Войти
ПрограммированиеФорумОбщее

Visual Studio 2015 (2 стр)

Страницы: 1 2 3 Следующая »
14:52, 28 июля 2015

_ku
> Зачем cl, если есть gcc?
Что есть cl? Компилятор MSVC?

16:01, 28 июля 2015

Went
> Что есть cl? Компилятор MSVC?

тулчейн. компиляторы могут быть с такими же именами, а могут и не быть.
кроме того, при сборке могут участвать несколько компонентов (все это в равной степени относится к к гцц).

16:02, 28 июля 2015

_ku
> Не понимаю. Зачем cl, если есть gcc?

подрастете, может быть поймёте.

18:27, 28 июля 2015

_ku
> Не понимаю. Зачем cl, если есть gcc?
Не понимаю. Зачем gcc, если есть clang?

14:04, 29 июля 2015

Тоже не понимаю, зачем люди несут свои деньги в микрософтовские конторы за сомнительные продукты, в то время, когда есть абсолютно бесплатные GCC, MinGW, CodeBlocks, Geany, Eclipse и др.?
Наверно, это что то вроде культа или сектанства, мол, если купить подороже, то боги С++ смилостивятся к вам и уберегут от багов ваши программы. Что ни говори, а механизм веры прочно зашит в мозге человека, что 10000 лет назад охотились на мамонтов заручившись благословением племенного шамана, что ныне программируют заручившись числом на ценнике выставленном продавцом магазина.

14:18, 29 июля 2015

programina
Я пробовал много IDE, и сделал вывод, что она самая удобная. А в последний год она уже бесплатная.

14:19, 29 июля 2015

programina
> за сомнительные продукты
> абсолютно бесплатные GCC, MinGW, CodeBlocks, Geany, Eclipse и др.
Скорее наоборот. Есть отличные продукты, которые выполняют то, что нужно программисту. Без никаких мучений с бесплатными аналогами.
Тем более когда есть бесплатные версии тех же платных продуктов смысла от изначально бесплатных особо и нет.

14:39, 29 июля 2015

Che@ter
> никаких мучений с бесплатными аналогами
Например?
Пользуюсь Codeblocks и MinGW, никаких мучений. Все работает стабильно и шустро, мало весит.

15:27, 29 июля 2015

Собственно к студии всегда были 2 основные претензии:

• Необычайная слоупочность в поддержке новых стандартов, + местами кривая поддержка старых.
  • Проблемы с компиляцией навороченного шаблонного кода. Например заюзав boost meta state machine можно было очень быстро придти к тому, что проект тупо невозможно скомпилять, потому что cl сжирает 4 гига оперативы и падает, хотя gcc и шланг компиляли его на ура. (было актуально несколько лет назад, сейчас даже проверять не хочется, да и охладел я к бусту и шаблонам)
  • Ну и по мелочи:

• Порочная практика, когда компилятор, дебаггер и иде намертво приколочены друг к другу.
  • Студия очень жирная и ставит кучу говна в систему, принципиальная невозможность portable версии, бывали случаи когда установка новой версии ломало старую и т.д.

• С точки зрения иде и автодополнения каких-то серьезных достоинств или недостатков по сравнению например с Qt Creator не вспомню (сужу по студии 2012/2013), больше дело привычки. Хотя нет, вроде в студии до недавного времени не было возможности "переименовать символ")).

15:32, 29 июля 2015

programina
    Мне серьезно не приходилось сталкиваться именно с этими программами.
    В MinGW на момент юзания была плохая поддержка STL. Приходилось выбирать какие-то Stlport или еще аналоги, в которых необходимый функционал был не реализован или реализован частично в экспериментальном виде.
    Недоделанный порт gcc, который не смог скомпилировать код, который компилируется под линуксом - тоже немного повеселил.
    Устанавливается тоже весело, где-то пятый по счету установщик установил мне рабочую версию MinGW. Итого сейчас у меня 6 разных папок с MinGW :)

Зачастую бесплатные программы разрабатывались чисто для себя/своей фирмы/хобби и так далее. Хоть они работают, но работать с ними зачастую неудобно и иногда неприятно. Я еще не видел ни одной бесплатной программы, которая могла бы предоставить лучшие возможности по сравнению с платными. 
    Поэтому пользуюсь бесплатными программами только в случае, когда впринципе нет никаких других более нормальных аналогов. Например тот же notepad++.

Но в случае с программированием - Visual Studio 2015 Community - безальтернативный для меня вариант.

15:36, 29 июля 2015

Che@ter
    Ну, сейчас с mingw вроде все неплохо (для местных проектов его хватит, инфа 100%)

17:23, 29 июля 2015

Hardcode
    > Необычайная слоупочность в поддержке новых стандартов, + местами кривая
    > поддержка старых.
    Но вроде постепенно догоняют, уже даже что-то из невышедшего C++17 добавляют. Но даже C++11 вроде не весь есть.

Hardcode
    > Порочная практика, когда компилятор, дебаггер и иде намертво приколочены друг к
    > другу.
    Но можно же и другой компилятор прикрутить, Clang например. Только не знаю, узнает ли об этом Intellisense.

Hardcode
    > Студия очень жирная и ставит кучу говна в систему, принципиальная невозможность
    > portable версии
    Это да, на нетбуке устанавливалась 3 часа. И заняла 22 ГБ. Когда Eclipse занимает ~ 150 МБ.
    Но всё равно ничего удобнее студии не видел, так что она того стоит.

17:51, 29 июля 2015

gammaker
    > Но можно же и другой компилятор прикрутить, Clang например.
    Ну это смешно же, в креэйторе я могу просто выбрать парой кликов в списке любой установленный студийный или мингвшный тулчейн, причем они детектятся автоматически практически без телодвижений с моей стороны.

20:18, 29 июля 2015

Студия хороша тем, что она студия. Ее все знают, под нее все точится, у нее огромное комьюнити, обилие документации и т.п. При этом у нее есть серьезные недостатки (помимо тех, что уже указали, замечу просто чудовищный регресс в интерфейсе), да, но это преимущество перекрывает их многократно. Я помню, как однажды пытался перейти со студии на какие-то другие аналоги - всякие кодеблоки и эклипсы... Вспоминать страшно.

21:53, 29 июля 2015

Прям интересно стало, полазейте кто-нибудь по папкам новой студии, расскажите, чего там такого на 20 гигов напихали, это же офигенный прогресс, в 5 раз больше размер - в 5 раз больше функциональности!

Страницы: 1 2 3 Следующая »
    ПрограммированиеФорумОбщее

Тема в архиве.