Войти
ПрограммированиеФорумОбщее

[Win64] Прошу потестировать мои наработки по движку (5 стр)

Advanced: Тема повышенной сложности или важная.

Страницы: 1 2 3 4 5
22:28, 18 дек. 2015

-Eugene-
Вроде как всё сводится к тому, что у тебя не поддерживается SwapChain в формате DXGI_FORMAT_R10G10B10A2_UNORM (Deep Color). Это очень странно, т.к. контекст создаётся на 11.0. Пока всё что я могу предположить это то, что физически монитор у тебя подключен к интеловской карте и идёт проброс изображения с Nvidia на Intel. Т.к. карты у интела по жизни кривые были, то тут может быть что угодно.

Я пока что могу сделать fallback, т.к. пока на это ничего не завязано. Но дефакто это не нормально. И fallback временный.

Вот ссылка на доки:
https://msdn.microsoft.com/en-us/library/windows/desktop/ff471325… vs.85%29.aspx
https://msdn.microsoft.com/en-us/library/windows/desktop/mt427455… vs.85%29.aspx

Display scan-out обязан поддерживать эти форматы, иначе это не DX 11.0, а ниже:
    DXGI_FORMAT_R10G10B10A2_UNORM
    DXGI_FORMAT_R10G10B10_XR_BIAS_A2_UNORM (опционально)
    DXGI_FORMAT_R8G8B8A8_UNORM
    DXGI_FORMAT_R8G8B8A8_UNORM_SRGB
    DXGI_FORMAT_B8G8R8A8_UNORM
    DXGI_FORMAT_B8G8R8A8_UNORM_SRGB

Исправил все ошибки что нашли в этому моменту. Сейчас обновлю билд.

22:33, 18 дек. 2015

Bishop
Прямщас проверил у себя в движке, все работает.

+ Показать

PS: Попробуй никак не выбирать видеокарту и полностью положиться на DX, как я.

22:50, 18 дек. 2015

Новая версия с исправлениями найденных багов: http://download.catcompany.org/tmp/SE2Test-18.12.2015.rar

-Eugene-
Ладно, зайдём немного с другого боку. Проверишь работу нового билда. Очень надеюсь что мне удалось избавиться от этой проблемы.

По поводу громкости звука. Сейчас мною принимается следующее решение:

Всё остаётся как есть до момента тестирования соотв. функционала под Linux (станет возможно только после выхода Fedora 24 c Wayland под KDE). Если тесты под Linux покажут возможность использовать системный Endpoint Volume (первичное правило движка - везде работает одинаково) - то переделаю под его использование. Т.е. тогда в игре не будет ползунка Master Volume, но зато будет использоваться общая громкость винды (ну и естественно она тогда меняться не будет).

22:57, 18 дек. 2015

Bishop
А менее весомо можно как нибудь? Мб паковать тяжелые ресурсы в отдельный архив?
Безлимитка-то безлимитка, но хостинг небыстрый. 5 минут качается. А хочется проверить и забыть.
Последний билд падает на свапчайне, fail.

23:05, 18 дек. 2015

-Eugene-
> А менее весомо можно как нибудь? Мб паковать тяжелые ресурсы в отдельный архив?
Я специально полностью пересобрал, чтобы быть уверенным что всё обновилось. Т.к. сборщик многопоточный, то порядок ID ресурсов не гарантируется. При реальной эксплуатации обновляется не так, поэтому перекачивать всё конечно не надо.

> Последний билд падает на свапчайне, fail.
Это в смысле SE2Test-18.12.2015? Про предыдущие я уже понял.

P.S.
> но хостинг небыстрый
Странно, у меня там 1Гб/с канал с гарантией 500Мб/с.

23:16, 18 дек. 2015

Bishop
> Странно, у меня там 1Гб/с канал с гарантией 500Мб/с
Скорость 500 кб/с, хотя торренты качаются до 4 мб/с. Возможно, мой дешевый вайфай чудит.

> Это в смысле SE2Test-18.12.2015? Про предыдущие я уже понял
Самый последний.
Попробуй переписать инициализацию устройства, правда.

23:28, 18 дек. 2015

-Eugene-
> Попробуй переписать инициализацию устройства, правда.
Ладно, тут придётся реально копать. Просто создавать на Default адаптере - не вариант... т.к. есть полноценные multi-GPU системы. Последовательная энумерация жёстко глючит (в смысле не создаёт DXGI_FORMAT_R10G10B10A2_UNORM ибо как только я меняю на DXGI_FORMAT_R8G8B8A8_UNORM у тебя всё работает) на гибридных решениях, когда монитор на встройке. Я создал такс в багтрекере и буду думать над вариантом решения.

ВСЕМ СПАСИБО ЗА ТЕСТЫ. РЯД ВЕЩЕЙ ИСПРАВЛЕНО, РЯД - ОБНАРУЖЕНО. НА ПОКА ТЕСТ ОКОНЧЕН.

Спасибо всем кто принял участие. Отдельное спасибо товарищам Che@ter и -Eugene- за помощь в поиске и исправлении багов.

23:38, 18 дек. 2015

Bishop
> Ладно, тут придётся реально копать. Просто создавать на Default адаптере - не
> вариант... т.к. есть полноценные multi-GPU системы
А создание не-на-default адаптере приводит к проблемам с гибридными ноутбучными видеокартами. Я сам сталкивался с этим, причем на обоих моих ноутах.
А на каком адаптере ты тогда создаешь? Как у тебя выглядит логика создания устройства?

15:20, 19 дек. 2015

А куда лог то сохраняется, а?

15:22, 19 дек. 2015

Mr. Rabbit
В консоль, лол

23:18, 23 дек. 2015

------------------------------------------------------------------------------------------

Благодаря серьёзной помощи от -Eugene- удалось окончательно выловить баги с энумерацией устройств и созданием свапчейна в гибридных конфигурациях + исправлен периодический баг выравнивания в буферах WASAPI. Финальная версия со всеми исправлениями доступна по ссылке: http://download.catcompany.org/tmp/SE2Test-23.12.2015.rar

P.S. Заменил timeBeginPeriod на NtSetTimerResolution, что весьма положительно сказалось на точности работы таймера :)

0:30, 24 дек. 2015

Bishop
Работает. На вид правда фпс около 20.

Звук есть. При попытке покрутить громкость появляются очень разрдражающие помехи.
Windows Media Player не смог продолжить играть после завершения теста.

0:41, 24 дек. 2015

Che@ter
> Работает. На вид правда фпс около 20.
А это и задано в настройках движка (можно 20, 25, 30, 40, 50, 60 или 100). И т.к. это просто пример, то сейчас графика жестко связана с "игровыми" тиками, хотя в реальном приложении это будет не так. Тут сделал так, чтобы не перегружать код примера.

> Звук есть. При попытке покрутить громкость появляются очень разрдражающие помехи.
Про это уже говорили, разбираться буду после реализации звука в Linux (ориентировочно Wayland выйдет весной 2016) и будет сделано так, чтобы на обоих ОС было одинакого (если получится будет работать обычный способ регулировки звука + будет сохраняться обычная громкость, а внутренний master volume будет выпилен из движка). Пока это нормальное поведение.

> Windows Media Player не смог продолжить играть после завершения теста.
А вот это уже ошибка именно в коде медиаплеера. Как раз обсуждал это с -Eugene- сегодня. Когда эксклюзивная сессия завершается WASAPI шлёт всем shared-сессиям соотв. уведомление, что мол теперь можно играть дальше. Но видимо почти никто не сделал его обработку (это как раньше игры падали после Alt+Tab)

Страницы: 1 2 3 4 5
ПрограммированиеФорумОбщее

Тема в архиве.