549560 Следующая »
ПрограммированиеФорумГрафика