Войти
ПрограммированиеФорумВеб

2D и 3D в браузере

16:44, 12 июля 2015

Добрый день,

хочу сделать образовательный проект. В проекте нужно, чтобы в браузере рисовалось интерактивное 2дэ или 3дэ изображение.

Про 3дэ знаю, что есть технология WebGL под JavaScript. Но я не хотелось бы тратить время на изучение JavaScript.

Можно ли WebGL использовать с Python или Java для создания 3дэ веб приложений в браузере? Если можно, посоветуйте с чего начать? Или посоветуйте что-то лучше.

Спасибо!

16:45, 12 июля 2015

Хотелось бы без плагинов и тд. Заходишь на сайт и сразу получаешь интерактивную картинку.

22:37, 12 июля 2015

Unity3D может портировать под WebGL без плагинов - C#

8:23, 13 июля 2015

Еще никто не посоветовал java апплеты? Можно использовать java или Python (Jython), держит 2d и 3d графику, поддерживается всеми современными (и не очень) браузерами.
Условие - должна быть установлена jvm (а есть такие,  у кого не установлена?) и разрешен запуск в браузере

Как плюс - jMonkeyEnjine можно интегрировать в апплет.

9:40, 13 июля 2015

> все нормальные люди давно поотключали и поудаляли эту дырявую тормозную хрень
Ну да, ну да. И как то умудряются кодить под андроид без этой дырявой тормозной хрени.

13:56, 13 июля 2015

А вот еще такой вопрос, реально ли разобраться в WebGL не имея опыта с OpenGL? Нужно ли сначала изучить OpenGL, а потом лезть в WebGL? Можно ли избежать этот шаг?

Я пытаюсь оценить работу и она получается довольно громоздкой. Изучить JavaScript, изучить WebGL, до него изучить OpenGL.

Все таки цель создать образовательный проект, а не знать вообще все по программированию.

15:28, 13 июля 2015

dd115
Для веб разработки можно использовать любой javascript-компилируемый язык, Coffe Script, Typescript и тд, что мало отличается от той же Java. Ну и немного кто будет писать напрямую на webgl, обычно берется готовый 3D движок и вперед.

16:21, 13 июля 2015

Smrdis
> берется готовый 3D движок и вперед.
например Unity? А еще какие движки подходят для такой задачи?

17:46, 13 июля 2015

dd115
> например Unity? А еще какие движки подходят для такой задачи?
blender3d + blend4web

17:49, 13 июля 2015

Бери Tree.js или любой из 100500 других движков и оберток над WebGL - их и используй. Flash и Unity я бы сейчас, во времена Айпадов не рекомендовал бы.

17:56, 13 июля 2015

dd115
> например Unity?
Нет, Unity не подходит. Экспорт для WebGL, работает из рук вон плохо, слишком большие билды, слишком плохой перфоманс и баги. Можно считать что это такая планируемая для будущих версий Unity фича.

Я сам 3d на webgl не делал, но по запросу 3d webgl engine довольно много результатов, наверняка что-то достойное можно найти.

ПрограммированиеФорумВеб

Тема в архиве.