Войти
ПрограммированиеФорумГрафика

OpenGL vs DirectX для Shareware игр (2 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая »
4:07, 14 мар. 2015

Смотря какая аудитория.
Если казуальная, то лучше делать на директ3д — меньше будет проблем с издателями и их QA.
Если хардкорная, то можно и на опенгл — они с драйверами сами разберутся.

12:08, 14 мар. 2015

Magnet
Так какая именно платформа тебя интересует?

12:21, 14 мар. 2015

Сейчас интересует отлична поддержка PC winxp-win8,mac (по возможности linux)
Но очень хочется иметь возможность Android.

Есть фреймворки, которые подходят - но мои рассуждения о поддержке PC без дров перечеркивают их все

12:52, 14 мар. 2015

Executor

Используй под винду ДиректХ. ОпенГЛ уже устарел, теперь Вулкан в моде. :)

Бред. OGL не умер, почитай http://habrahabr.ru/post/79257/

14:35, 14 мар. 2015

Если хочется веселого, то юзай наименьшую версию ОГЛа, а на винде подключай Angle. Зато на других платформах будет твой ОГЛ как есть. Разве что на Маке не знаю. Кажется там только 3.2 Core.

19:33, 14 мар. 2015

DeadMeat
> Если хочется веселого, то юзай наименьшую версию ОГЛ
На винде и так по-умолчанию какой-нибудь OpenGL да будет. Для небольших игрушек - вполне себе вариант.

19:40, 14 мар. 2015

5 фпс, тот что в винде. Такое часто бывало. Не замечали? Никто не жаловался?

20:01, 14 мар. 2015

Magnet
> 5 фпс, тот что в винде. Такое часто бывало. Не замечали? Никто не жаловался?
Слушай, ну если тебе так надо кормить офисный планктон игрушками круче чем Lines и Tetris - ну пиши под винду на directX. А то с одной стороны хочешь чтобы игрушка была офисно-казуальная, а с другой стороны - чтобы и на Android взлетало. Ну извини, на Android (а также на Mac и Linux) ничего кроме OpenGL нет.

20:55, 14 мар. 2015

Magnet
> как быть с теми пользователями которые не установили драйвера на карту
Я что-то никак не могу понять... Уже сколько вопросов на эту тему было... А что DirectX работает без драйверов? По-моему каждый уважающий себя человек/сисадмин устанавливает все нужные драйвера. А раз есть драйвера то работает и OpenGL и DirectX. У кого нет драйверов пусть убьются об стенку. Я работал в нескольких организациях и везде, даже на "печатающих машинках", стояли драйвера и можно было играть в 3д игры.

21:01, 14 мар. 2015

fullspektr
> Я работал в нескольких организациях и везде, даже на "печатающих машинках",
> стояли драйвера и можно было играть в 3д игры.
+100500

23:23, 14 мар. 2015

Magnet
> Сейчас интересует отлична поддержка PC winxp-win8,mac (по возможности linux)
> Но очень хочется иметь возможность Android.
> Есть фреймворки, которые подходят - но мои рассуждения о поддержке PC без дров
> перечеркивают их все

На вскидку: Unity3D, Marmalade, Cocos2D.
Если саммоу что-то писать, то придётся юзать несколько АПИ, как минимум ГЛ + ГЛ ЕС.

RiBox3D
> Бред. OGL не умер, почитай http://habrahabr.ru/post/79257/

Я не сказал, что умер. Я сказал что устарел, потому что будет Вулкан, но это скорее шутка, я же смайлик поставил.
Что я там должен был прочитать не знаю.
Я думаю даже если Вулкан появится, ещё много лет пройдёт прежде чем все на него переползут.

8:06, 15 мар. 2015
OpenGL отстаёт от Direct3D, и вообще, судя по таким вялым изменениям в спецификации, наверное уже совсем мёртв.

Собственно, причина такого заблуждения — это незнание о расширениях. Вообще говоря, OpenGL может и часто опережает (!) Direct3D в плане инноваций, т.к. производитель может добавить расширение к OpenGL, не дожидаясь никого, в то время как в Direct3D изменения может внести только Microsoft.

OpenGL — это для программ профессиональной графики, а Direct3D — это для игр.

Это заблуждение имеет историческую причину. OpenGL исходно разрабатывался как библиотека 3D графики, которая МОЖЕТ, но НЕ ОБЯЗАНА ускоряться аппаратно. Это также объясняет наличие некоторых функций, например рендеринг стерео-изображений, которые не нужны играм. Direct3D же разрабатывался гораздо позже, сразу с расчётом на ускорение на GPU. В момент появления многих пакетов профессиональной работы с графикой Direct3D просто не было.

Microsoft поставляет вместе с Windows драйверы без поддержки OpenGL. OpenGL будет рендерить без ускорения, или эмулироваться через DirectX. Так что, если нужна поддержка OpenGL под Windows, нужно ставить драйвер с сайта производителя. Причины для такого неприятия OpenGL, скорее всего, опять чисто политические.

10:59, 15 мар. 2015

RiBox3D
> Microsoft поставляет вместе с Windows драйверы без поддержки OpenGL.
На Windows 8+ как минимум для поддерживаемых (HD5XXX+) карт AMD уже ставятся нормальные не обрезанные драйвера с GL. Вот с драйверами на AMD Legacy все очень плохо: там GL нет и их инсталлер с сайта ничего не ставит. Про остальное не знаю.

> OpenGL будет рендерить без ускорения, или эмулироваться через DirectX.
Из коробки в винде софтверный OpenGL 1.1 если память меня не подводит.

> Так что, если нужна поддержка OpenGL под Windows, нужно ставить драйвер с сайта производителя.
На ноутбуках Intel+AMD это очень нетривиальная задача ибо у AMD не бывает рабочих инсталлеров.
А на сайтах производителей ноутбуков лежат драйвера 2-4 летней давности в которых GL адово глючный.

Плюс есть ряд ноутбуков где драйвера в принципе невозможно обновить (почти все первые Intel+Nvidia). Ну и ещё есть целая куча совсем уж старых ноутбуков для которых драйвера уже не поддерживаются или где никогда и не было ничего кроме кое-как работающего Direct3D9.

Поэтому если игре много не надо, то GLES+ANGLE это лучший вариант.
Везде кроме винды нативно, а на винде через быстрый D3D9.

11:14, 15 мар. 2015

fullspektr
> Я работал в нескольких организациях и везде, даже на "печатающих машинках",
> стояли драйвера и можно было играть в 3д игры.
Проблема не в отсутствии драйверов, а в их изначальном качестве или дате последнего обновления. У большинства людей из вполне хардкорной аудитории на стиме драйвера почти всегда старые: по 6-10 месяцев их не обновляют. Можешь легко посмотреть какое количество воя о проблемах с RAGE / Wolfenstein из-за этого.

А в аудитории казуалок большая часть людей врядли вообще понимает, что такое драйвер и тем более, что их вообще надо обновлять. Поэтому в лучшем случае у них на "пичатающих машинках" стоит то, что "хакер Вася поставил год назад вместе с виндой" при этом этот Вася мог вполне поставить драйвер с сайта производителя ноутбука который уже на тот момент протух на пару лет.

PS: В общем я сам линуксоид, опенсорсник и.т.п, но юзать десктопный GL (не ES) для казуалки это лучший способ потерять большой кусок аудитории и денег. А в перспективе потерять возможность работы с адекватными паблишерами.

11:21, 15 мар. 2015

Извините, что повторяюсь, но...
fullspektr
> А что DirectX работает без драйверов?

SXX
> На ноутбуках Intel+AMD это очень нетривиальная задача ибо у AMD не бывает рабочих инсталлеров.
А, что еще не все знают, что отсюда можно скачать Mobility-версию драйвера?
Ого) кстати они же пишут, что уже в версии Catalyst Omega также интегрирована поддержка мобильных видеокарт. Неужели AMD начала исправляться...

SXX
> Везде кроме винды нативно, а на винде через быстрый D3D9.
Не тяжеловато будет для казуалки поддерживать 2 GAPI? Мне кажется можно спокойно работать на OGL и не париться.

SXX
> PS: В общем я сам линуксоид, опенсорсник и.т.п, но юзать десктопный GL (не ES)
> для казуалки это лучший способ потерять большой кусок аудитории и денег. А в
> перспективе потерять возможность работы с адекватными паблишерами.
Может тогда на флеше делать игру?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая »
ПрограммированиеФорумГрафика

Тема в архиве.