Войти
ПрограммированиеФорумГрафика

DirectX или OpenGL (4 стр)

Страницы: 1 2 3 4
21:08, 28 ноя 2015

peruandro
> но это всё теория, реальность такова, что сравнивать темпы роста с семёркой
> нельзя, модель распространения другая,
А какая разница какая модель распространения? Мы говорим о наличии ОС, а как она к пользователю попала - дело десятое. Мало того как раз модель распространения 10-ки будет способствовать только более быстром переходу на неё.

> и ни о каких +2.5% в месяц больше речи нет
Хм... автоматический апдейт на 10-ку был в августе/сентябре. Так откуда же цифра +2.5% взялась в октябре?

> до 50% даже в стиме десятке как до луны.
Речь о перспективе в 2-3 года.

> поэтому делать что-то dx12 only просто глупо, и для ТС самым оптимальным будет dx11
Ему не завтра готовую игру шипить. Он пару тройку лет только учится будет, потом ещё продукт делать. Это тоже не пол года. Т.е. реально он будет иметь дело с конечными пользователями лет через 6-8.

21:52, 28 ноя 2015

Bishop

Ему не завтра готовую игру шипить. Он пару тройку лет только учится будет

+1

Т.е. через год реальна картина Win10 у 50%-66% пользователей, остальные 7-ка.

А вот тут надо будет смотреть тогда, когда выпустят зверя Vulkan API.
И тогда уже увидим что будет популярным Win 10 или Win 7.
Если Vulkan API действительно так хорош и планируется на куче платформ и ос, то зачем нужен будет Win 10 ?
Может даже многие перейдут на Linux(поговаривают что на нем на 10% или 15% быстрее будут игры работать, по сравнению с виндой) или вообще спрыгнут на Windows XP ?
Я бы с удовольствием попробовал бы Vulkan API на Windows XP :)

22:07, 28 ноя 2015

Bishop
ronniko
> Я бы с удовольствием попробовал бы Vulkan API на Windows XP :)
Вообще по данным стима Win в минусах, все на OSX больше стремятся. Ну а если под Linux нормальное Api сделают то будет... очень. Поскольку большинство под ним на кривых дровах сидят - очень кривых. Надо очень прямые руки, чтобы не оказалось так, что половина софта работает, а половина нет.

1:35, 29 ноя 2015

ronniko
> А вот тут надо будет смотреть тогда, когда выпустят зверя Vulkan API.
> И тогда уже увидим что будет популярным Win 10 или Win 7.
> Если Vulkan API действительно так хорош и планируется на куче платформ и ос, то
> зачем нужен будет Win 10 ?
> Может даже многие перейдут на Linux(поговаривают что на нем на 10% или 15%
> быстрее будут игры работать, по сравнению с виндой) или вообще спрыгнут на Windows XP ?
> Я бы с удовольствием попробовал бы Vulkan API на Windows XP :)

Ты правда думаешь, что Вулкан может как-то повлиять на юзанье той или иной ОС?
Конечные пользователи всё равно не знают что такое Вулкан, для них это не будет чем-то весомым.

2:26, 29 ноя 2015

ronniko
> А вот тут надо будет смотреть тогда, когда выпустят зверя Vulkan API.
А как он связан с расстановкой сил внутри винды?

> Может даже многие перейдут на Linux(поговаривают что на нем на 10% или 15%
> быстрее будут игры работать, по сравнению с виндой) или вообще спрыгнут на
> Windows XP ?
На Linux точно не перейдут пока Waylandа нет, а его ещё пару лет не будет. Поточу что X сам по себе боль. На XP тоже не перейдут, там плохой менеджер потоков в ядре, т.к. она писалась ещё во времена одноядерных, ну иногда 2-х ядерных ЦПУ. Плюс там нормального кеша ФС нет. Плюс там WinAPI кривое и дату Futex`а нет.

8:30, 29 ноя 2015

Bishop

А как он связан с расстановкой сил внутри винды?

Ну а какой смысл ставить Windows 10 геймеру , если геймер сможет играть на Windows 7 под Vulkan-ом на таком же уровне, как сейчас геймер на Windows 10 на DX12 ?
Смысла не будет.
На примере себя, могу сказать что кроме DX 12 мне ничего не интересно в Windows 10.
И потом чем навороченнее Винда, тем больше вероятность, что она делает больше лишних процессов, что отвлекает CPU и жрет больше ОЗУ.

u960

какие странные влажные фантазии
Какая связь между ОС и графическим апи? Это не то, ради чего простой пользователь поменяет ОС

В офисах вообще за глаза хватит Windows 7 и даже Windows XP. И это понятно. Им за глаза хватает калькулятора, интернета,экселя и ворда.

Ось меняют в основном домашние геймеры. Потому что в основном дома и играют в игры, а значит меняют ось на ту , на которой идут современные игры.
Я сам такой.
Если не было бы альтернативы DX 12, то я бы уже месяц назад поставил бы себе Windows 10 из-за DX 12. А так я сижу на Windows 7 и жду Vulkan API.
Если Vulkan API будет хороше идти по тестам на Windows XP, то я судовольствием поставлю и Windows XP.
То есть на моем примере u960 видно , что я буду менять ось из-за API или останусь на старой ос опять же из-за API.  API определяет мой выбор оси.

Executor

Ты правда думаешь, что Вулкан может как-то повлиять на юзанье той или иной ОС?

Думаю да. Потому что маркетинг, реклама и реальные тесты помогут обычному юзеру сделать правельный выбор :)
Тем более легальный новый Windows 10 стоит копеечку.

8:53, 29 ноя 2015

Вот статистика о Windows 7 на 03.07.2015. Источник http://www.vestifinance.ru/articles/59622

Обычно рост продаж является безусловным плюсом для компаний. 
Но в случае с операционной системой Windows 7 ситуация неоднозначная. С одной стороны, 
у Microsoft до сих пор нет ни одного серьезного конкурента на рынке, с другой, все ее последние идеи 
в области создания ОС нравятся пользователям меньше, чем "семерка".
Изображение

Как стало известно, количество устройств с установленной Windows 7 превысило 1 млрд. 
На таком фоне может повториться история двухлетней давности, когда Microsoft с 
большим трудом выдавливала с рынка Windows XP и в итоге добилась своего, 
лишь отказавшись от обновления системы. Отметим, что тогда многие из владельцев XP 
перешли не на новейшие решения Microsoft, а на Windows 7. Теперь, перед запуском Windows 10, 
компания Сатьи Наделлы думает о том, позволят ли бесплатный апгрейд и другие идеи 
переманить пользователей с "семерки" на "десятку".
9:16, 29 ноя 2015

innuendo
> Не страдай ерундой, займись Unity

Таки да :) всё обдумал и решил, что действительно проще юзать готовый движок, так как на свой можно всю жизнь убить и ничего не добиться.
Тут сразу и кроссплатформенность, и всё остальное - бери и изучай, делай и выпускай!

9:20, 29 ноя 2015

Не забываем ещё кучу народу, которые могут обновиться, но пока этого не делают, потому что им просто некуда спешить. Или просто боятся, что что-нибудь сломается, поэтому ждут крайнего срока, когда, по их мнению, систему достаточно допилят.

9:58, 29 ноя 2015

Iron Man
> Тут сразу и кроссплатформенност
100500 раз ха. Кросплатформенность там номинальная.

10:01, 29 ноя 2015

Iron Man
> Таки да

Ну так, я всегда даю умные советы. Их правда мало кто слышит :)

12:11, 29 ноя 2015

u960
Я же целый трактат написал, почему жду Vulkan API.
Мне не нужен Windows 10(и влом его ставить, только больше ОЗУ сожрет и места на винте), если Vulkan API обеспечит тот же DX 12 на Win 7.
Ну и мне действительно интересно поковырять Vulkan API, в нем много плюшек. Возможно даже будет то чего нет в DX 12.

Думаю что Vulkan API это то что надо для написания игры арканоид :)))

А самое главное Vulkan API открывает все возможности моей видяхи Radeon Sapphire HD 7950 3GB VideoRam.
Которую я купил еще 2013 году !

+ Показать
12:58, 29 ноя 2015

ronniko
Игры всё равно будут как правило писать под ДХ.
Дрова под старые ОС вендоры особо не будут писать. Под ХП вряд ли стоит ожидать дрова вообще, как и под Висту. Вероятно дрова будут под 7ку первое время, пока на ней сидит всё ещё большой процент юзеров, как только количество юзеров упадёт, вендоры и на 7ку положат болт.

13:07, 29 ноя 2015

Executor
> Игры всё равно будут как правило писать под ДХ.

На платформе Win/X1/X360 :)

13:30, 29 ноя 2015

innuendo
> На платформе Win/X1/X360 :)

Именно.
На ПС4 у них своя кухня. Мобильные платформы отдельный разговор. На Андроидах только Вулкан наверное и приживётся.
На всём остальном игортонет.

Страницы: 1 2 3 4
ПрограммированиеФорумГрафика

Тема в архиве.

Тема закрыта.